Спорт
Единоборства⁠,

Федерация бокса согласится на условия МОК для допуска россиян на турниры

В Федерации бокса России заявили готовности к ограничениям МОК для допуска россиян на соревнования
Глава Федерации бокса России заявила, что организация в первую очередь должна отстаивать интересы спорстменов
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В Федерации бокса России допускают согласие с ограничениями Международного олимпийского комитета (МОК) как условием для допуска российских боксеров на международные турниры, в том числе Олимпиаду в Париже в 2024 году. Об этом «РБК Спорт» заявил генеральный секретарь федерации Татьяна Кириенко.

«Будем ли мы участвовать в Олимпиаде? Мы делаем много шагов для этого, в том числе в координации с международными федерациями. Когда было сказано, что российские атлеты могут ехать, но в нейтральном статусе, задавались вопросы: «А поедут ли боксеры при таких обстоятельствах». Сейчас этот вопрос не стоит. Да, нам это неприятно, мы настоящие патриоты. Но мы прежде всего заботимся о спортсменах. Они у нас на первом месте. Мы прежде всего должны думать о спортсменах», — сказала Кириенко.

МОК объяснил, почему нельзя «просто запретить» России участие в турнирах
Другие
Фото:Sarah Stier/Getty Images

25 января МОК заявил о возможности для спортсменов из России и Белоруссии вернуться к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе и при соблюдении жестких ограничений, а также поддержал предложение Олимпийского совета Азии пригласить россиян и белорусов на турниры. В частности, на соревнования могут быть допущены спортсмены, которые «не выступали против миротворческой миссии МОК», активно поддерживая спецоперацию на Украине, а также те, кто полностью соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс.

При этом 2 февраля олимпийский комитет назвал преждевременными разговоры об участии российских спортсменов в Олимпиаде в Париже и заявил, что пока речь идет только о международных соревнованиях в Азии в предстоящем летнем спортивном сезоне.

Исполком МОК также заявил, что другие санкции в отношении России и Белоруссии сохраняются: запрет на проведение соревнований на территории двух стран, запрет на национальную символику и участие представителей правительств или госчиновников в мероприятиях.

В соответствии с рекомендациями МОК российские и белорусские спортсмены отстранены от международных соревнований по большинству видов спорта.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Антонелли стал самым молодым в истории чемпионом «Формулы-1» Формула-1, 01:00
В Германии допустили отказ от ЧМ по хоккею из-за допуска россиян Хоккей, 01 ноя, 23:45
НХЛ назвала двух россиян и Макдэвида звездами октября Хоккей, 01 ноя, 22:47
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 01 ноя, 22:31
Конор Макгрегор анонсировал уход из ММА Единоборства, 01 ноя, 22:15
«Спартак» одержал крупнейшую победу над «Локомотивом» в РПЛ Футбол, 01 ноя, 21:50
Рекордный гол Хаверца принес «Арсеналу» победу над «Ливерпулем» Футбол, 01 ноя, 21:29
Лидирующего в НХЛ по удалениям россиянина оштрафовали на $5 тыс. Хоккей, 01 ноя, 20:52
«Балтика» впервые с августа победила в РПЛ Футбол, 01 ноя, 20:01
Финляндия пригрозила российским спортсменам запретом на въезд в 2027 году Фигурное катание, 01 ноя, 19:56
Обидчик Медведева Алькарас взял титул на крупном турнире ATP в Вене Теннис, 01 ноя, 19:55
Россия с четырьмя золотыми медалями стала третьей в зачете ЧМ по борьбе Единоборства, 01 ноя, 19:04
Худшая команда РПЛ назвала нового главного тренера Футбол, 01 ноя, 18:38
Российский борец победил американца в схватке за золото чемпионата мира Единоборства, 01 ноя, 17:49
Главное Лента ЧМ-2026