Спорт
Футбол⁠,

РФС договорился об использовании китайской системы офсайдных линий VAR

РФС договорился об использовании китайской системы офсайдных линий VAR в РПЛ
Российский футбольный союз заключил соглашение с компанией Rigour Tech. Планируется, что технология будет использоваться во всех матчах РПЛ к концу сезона
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Российский футбольный союз (РФС) и китайская компания Rigour Tech заключили соглашение о сотрудничестве в области предоставления оборудования и лицензий для виртуальной системы определения офсайдных линий VAR. Об этом сообщается на сайте РФС.

К концу сезона планируется использование технологии VOL на всех матчах Российской премьер-лиги (РПЛ) и телетрансляциях. На сегодняшний день виртуальная система определения офсайдных линий проходит финальный тест для получения сертификата ФИФА.

В РФС заявили о готовности разработать собственную программу VAR
Футбол
Фото:Hector Vivas / Getty Images

«Российский футбольный союз — одна из самых технологически развитых футбольных ассоциаций. VAR, частью которой является система VOL, работает в России с 2019 года, за это время мы накопили большой опыт использования этой технологии. Уже сейчас мы оказываем консультации китайским партнерам и даем рекомендации по улучшению системы. Более того, мы предложили совместную кооперацию, в том числе на уровне программистов, для работы над дальнейшими улучшениями технических параметров системы», — сказал генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Контракт РФС с британской компанией Hawk-Eye Innovations, которая обеспечивала работу VAR на чемпионате страны, завершился в прошлом сезоне. В прошлом июне РФС заключил четырехлетний контракт с провайдером Slomo, сообщив, что его система пока не обладает функционалом виртуальных офсайдных линий.

Система VAR официально была включена в правила игры в футбол в 2018 году. Она позволяет арбитрам использовать видеоповтор игрового эпизода для вынесения решения при определении верного взятия ворот, назначении пенальти, красной карточки или исправлении ошибки в идентификации наказанных игроков.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
29
65
2 Краснодар
29
63
3 Локомотив
29
53
4 Спартак
29
51
5 ЦСКА
29
48
6 Балтика
29
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Times назвала Бекхэма первым британским спортсменом-миллиардером Футбол, 11:17
Лучший российский новичок забросил первую шайбу в карьере в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:29
Россиянин стал лучшим снайпером плей-офф НХЛ и вывел «Вегас» в полуфинал Хоккей, 10:18
Падел-лига Радио РБК: как устроен турнир и как принять в нем участие Другие, 08:04
В Иране заявили, что проблема с визами в США на ЧМ-2026 еще не решена Футбол, 14 мая, 23:54
Медведев вышел в полуфинал турнира «Мастерс», где встретится с Синнером Теннис, 14 мая, 23:08
Конкурент Сафонова в ПСЖ не попал в состав сборной Франции на ЧМ-2026 Футбол, 14 мая, 22:51
Лучший снайпер КХЛ подписал трехлетний контракт в НХЛ Хоккей, 14 мая, 21:32
Умер первый чемпион мира по рукопашному бою Дериглазов Единоборства, 14 мая, 21:06
Сборная Бразилии продлила контракт с Карло Анчелотти Футбол, 14 мая, 20:28
Сборная Колумбии выбрала трех игроков РПЛ в расширенный состав на ЧМ-2026 Футбол, 14 мая, 20:01
Чемпионы мира Пирло и Матерацци приедут на суперфинал Кубка России Футбол, 14 мая, 19:47
РФС оштрафовал обматерившего болельщиков вратаря Футбол, 14 мая, 19:19
Министр обороны Израиля осудил лидера «Барселоны» за флаг Палестины Футбол, 14 мая, 18:57
Главное Лента