Спорт
Другие⁠,

В FIDE объяснили отношение к Карякину словами «заделался патриотом»

Гендиректор FIDE рассказал об отношении к Карякину словами «заделался патриотом»
Генеральный директор FIDE Эмиль Сутовский заявил, что большинство российских шахматистов прекратили всякое общение с Карякиным и это о многом говорит
Сергей Карякин
Сергей Карякин (Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

Генеральный директор Международной шахматной федерации (FIDE) Эмиль Сутовский рассказал «Спорт-Экспрессу» о причинах конфликта с российским Сергеем Карякиным, который усилился после дисквалификации последнего за публичную поддержку спецоперации на Украине.

«Он решил строить политическую карьеру. Это началось еще в 2014 году, когда он начал сознательно политизировать свое отношение к происходящему. Это усугубилось, когда он отобрался на матч за корону в Нью-Йорке-2016», — отметил гендиректор FIDE.

«Начал выбирать себе мишени для атаки, — добавил Сутовский. — В итоге остановился на мне. Я иностранец. Занимаю высокую должность. Меня легко обвинить в русофобии. Но для любого человека, который зайдет в мои соцсети (ведет на русском языке. — «РБК Спорт»), это выглядит нелепо».

По его словам, «Карякин же заделался патриотом, не зная ни русской истории, ни культуры, ни литературы». «Это большая беда — когда такие люди начинают говорить от имени России. Конечно, во мне нет никакой русофобии, — подчеркнул он. — Высказывания Карякина абсолютно несовместимы с духом и буквой статута FIDE».

Сутовский напомнил, что Карякин также «атаковал исполнительного директора Федерации шахмат России Марка Глуховского (ушел в отставку после критики. — «РБК Спорт») и главу федерации Андрея Филатова, а также целый ряд российских гроссмейстеров». Потом риторика в отношении президента ФШР заметно смягчилась».

«Но в недавнем интервью он и Непомнящего обвинил в недостаточном патриотизме. Еще я знаю, что большинство российских шахматистов прекратили всякое общение с Карякиным. И это о многом говорит», — заключил генеральный директор FIDE.

В марте 2022 года экс-претендент на шахматную корону Карякин был отстранен на полгода за поддержку спецоперации на Украине. В связи с этим пропустил турнир претендентов, победителем которого стал Ян Непомнящий. На данный момент он проводит матч за шахматную корону с занявшим второе место на том турнире Дин Лижэнем.

После окончания дисквалификации гроссмейстер отказался участвовать в соревнованиях FIDE, объяснив решение нежеланием выступать под нейтральным флагом. В итоге из-за годичного пропуска Карякин был исключен из рейтинга FIDE.

Баллотировался на пост президента Федерации шахмат России, проиграв в декабре по результатам голосования действующему главе организации Филатову — 7:58.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин третий раз в карьере не забил в десяти матчах подряд в НХЛ Хоккей, 07 ноя, 23:13
Рыбакина снялась с Итогового турнира WTA Теннис, 07 ноя, 22:36
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 07 ноя, 21:41
«Краснодар» обыграл ЦСКА и прервал семиматчевую серию без побед в РПЛ Футбол, 07 ноя, 21:27
Батраков забил в третьем подряд матче за «Галатасарай» Футбол, 07 ноя, 20:57
Авиакомпания вывела из продажи место 7C в честь Криштиану Роналду Футбол, 07 ноя, 20:16
Сборная России по дзюдо впервые за семь лет победила на командном ЧЕ Другие, 07 ноя, 20:03
Московское «Динамо» третий раз в сезоне КХЛ проиграло «Торпедо» Хоккей, 07 ноя, 19:29
Российская теннисистка проиграла в полуфинале турнира WTA в Индии Теннис, 07 ноя, 19:19
«Торпедо» выиграло первый матч на новом стадионе имени Эдуарда Стрельцова Футбол, 07 ноя, 18:59
«Ахмат» выиграл первый матч после увольнения Черчесова Футбол, 07 ноя, 18:25
Фетисов заявил, что у Гретцки нужно отобрать прозвище Великий Хоккей, 07 ноя, 17:33
«Авангард» упустил преимущество 3:1, но победил в овертайме в матче КХЛ Хоккей, 07 ноя, 16:41
«Есть куда прибавлять». Как Трусова выступила на Гран-при ISU после паузы Фигурное катание, 07 ноя, 16:27
Главное Лента