Спорт
Теннис ,  

В Латвии передумали лишать спортсменов госпомощи за турниры с россиянами

В Латвии передумали лишать лучшую теннисистку госфинансирования за турниры с россиянами
Латвийские спортсмены теперь не будут лишаться госфинансирования за участие в коммерческих соревнованиях с россиянами и белорусами. Ранее денег лишились пять спортсменов, включая чемпионку Roland Garros Елену Остапенко
Елена Остапенко
Елена Остапенко (Фото: Julian Finney / Getty Images)

Власти Латвии решили вернуть финансирование нескольким спортсменам, в том числе первой ракетке страны Елене Остапенко, которые были его лишены за участие в соревнованиях, куда были допущены россияне и белорусы. Об этом сообщила министр образования и науки страны Анда Чакша, которую цитирует Sportacentrs.

«Оценивая обстоятельства, связанные с удержанием материальной помощи этим спортсменам, а также прислушиваясь к мнению Латвийской федерации велоспорта и Латвийского союза тенниса, Министерство образования и науки в сотрудничестве с LOK подготовило поправки к договору о государственной финансовой поддержке атлетам олимпийской сборной Латвии. Сегодняшние поправки предусматривают предотвращение удержания льгот для упомянутых спортсменов и обеспечат полный объем финансирования», — сказала Чакша.

Гимнастка-россиянка завершила карьеру после отстранения из сборной Латвии
Другие
Фото:Toru Hanai/Getty Images

На прошлой неделе Олимпийский комитет Латвии (LOK) приостановил финансирование нескольких спортсменов. Помимо Остапенко без госфинансирования остались теннисистки Дарья Семенистая (222-я в рейтинге) и Даниэла Висмане (293-я), а также велогонщики Том Скуиньш (выступает за американскую команду Trek-Segafredo) и Крист Нейландс (команда Israel — PremierTech).

Остапенко в 2017 году выиграла Roland Garros, став первой победительницей турнира «Большого шлема» из Латвии. Сейчас 25-летняя теннисистка занимает 25-е место в рейтинге WTA.

В теннисе и велоспорте российским спортсменам разрешено участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 ЦСКА
26
51
4 Спартак
26
50
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
26
45
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Газон у дома россиянина забросали кепками после его хет-трика в НХЛХоккей, 11:50
В НХЛ забросили самую быструю за 18 лет шайбуХоккей, 11:43
«Каменный век». Какие крупные турниры пострадали из-за блэкаута в ЕвропеФутбол, 11:22
Чемпиона US Open дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правилТеннис, 10:52
Хабиб Нурмагомедов и Махачев заключили пари с экс-бойцом UFC на ₽5 млнЕдиноборства, 10:30
Российская теннисистка рассказала о проблемах в Испании после блэкаутаТеннис, 10:26
Стала известна сумма сделки по показу в России клубного чемпионата мираФутбол, 10:07
Кучеров продлил безголевую серию в плей-офф НХЛ до 14 матчейХоккей, 09:04
18 мне уже. Какие достижения Мирра Андреева побила к совершеннолетиюТеннис, 09:00
Каковы шансы Сафонова на выход в финал. Главное о полуфиналах ЛЧФутбол, 00:00
В Камеруне назвали экс-чемпиона UFC Нганну виновником смертельного ДТПЕдиноборства, 28 апр, 22:22
Фетисов рассказал, какой совет дал Овечкину перед рекордом в НХЛХоккей, 28 апр, 21:35
Все матчи теннисного турнира в Мадриде перенесли из-за блэкаутаТеннис, 28 апр, 20:19
Россиянин вошел в тройку претендентов на приз лучшему вратарю в НХЛХоккей, 28 апр, 19:50
Главное Лента