Спорт
Другие ,  

ОКР поддержал позицию экспертов ООН о недискриминации россиян

Глава ОКР: в докладе экспертов ООН есть четкое указание на недопустимость требований МОК
Станислав Поздняков сказал, что заявление экспертов по правам человека подтверждает позицию ОКР, который считает отношение МОК к россиянам дискриминационным
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков поддержал в телеграм-канале заявление независимых экспертов ООН по правам человека, призвавших МОК обеспечить недискриминационные условия для спортсменов из России.

В заявлении спецдокладчиков, специализирующихся на культурных правах и вопросах расизма, расовой дискриминации и ксенофобии, говорится, что условие отказа от поддержки спецоперации на Украине для допуска на турниры «открывает двери для давления и интерпретаций».

Поздняков сказал, что заявление экспертов ООН полностью подтверждает «изначальную твердую позицию» ОКР о том, что рекомендации МОК по отстранению россиян, принятые в феврале 2022 года, являлись дискриминационными и нарушающими фундаментальные принципы Олимпийского движения».

«Мы по-прежнему твердо убеждены, что российские спортсмены должны быть допущены к участию в международных соревнованиях на равных условиях со спортсменами из других стран без каких-либо дополнительных условий и ограничений», — заявил Поздняков, отметив, что «именно на это сделан акцент в заявлении экспертов ООН».

По словам Позднякова, особенно важным является «четкое указание на недопустимость требования от спортсменов выражать свою политическую позицию в качестве одного из условий допуска к их участию в соревнованиях».

В ООН призвали МОК допустить россиян на международные турниры
Другие
Фото:David Ramos/Getty Images

МОК ранее заявил, что спортсмены из России и Белоруссии, не замеченные в активной поддержке спецоперации на Украине и нарушении антидопингового кодекса, могут быть допущены на международные турниры после индивидуальной проверки.

Поздняков выступил против любых ограничений для российских спортсменов.

Позицию МОК поддержали США, Китай, крупнейшие ассоциации национальных олимпийских комитетов. За дальнейшее отстранение россиян выступили такие страны, как Великобритания, Польша, Украина, Латвия, Эстония.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 ЦСКА
26
51
4 Спартак
26
50
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
26
45
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Okko заплатил за все права на клубный чемпионат мира порядка $30 млнФутбол, 17:18
Аршавин ответил на вопрос о планах начать тренерскую карьеруФутбол, 17:01
Вяльбе заявила о готовности снова баллотироваться на пост главы ФЛГРДругие, 16:21
Роднина назвала Валиеву «громкой личностью по проблемам»Фигурное катание, 16:03
Вторая ракетка России проиграла Свёнтек на крупном турнире в МадридеТеннис, 15:55
«Металлург» решил не увольнять Разина после вылета на старте плей-офф КХЛХоккей, 15:03
ISU отреагировал на обвинения в домогательствах в адрес тренера РозановаФигурное катание, 14:43
Звезда NFL отказался приехать в Белый дом на чемпионский прием к ТрампуДругие, 14:25
ЦСКА уволил главного тренера после провального сезона в КХЛХоккей, 13:56
Защитник «Реала» Рюдигер перенес операцию на коленеФутбол, 13:13
Бразилец Ари назвал ложью сообщения о его уходе из «Торпедо»Футбол, 12:53
Дзюба заявил, что чувствует себя на 30 летФутбол, 12:23
Газон у дома россиянина забросали кепками после его хет-трика в НХЛХоккей, 11:50
В НХЛ забросили самую быструю за 18 лет шайбуХоккей, 11:43
Главное Лента