Спорт
Хоккей⁠,

Ковальчук допустил возобновление карьеры в следующем сезоне

Илья Ковальчук допустил возобновление карьеры в следующем сезоне
Олимпийский чемпион Илья Ковальчук заявил, что этим летом собирается вернуться в прежнюю форму и подумать над возращением в хоккей. 40-летний форвард пропустил последние два сезона
Илья Ковальчук
Илья Ковальчук (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Один из лучших российских игроков в истории НХЛ Илья Ковальчук летом собирается подумать о возвращении на лед. Об этом он рассказал в интервью «Матч ТВ».

«Посмотрим, летом решим, чуть потренируемся и посмотрим. Честно, этот год отлично себя чувствую, провожу время с семьей и детьми, а летал даже больше, чем в период игровой карьеры. Очень важно быть с пацанами, возраст у меня пограничный. Но я тренируюсь, не забываю это дело», — сказал Ковальчук.

На вопрос, приглашал ли его «Спартак», Ковальчук ответил: «Никаких конкретных разговоров у меня не было ни с кем. [Новый главный тренер] Алексей Жамнов спрашивал, какие у меня планы. Я честно ответил, что хочу провести время с детьми. Но если моя помощь когда-то понадобится, то я всегда открыт к любым разговорам».

Жамнов будет совмещать работу в сборной России по хоккею и «Спартаке»
Хоккей
Фото:Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

40-летний Ковальчук отметил, что хочет вернуть себе хорошую форму. «Я просто хочу вернуться в прежнюю форму, в которой был раньше. Не скажу, что сейчас сильно разбитый. Нет, я каждый день тренируюсь, что-то делаю. Но хочется еще разочек выйти на пик», — добавил хоккеист.

Ковальчук, который является воспитанником «Спартака», после завоевания Кубка Гагарина с омским «Авангардом» в 2021 году пропустил два сезона, но о завершении карьеры пока не объявлял. На Олимпиаде в Пекине, где сборная России завоевала серебро, он занимал должность менеджера по работе с игроками НХЛ.

В составе сборной России Ковальчук завоевал золото Олимпиады-2018 и бронзу Игр-2002, два золота (2008, 2009), два серебра (2010, 2015) и три бронзы (2005, 2007, 2019) на чемпионатах мира.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
21
41
4 Балтика
21
39
5 ЦСКА
21
36
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
66
105
2 Локомотив
67
96
3 Авангард
66
95
4 Ак Барс
66
90
5 Северсталь
67
86
6 Динамо Минск
66
85
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» увидел три судейские ошибки в матче 21-го тура РПЛ с «Зенитом» Футбол, 12:19
РУСАДА дисквалифицировало 16-летнего российского гребца за допинг Другие, 12:10
Малкин заявил о желании играть в «Питтсбурге» еще два года Хоккей, 11:43
Малкин назвал своей большой ошибкой пятиматчевую дисквалификацию в НХЛ Хоккей, 11:21
Суд в Москве вынес приговор бойцу ММА по делу об осквернении памятника Единоборства, 11:18
В Иране сообщили о переговорах насчет матчей ЧМ в Мексике вместо США Футбол, 11:14
Панарин отметился голевой передачей в первом матче против бывшей команды Хоккей, 10:22
Малкина признали первой звездой дня в НХЛ после отбытия дисквалификации Хоккей, 10:17
Какие крупные турниры были отменены из-за конфликта на Ближнем Востоке Другие, 10:01
Что нужно знать о конфликте Плющенко и Тутберидзе Фигурное катание, 09:02
Нападающий «Айлендерс» Шабанов получил травму Хоккей, 16 мар, 23:59
Медведев рассказал, за счет чего обыграл Алькараса и проиграл Синнеру Теннис, 16 мар, 23:20
Сантоса и Энрике из «Зенита» вызвали в сборную Бразилии Футбол, 16 мар, 23:06
«Динамо» победило «Спартак» в серии буллитов с 13 промахами Хоккей, 16 мар, 22:11
Главное Лента