Хоккей ,

Бобровский сделал 63 сейва в матче Кубка Стэнли и побил ряд рекордов НХЛ

Российский вратарь Бобровский сделал 63 сейва в матче Кубка Стэнли и побил ряд рекордов НХЛ
Российский вратарь «Флориды» Сергей Бобровский отразил 63 броска из 65 в первом полуфинальном матче Кубка Стэнли. В матче было четыре овертайма. Россиянина называют фаворитом в борьбе за приз лучшему игроку плей-офф
Сергей Бобровский
Сергей Бобровский (Фото: Global Look Press)

«Каролина Харрикейнз» дома проиграла «Флориде Пантерз» со счетом 2:3 в первом полуфинальном матче Кубка Стэнли.

Встреча завершилась только в четвертом овертайме — после 139 минут 47 секунд чистого игрового времени. Матч стал шестым по продолжительности в истории НХЛ.

Самые продолжительные матчи в истории НХЛ

Шайбы у хозяев забросили Сет Джарвис (20-я минута) и Стефан Ноусен (44), у гостей — Александр Барков (36-я минута), Картер Верхаге (38) и Мэттью Ткачук (140).

В начале первого овертайма судьи после видеопросмотра отменили гол форварда «Флориды» Райана Ломберга из-за помехи вратарю.

Российский вратарь «Флориды» Сергей Бобровский отразил 63 броска из 65. Он стал третьим вратарем с сезона-1955/56, отразившим более 50 бросков в двух матчах плей-офф подряд. Ранее это удалось канадцу Кертису Джозефу (1993) и финну Юусе Саросу (2021).

Бобровский побил рекорд клуба по количеству сейвов в матче плей-офф и занял 10-е место в истории НХЛ. Из действующих игроков больше бросков отражали только Юнас Корписало (85 — в первой игре стартового раунда плей-офф 2020 года), а также Игорь Шестеркин (79 — в плей-офф 2022 года) и Джейк Оттингер (64 — тоже в плей-офф 2022 года).

При этом Бобровский повторил рекорд НХЛ по сейвам в матчах заключительных раундов плей-офф (полуфиналах и финале) и установил рекорд ХХI века по этому показателю. Ранее лишь двум вратарям удалось отразить более 60 бросков в матчах полуфинала или финала — Патрику Руа (63 — финал 1996 года) и Джонни Бауэру (62 — полуфинал 1960 года; 61 — финал 1967 года).

Бобровский показал третий результат в истории среди российских вратарей по количеству отраженных бросков в одном матче плей-офф НХЛ. Кроме Шестеркина, в эту тройку входит Михаил Шталенков (70 — четвертая игра второго раунда 1997 году). При этом Бобровский установил рекорд для российских голкиперов по количеству отраженных бросков в победном матче плей-офф НХЛ.

В овертайме Бобровский совершил 34 сейва, что на 12 меньше рекорда по этому показателю. Наибольшее количество бросков в овертайме отразил Корписало — 46 в первом матче стартового раунда 2020 года. Бобровский же является рекордсменом по сейвам в овертайме для матчей заключительных раундов.

В предыдущих раундах «Флорида» выбила из борьбы за Кубок Стэнли чемпиона регулярки «Бостон Брюинз», который побил многолетние рекорды по очкам и победам за сезон, а также фаворита Востока «Торонто Мэйпл Лифз». Эксперты и тренер «Флориды» назвали Бобровского ключевым игроком в этой серии.

После первого полуфинального матча эксперты ведущего канадского спортивного канала TSN назвали Бобровского фаворитом на приз лучшему игроку плей-офф.