Спорт
Реклама
Футбол Россия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Краснодар ЦСКА 1 1,02 x 21 2 100 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Вулверхэмптон Манчестер Юнайтед 1 4,9 x 4,2 2 1,65 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Кайрат Алматы Олимпиакос Пирей 1 6,4 x 4,4 2 1,5 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Монако Галатасарай 1 2,2 x 3,9 2 2,9 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Барселона Айнтрахт Франкфурт 1 1,16 x 8,5 2 14 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Интер Милан Ливерпуль 1 2,13 x 3,65 2 3,25 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Карабах Аякс 1 1,93 x 3,95 2 3,6 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Реал Манчестер Сити 1 2,4 x 3,9 2 2,65 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Бенфика Наполи 1 2,3 x 3,3 2 3,2 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Боруссия Дортмунд Буде/Глимт 1 1,27 x 5,8 2 10,5 Хоккей Кубок Первого Канала. Новосибирск Беларусь Казахстан 1 1,28 x 7 2 7,8 Бокс IBA PRO. Титульные бои. 12 раундов Кубрат Пулев Мурат Гассиев 1 4,8 x 24 2 1,2
Теннис⁠, Эксклюзив

«Запрет» «Спартака» и паника украинки. Скандалы теннисного турнира в США

«Запрет «Спартака» и паника украинки. Все о скандалах на турнире «Мастерс» в США
Россиянка Анастасия Потапова подверглась критике на «Мастерсе» за то, что надела футболку «Спартака» перед матчем третьего круга турнира. Главные скандалы на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе-2023 — в материале «РБК Спорт»
Анастасия Потапова
Анастасия Потапова (Фото: Getty Images)

Турнир «Мастерс» прошел в Индиан-Уэллсе с 8 по 19 марта. Призовой фонд соревнований составляет $8,8 млн. Турниры этой категории являются одними из самых престижных в мировом теннисе, выше котируются только «Большой шлем» и итоговый турнир ATP.
 

Футболка «Спартака»

Фото: социальные сети Анастасии Потаповой
Фото: социальные сети Анастасии Потаповой

Перед началом матча третьего круга на турнире в Индиан-Уэллсе с третьей ракеткой мира Джессикой Пегула (США) российская теннисистка Анастасия Потапова появилась на арене в футболке московского футбольного клуба «Спартак».

Из-за этого Потапова подверглась критике, в том числе со стороны первой ракетки мира из Польши Иги Свентек, которая увидела в футболке «Спартака» поддержку спецоперации на Украине и пожаловалась в Женскую теннисную ассоциацию (WTA). Россиянка на это ответила, что болеет за «красно-белых» с 13 лет и не видит в футболке «провокации».

Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон рассказал Би-би-си, что лично поговорил с Потаповой, чтобы объяснить неуместность ее появления перед матчами WTA в футболке «Спартака».

«Мы поговорили с Анастасией напрямую, а также предупредили ее, чтобы она знала, что это было неуместно, и я не думаю, что мы увидим какие-либо дальнейшие случаи этого в будущем», — сказал Саймон.

В ответ на это «Спартак» заявил о поддержке российской теннисистки. «Анастасия Потапова — наша давняя болельщица. Вполне естественно, что она носит красно-белые цвета. Желаем ей успеха и всегда ждем в Москве на матчах «Спартака», — заявили «РИА Новости» в пресс-службе клуба.

«Мастерс» без Джоковича

Новак Джокович
Новак Джокович (Фото: Getty Images)

4 марта сенатор от штата Флорида Рик Скотт сообщил, что власти США отказали первой ракетке мира Новаку Джоковичу в специальном разрешении на въезд в страну из-за отсутствия прививки от COVID-19, из-за чего сербу пришлось сняться с турнира.

Джокович не играл на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами с 2019 года.

Позже стало известно, что первая ракетка мира пропустит второй «Мастерс» подряд, который пройдет в Майами (США) с 21 марта по 2 апреля.

Представитель Джоковича сказал, что игрок не будет больше комментировать свое отсутствие на турнире в Майами, и он планирует вернуться в тур на грунтовом турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло, который начнется 9 апреля.

В прошлом сезоне сербский теннисист из-за отказа прививаться от коронавируса пропустил Australian Open и US Open, а также не смог выступить на других турнирах в Северной Америке, из-за чего опускался в рейтинге до восьмого места (в ноябре), но к концу января 2023-го вернулся на первую строчку.

Паническая атака украинки

Леся Цуренко
Леся Цуренко (Фото: Getty Images)

Украинская теннисистка Леся Цуренко 13 марта отказалась от матча с белоруской Ариной Соболенко, которая дошла до финала турнира. Позже украинка призналась, что причиной отказа послужила паническая атака, которая возникла после разговора с генеральным директором Женской теннисной ассоциации (WTA) Стивом Саймоном по поводу допуска российских и белорусских спортсменов на соревнования.

«Причиной отказа стала паническая атака. Официально будет написано «личные причины», но фактически это проблемы с дыханием и, можно сказать, истерика», — заявила Цуренко.

По словам спортсменки, несколько дней назад у нее был разговор с Саймоном и она была шокирована услышанным. «Он сказал мне, что сам он происходящее на Украине не поддерживает, но если игроки из России и Белоруссии поддерживают, то это только их собственное мнение и мнение других людей не должно меня расстраивать. В то же время он отметил, что если бы с ним такое происходило и он был бы на моем месте, то он чувствовал бы себя ужасно», — отметила Цуренко.

Вторая ракетка мира, Соболенко, связала отказ Цуренко от матча давлением ее тренера на спортсменку. «Никто не может контролировать эмоции других людей. Я думаю, что решение Цуренко сняться — больше, чем паническая атака или политическая ситуация. Я думаю, там есть что-то еще. В прошлом году у меня была очень тяжелая ситуация с ее тренером из-за того, как он относился ко мне. Так что я думаю, что этот парень оказывал на нее сильное давление, вот почему это произошло», — рассказала Соболенко.

Ранее тренер Цуренко Никита Власов критиковал Соболенко за поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По словам Соболенко, ситуация не имеет ничего общего с WTA. «Они делают все возможное. Никто из нас не может контролировать эту ситуацию. Мы все просто пытаемся сохранять спокойствие в раздевалке», — добавила вторая ракетка мира.

Соболенко также рассказала, что между российскими и белорусскими спортсменками с одной стороны и украинскими — с другой есть много напряжения. «Конечно, между нами много напряжения. Но я до сих пор считаю, что ничего плохого не сделала украинцам. Ни я, ни российские спортсмены, ни белорусские спортсмены, ни один из нас не сделал чего-то плохого. Что еще я могу сказать? Я думаю, что WTA отлично справляется с поддержкой обеих сторон и, что бы там ни было, я не могу контролировать чужие эмоции», — сказала Соболенко.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
36
49
3 Ак Барс
36
48
4 Локомотив
36
48
5 Динамо Минск
32
47
6 Динамо Москва
34
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Формула-1, 07 дек, 21:59
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Футбол, 07 дек, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Футбол, 07 дек, 20:56
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Футбол, 07 дек, 20:39
Решившая выступать за Узбекистан россиянка выиграла турнир WTA 125 в Анже Теннис, 07 дек, 19:15
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Футбол, 07 дек, 18:28
В «Формуле-1» впервые с 2021 года появился новый чемпион Формула-1, 07 дек, 17:30
Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша Футбол, 07 дек, 16:55
Гусев повторил рекорд КХЛ в победном матче «Динамо» с «Трактором» Хоккей, 07 дек, 16:37
«Спартак» проиграл «Авангарду» в матче с 12 шайбами Хоккей, 07 дек, 16:24
«Пари НН» покинул зону вылета из РПЛ, обыграв махачкалинское «Динамо» Футбол, 07 дек, 16:04
Большунов пропустил церемонию награждения после проигрыша на финише Другие, 07 дек, 15:43
Более ₽20 млн было разыграно на турнирах по паделу на Урале Другие, 07 дек, 14:41
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Теннис, 07 дек, 14:38
Главное Лента