Спорт
Другие⁠,

Гимнастка-россиянка завершила карьеру после отстранения из сборной Латвии

Елизавета Полстяная отметила, что из-за невозможности выступить на Олимпийских играх в Париже ей нет смысла продолжать выступать. Теперь 19-летняя спортсменка планирует «начать новую жизнь»
Фото: Toru Hanai/Getty Images
Фото: Toru Hanai/Getty Images

Гимнастка Елизавета Полстяная приняла решение завершить карьеру после ухода из сборной Латвии и невозможности выступить на Олимпийских играх в Париже. Об этом она заявила ТАСС.

«Я официально объявляю о завершении карьеры, это решение я приняла давно, но смогла выложить только сегодня. Конечно, основная причина произошедшего — мое исключение из сборной Латвии, в спорте ничего загадывать нельзя, но у меня был план подготовки к отбору на Олимпиаду в Париже», — сказала Полстяная.

По словам спортсменки, за сборную России она выступать не планировала. «Очень много нюансов с переходом в другую сборную, после того как ты выступал за страну на чемпионатах мира и Европы. Поэтому не обращалась о переходе во всероссийскую федерацию», — отметила спортсменка.

Латвийская гимнастка сообщила о требовании отказаться от паспорта России
Другие
Елизавета Полстяная

Полстяная добавила, что после завершения карьеры начнет «новую жизнь». «Еще год назад начала работать тренером, совмещая это с тренировками, сейчас я работаю тренером в спортивном клубе «Спартак». Я люблю детей, получаю такое же удовольствие от работы с ними, как получала, будучи гимнасткой», — отметила спортсменка.

В начале августа 19-летняя гимнастка заявляла, что ее убрали из заявки сборной Латвии на сентябрьский чемпионат мира по художественной гимнастике из-за того, что она не стала отказываться от российского гражданства. В Олимпийском комитете Латвии заявили, что такого ультиматума не ставили. Спортсменка получила разрешение национальной федерации выступать на международных соревнованиях, но только за свой счет. Позднее гимнастка заявила, не видит возможности продолжать спортивную карьеру в Латвии, она вернулась в Россию.

Полстяная родилась в Юрмале, начинала карьеру в России, а в 2018 году получила паспорт Латвии и начала выступать за сборную прибалтийской страны.

Полстяная на чемпионате мира 2021 года заняла 15-е место в финале личного многоборья, а в 2022 году стала 12-й в многоборье на чемпионате Европы в Израиле. Она занимала призовые места на этапах Кубка мира.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Главное Лента