Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Ливерпуль 1 1,95 x 4,05 2 3,75 Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Крылья Советов Зенит 1 8 x 4,8 2 1,38 Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Локомотив Оренбург 1 1,52 x 4,6 2 5,7 Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ахмат Спартак 1 3,2 x 3,4 2 2,25 Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Балтика Краснодар 1 3,25 x 3,15 2 2,5 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Интер Милан Лацио 1 1,35 x 5,1 2 9 Футбол Сборные. Товарищеские матчи Россия Перу 1 1,8 x 3,35 2 5,1 Футбол Сборные. Товарищеские матчи Россия Чили 1 1,73 x 3,6 2 5,1 Футбол ЧМ 2026. Европа. Отборочные матчи Англия Сербия 1 1,3 x 5,1 2 10,5 Футбол ЧМ 2026. Европа. Отборочные матчи Ирландия Португалия 1 9 x 4,9 2 1,35 Футбол ЧМ 2026. Европа. Отборочные матчи Франция Украина 1 1,2 x 6,4 2 16 Единоборства MMA. UFC 322. Нью-Йорк. Титульный бой. Полусредний вес. 5 раундов Джек Делла Маддалена Ислам Махачев 1 3,95 x 64 2 1,27 Единоборства MMA. UFC 322. Нью-Йорк. Титульный бой. Женщины. Наилегчайший вес. 5 раундов Валентина Шевченко Чжан Вэйли 1 1,85 x 50 2 2 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Полутяжелый вес Дэвид Бенавидес Энтони Ярд 1 1,09 x 26 2 8 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Полусредний вес Брайан Норман-мл. Девин Хэйни 1 1,85 x 12 2 2,19
Другие⁠, Эксклюзив

Бах дал шанс России на Олимпиаду. Как это было

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах провел пресс-конференцию в рамках исполкома организации. О чем в результате говорил Бах — в материале «РБК Спорт»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

18:10. Пресс-конференция завершена.

18:08. Бах признает, что вопрос безопасности спортсменов из Белоруссии и России остро не стоит, поскольку за год никаких проблем с этим не было: «Поэтому причины для защитных мер изменились. Мы это и обсуждали. Если это возможно в одних видах спорта, почему это невозможно в других, в чем разница?»

18:04. Один из журналистов задал вопрос, общался ли Бах с Путиным за последний год. На это немец ответил: «нет».

18:00. По его словам, если спортсмен нарушит законы о политических заявлениях и пропаганде, то международные федерации должны немедленно отстранить таких спортсменов от участия. 

17:53. Глава МОК вновь подчеркивает, что отстранение атлетов из России и Белоруссии год назад было «не санкцией, а защитной мерой». Кстати, в мотивировочных документах CAS также отмечалось, что отстранение россиян было защитной мерой с целью обеспечить безопасность атлетов и зрителей.

17:48. Бах отмечает, что МОК критикуют, как украинская, так и российская сторона, но с этой критикой он не согласен. «Российская сторона называла нас агентами США, а украинская — пропагандистами войны. Похоже, мы находимся где-то посередине. Наше сегодняшнее решение было принято по итогам долгих консультаций на основе Олимпийской хартии и нашей миссии. Хартия говорит об объединяющей роли спорта и политической нейтральности», — сказал Бах.

17:45. Резюмируем, что рекомендовано допустить спортсменов к международным соревнованиям при следующих условиях:

• в нейтральном статусе, то есть без флага, гимна и символики стран;

• в индивидуальном порядке — без допуска к командным соревнованиям;

• если спортсмены активно не занимались поддержкой боевых действий;

• если спортсмены не представляют силовые ведомства и вооруженные силы.

Данные рекомендации не касаются Олимпийских игр в Париже и Милане.

17:35. Важная цитата Баха, которая объясняет некую половинчатость принятых решений: «Мы не можем найти решение, которое устраивало бы всех. С этим нам, возможно, придется жить».

17:32. Интересный момент: запрет на участие в соревнованиях распространяется еще и на тех спортсменов, которые имеют контракт с армией.

17:30. МОК оставил в силе запрет, который несет рекомендательный характер, на проведение международных соревнований на территории России.

17:27. Бах уточняет, что спортсмены, которые активно поддерживали военную операцию, не будут допущены до соревнований. Также правила распространяются на членов сборных команд, в том числе рабочий персонал.

17:25. Самое главное!!! МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших активно военную операцию на Украине российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов.

17:21. Бах жестко высказался о вмешательстве спорта в политику. Он заявил, что правительства не имеют права и не должны решать, кто и как имеет право выступать на Олимпиадах. Он подчеркнул, что такой подход приведет к «концу спорта». «В настоящее время идет около 70 региональных конфликтов. И стороны не требуют исключения атлетов из страны-противника и отправляют своих атлетов на соревнования», — подчеркнул он.

17:18. По бану флагов и национальных символов все остается в силе. Они не могут присутствовать на соревнованиях, официальные лица не могут быть приглашены на турниры. Эти санкции остаются в силе.

17:14. Бах настаивает, что МОК оставляет за собой право решить вопрос допуска российских и белорусских спортсменов в соответствующее время, даже если они пройдут отбор по правилам своей федерации.

17:12. «Вопрос допуска россиян к участию в Олимпийских играх в Париже сегодня не обсуждался», — с такой новости начинает выступление Бах, несмотря на заявление, которое было пару часов назад.

Что было до исполкома МОК

16:48 Бывший голкипер хоккейного «Спартака» и сборной Чехии Доминик Гашек в штыки воспринял слова Баха: «Глава МОК Бах либо ненормальный, либо полностью коррумпирован. Разве вы, МОК и Томас Бах, не понимаете, что этот ваш подход уже ведет к огромному ущербу? Вам придётся ответить за это!»

14:54. Президент МОК Томас Бах во время исполкома МОК выступил в защиту планов вернуть российских и белорусских спортсменов на соревнования в нейтральном статусе.

«Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает», — сказал Бах в своем выступлении перед началом заседания исполкома МОК в его штаб-квартире в Лозанне.

«Мы видим это почти каждый день в ряде видов спорта, особенно в теннисе, но также и в велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису. Мы видим это в хоккее, гандболе, мы видим это в футболе и других лигах в США, но также и в Европе, и мы также видим это на других континентах», — заявил Бах, добавив, что «не было ни одного инцидента с безопасностью соревнований».

11:05. Британское издание Daily Mail сообщило, что сборной России могут запретить участие в командных игровых видах спорта на Олимпиаде 2024 года в Париже. Отмечается, что это может быть одним из критериев допуска российских спортсменов на Игры в нейтральном статусе.

По информации издания, международный олимпийский комитет (МОК) также рассматривает возможность не допускать на Игры тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют связи с военными.


Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 28 марта рассмотрит вопрос с допуском россиян и белорусов к международным турнирам, в том числе на Олимпиаду-2024 в Париже.

В конце января МОК объявил, что ищет варианты допуска россиян и белорусов на соревнования и проведет по этому поводу консультации. Заявление вызвало критику со стороны Украины, стран Прибалтики и ряда других государств, которые призывали не допустить Россию и Белоруссию на Олимпиаду в Париже.

Россияне и белорусы по рекомендации МОК отстранены от международных турниров по большинству олимпийских видов спорта с февраля 2022 года.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 ЦСКА
15
33
2 Краснодар
14
32
3 Зенит
14
29
4 Балтика
14
27
5 Локомотив
14
27
6 Спартак
14
22
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
24
38
2 Локомотив
23
34
3 Торпедо НН
26
34
4 Ак Барс
23
32
5 Авангард
23
31
6 Динамо Минск
22
31
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Джокович снялся с Итогового турнира ATP из-за травмы Теннис, 00:26
СКА прервал шестиматчевую победную серию московского «Динамо» в КХЛ Хоккей, 08 ноя, 21:45
Джокович стал старейшим в истории победителем турнира ATP Теннис, 08 ноя, 21:36
Джокович выиграл 101-й титул ATP в карьере на турнире в Афинах Теннис, 08 ноя, 21:13
Рыбакина обыграла Соболенко в финале Итогового турнира WTA Теннис, 08 ноя, 21:03
«Ростов» с минимальным счетом обыграл аутсайдера РПЛ Футбол, 08 ноя, 20:56
«Бавария» прервала победную серию из 16 матчей Футбол, 08 ноя, 19:52
ЦСКА прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь» Хоккей, 08 ноя, 19:08
Чемпион мира Гукеш сенсационно вылетел с КМ по шахматам Другие, 08 ноя, 18:40
ЦСКА обыграл махачкалинское «Динамо» и вернулся в лидеры РПЛ Футбол, 08 ноя, 18:26
Российская теннисистка выиграла Итоговый турнир WTA Теннис, 08 ноя, 17:49
«Манчестер Юнайтед» вырвал ничью у «Тоттенхэма», забив на 96-й минуте Футбол, 08 ноя, 17:27
Карпин пообещал, что «Динамо» не вылетит в Первую лигу Футбол, 08 ноя, 17:13
Вице-чемпион КХЛ обменял в СКА одного из своих лучших снайперов Хоккей, 08 ноя, 16:26
Главное Лента