Спорт
Другие ,  

Сейм Литвы призвал все страны мира не допустить участия россиян в ОИ

Сейм Литвы призвал парламенты других стран не допустить участия россиян в Олимпиаде
Сейм Литвы обратился к парламентам всех стран мира с призывом не допустить возвращения российских спортсменов к международным соревнованиям
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Сейм (парламент) Литвы принял резолюцию с призывом к парламентам других стран не допустить участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Об этом сообщается на сайте сейма.

За резолюцию проголосовали все 109 депутатов, присутствовавших на заседании.

«Сейм <...> принял резолюцию, адресованную парламентам всех стран мира и предлагающую выразить свое четкое и решительное несогласие с любыми предложениями, инициативами, проектами и любыми другими действиями, направленными на допуск российских и белорусских спортсменов и официальных лиц к участию в Олимпийских играх или любых других международных соревнованиях», — говорится в сообщении.

В резолюции отмечается, что Россия и Белоруссия используют участие и победы своих спортсменов во всех международных соревнованиях «в пропагандистских целях для легитимации своих режимов».

«По мнению сейма, победы российских или белорусских спортсменов, даже достигнутые под нейтральным флагом, будут использованы для пропаганды <...> и как «доказательство» того, что настоящие санкции не применяются, что международная обстановка якобы нормализуется», — также сказано в сообщении.

Шесть стран подписали декларацию против участия России в Олимпиаде
Другие
Фото:Getty Images

МОК в конце января допустил возвращение российских и белорусских спортсменов на турниры в нейтральном статусе, однако условия для этого еще предстоит определить. 2 февраля МОК уточнил, что занял такую позицию в том числе после заявления спецдокладчиков ООН по правам человека, которые выразили серьезную озабоченность из-за дискриминации спортсменов. В МОК также заявили, что пока обсуждают выступление спортсменов двух стран на турнирах в Азии, а об Олимпиаде-2024 говорить преждевременно.

Позиция МОК вызвала критику со стороны Украины, Великобритании, Польши и государств Прибалтики, однако в комитете заявили, что имеют поддержку всех крупнейших ассоциаций национальных олимпийских комитетов.

10 февраля министры и чиновники 36 государств провели саммит, на котором обсуждали эту тему. По ее итогам, по словам министра спорта Литвы Юргиты Шюгждинене, эти страны единогласно выступили против участия России в Олимпиаде в Париже. Но в итоговом письме в адрес МОК страны только попросили прояснить, в чем именно будет заключаться «нейтральный статус» россиян и белорусов. После саммита глава МОК Томас Бах заявил, что правительства не должны решать, кому из спортсменов можно участвовать в турнирах.

Россияне и белорусы по рекомендации МОК отстранены от международных турниров по большинству видов спорта с февраля 2022 года.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Ротенберг назвал ушедшего в клуб НХЛ защитника игроком мирового уровняХоккей, 16:31
В Северной Осетии обратились в Минспорт из-за поведения Мамиашвили на ЧЕЕдиноборства, 15:33
Попавший в скандал с Мамиашвили на ЧЕ борец поблагодарил РоссиюЕдиноборства, 14:22
Третий ведущий игрок СКА уехал в НХЛХоккей, 13:51
«Вашингтон» с Овечкиным впервые за пять лет стал первым в конференцииХоккей, 11:39
«Изменил Вашингтон». Как «Кэпиталз» чествовали ОвечкинаХоккей, 11:31
Самая продолжительная голевая серия Овечкина прервалась после рекорда НХЛХоккей, 10:08
Эксперты назвали фаворитов серий 1/4 финала Кубка ГагаринаХоккей, 10:00
Семин назвал основную причину проблем «Зенита» в конце сезонаФутбол, 09:30
Футбольные эксперты объяснили причины нестабильных выступлений «Зенита»Футбол, 09:01
Крикунов назвал «Локомотив» самой стабильной командой КХЛ в этом сезонеХоккей, 08:00
Дементьев назвал серию «Локомотив» — «Авангард» украшением 1/4 финала КХЛХоккей, 07:00
Овечкину пошили костюм в память о побитом рекордеХоккей, 04:00
МЮ сыграл вничью в первом матче четвертьфинала Лиги ЕвропыФутбол, 00:05
Главное Лента