Спорт
Теннис⁠,

Отец Джоковича пропустит матч сына после скандала с видео с флагом России

Отец Джоковича заявил, что пропустит матч сына из-за скандала с видео с флагом России
Отец теннисиста попал на видео с болельщиками, которые эмоционально поддерживали Россию. Посол Украины Василий Мирошниченко заявил, что Федерации тенниса Австралии необходимо из-за этого запретить Джоковичу-старшему появляться на трибунах чемпионата
Срджан Джокович
Срджан Джокович (Фото: Getty Images)

Отец 21-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Новака Джоковича, Срджан Джокович пропустит полуфинальный матч Australian Open с участием сына после того, как попал на видео с фанатами, демонстрировавшими на стадионе российские флаги и скандировавшими «Сербия — Россия». Отец теннисиста заявил Daily Mail, что будет следить за полуфиналом Открытого чемпионата Австралии по теннису по телевизору.

После появления в соцсетях видео организаторы турнира обратились к команде и семье серба с требованием воздержаться от политических высказываний.

«Моя семья пережила ужас войны, и мы желаем только мира. Чтобы сегодня не помешать ни моему сыну, ни другому теннисисту, я решил смотреть матч по телевизору. Я желаю отличного матча и буду болеть за своего сына, как всегда», — заявил Джокович.

Отец Джоковича попал на видео с фанатами в футболках с Z и фото Путина
Теннис
Фото:Слева Новак Джокович, справа Срджан Джокович (global look press)

Срджан Джокович заявил, что у него не было намерения провоцировать кого-либо. «Я нахожусь в Мельбурне только для того, чтобы поддержать своего сына. Я общался с фанатами Новака, как делал после всех матчей, чтобы отпраздновать его победу и сфотографироваться с ними. У меня не было никакого намерения вызывать такие заголовки в газетах и провоцировать кого-либо», — отметил он.

Накануне посол Украины Василий Мирошниченко в эфире радиостанции ABC призвал Федерацию тенниса Австралии запретить Джоковичу-старшему, который фотографировался со зрителями, державшими российские флаги, появляться на трибунах чемпионата до конца турнира.

После четвертьфинального матча Джоковича с Андреем Рублевым в сети появилась видеозапись, на которой Срджан Джокович был запечатлен с болельщиками, которые принесли на Australian Open флаги России и ДНР. На видеокадрах видно, что Джокович-старший был вместе с мужчиной в футболке с буквой Z и надписью «Где мы, там Россия», державшим в руках флаг России с портретом президента Владимира Путина. Отходя от группы зрителей, Джокович-старший по-сербски сказал: «Да здравствуют русские».

Полуфинальный матч Джоковича и американца Томми Пола состоится 27 января в 11:30 (мск).

На Australian open запрещена демонстрация флагов России и Белоруссии, также организаторы запретили символики и флаги, связанные с поддержкой военных действий на Украине.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Теннис, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Футбол, 13:55
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Футбол, 13:32
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Футбол, 13:08
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Главное Лента