Спорт
Другие⁠,

МОК назвал участие враждующих стран в Олимпиаде «первым шагом к миру»

МОК назвал участие враждующих стран в Олимпиаде «первым шагом к миру»
МОК привел в пример Южную и Северную Корею, а также Армению и Азербайджан, чьи спортсмены мирно участвовали в Играх, несмотря на конфликты между странами. «Объединяющая миссия» стала аргументом МОК в пользу возвращения России на турниры
Томас Бах
Томас Бах (Фото: Matthias Hangst/Getty Images)

МОК опубликовал заявление в связи с годовщиной начала спецоперации на Украине, в котором сообщил о сохранении санкций в отношении российского спорта и в то же время отметил, что на протяжении истории спортсмены из враждующих государств могли мирно соревноваться на Олимпиадах.

«Самые свежие примеры такого мирного состязания включают спортсменов из Южной и Северной Кореи, из Израиля и Палестины, из Армении и Азербайджана и многих других. Во время Олимпийских игр спортсмены из 206 различных национальных олимпийских комитетов мирно живут вместе в Олимпийской деревне. <...> Соревнование со спортсменами, уважающими Олимпийскую хартию, может послужить катализатором диалога, который всегда является первым шагом к достижению мира», — говорится в заявлении.

В МОК отметили, что Игры «могут открыть дверь для диалога и налаживания мира, чего не могут сделать исключение и разделение».

Объединяющая миссия олимпийского движения и позиция экспертов ООН о недопустимости дискриминации спортсменов по национальному признаку стали аргументами МОК в пользу возвращения россиян и белорусов на международные соревнования.

Бах отказался считать МОК «не на той стороне истории» из-за России
Другие
Фото:Alex Pantling/Getty Images

Речь идет о нейтральном статусе, условия допуска спортсменов пока не определены. 2 февраля МОК уточнил, что пока обсуждает выступление спортсменов двух стран на турнирах в Азии, а об Олимпиаде-2024 говорить преждевременно.

МОК подвергся критике со стороны ряда стран, которые выступили против допуска россиян и белорусов. 10 февраля министры и чиновники 36 государств провели саммит, на котором обсуждали эту тему, но в итоговом письме в адрес МОК только попросили прояснить, в чем именно будет заключаться «нейтральный статус» россиян и белорусов.

После саммита министров глава МОК Томас Бах заявил, что правительства не должны решать, кому из спортсменов можно участвовать в турнирах. На вопрос о том, не встал ли МОК на «неправильную сторону истории», Бах ответил: «Нет, история покажет, кто делает больше для мира: те, кто пытается держать границы открытыми, общаться, или те, кто хочет изолировать и разделять».

Россияне и белорусы по рекомендации МОК отстранены от международных турниров по большинству видов спорта с февраля 2022 года.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Футбол, 14:40
Ягудин выступил на конференции Фонда Потанина в Москве Другие, 14:15
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 13:58
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Футбол, 13:43
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Главное Лента