Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,65 x 4,5 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Другие ,   Эксклюзив

Кто выступил за бойкот Олимпиады при допуске россиян на Игры

Какие страны поддержали бойкот Олимпийских игр в случае допуска на Игры россиян
Национальный олимпийский комитет Украины на внеочередном заседании 3 февраля обсудит бойкот Олимпийских игр 2024 года в Париже из-за допуска спортсменов из России и Белоруссии. Какие страны выступают за бойкот Игр из-за россиян — в материале «РБК Спорт»
Фото: Пол Гилхэм / Getty Images
Фото: Пол Гилхэм / Getty Images

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января допустил возможность возвращения на международные соревнования россиян и белорусов, которые не поддерживали активно спецоперацию на Украине и не нарушали антидопинговый кодекс. Также МОК поддержал предложение допустить спортсменов двух стран на турниры в Азии.

Эксперты ООН в области прав человека призвали МОК допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. «Мы призываем МОК принять решение в этом направлении и пойти дальше, обеспечив недискриминацию любого спортсмена по признаку его национальности. Спортсмены не должны подвергаться дискриминации по национальному признаку», — говорится в опубликованном на сайте организации совместном заявлении специального докладчика ООН в области культурных прав Александры Ксантаки и спецдокладчика по современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости К.П. Ашвини.

Оргкомитет Олимпиады-2024 пообещал следовать решению МОК по россиянам
Другие
Фото:Marc Piasecki/Getty Images

Заявление МОК вызвало противоречивую реакцию. В частности, глава НОК Украины, министр молодежи и спорта страны Вадим Гутцайт не исключил бойкота Олимпиады. Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обвинил МОК в игнорировании ситуации на Украине, заявив, что не согласен с позицией организации о том, что «ни одному спортсмену нельзя мешать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта». «Я призываю всех спортивных деятелей заявить о своей позиции», — написал он в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

Президент Украины Владимир Зеленский 29 января написал письмо президенту Франции Эмманюэлю Макрону в связи с позицией МОК, призвав организацию не допускать Россию на Игры. «Готовясь к парижской Олимпиаде, мы должны быть уверены в том, что Россия не сможет использовать ее или другое международное спортивное событие для пропаганды агрессии», — отметил он.

В видеобращении 27 января Зеленский пригласил главу МОК Томаса Баха в Бахмут (Артемовск), чтобы тот «увидел своими глазами, что нейтральности не существует».

Кто выступил за бойкот?

Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил на пресс-конференции, что если МОК допустит российских и белорусских спортсменов к участию в Играх в Париже, то Польша и другие страны могут «создать коалицию стран», без которых невозможно проведение Игр. «Я не могу представить себе такой сценарий. Польша и другие страны могут выдвинуть ультиматум. Польша и Великобритания находятся в авангарде усилий по созданию международной коалиции против участия России и Белоруссии в Олимпиаде в следующем году. Это будет зависеть от того, удастся ли создать эффективную коалицию стран, без которых Олимпийские игры не могли бы состояться», — сказал министр, слова которого приводит «Польское радио».

Президент Национального комитета Польши Анджей Красницкий заявил в Twitter, что ни один спортсмен из России и Белоруссии не должен участвовать в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх.

Президент НОК Латвии Жоржс Тикмерс заявил в эфире местного телевидения, что латвийская команда не поехала бы на Олимпийские игры, если бы спортсменов из России и Белоруссии допустили до участия в соревнованиях. «Позиция Латвии такова: если бы эти игры проходили сейчас и в них участвовали бы спортсмены из России и Белоруссии, я думаю, что сборная Латвии не поехала бы на эти игры», — сказал он.

В МОК заявили о неактуальности вопроса о допуске россиян с флагом
Другие
Фото:Global Look Press

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что планы МОК рассмотреть возможность участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпиаде в Париже являются попыткой «провести их на Игры через черный ход». «Я считаю, что это непоследовательная позиция. Если мы все время говорили, что одним из средств воздействия на поведение России и ее общества является изоляция России в культурной, экономической, социальной и политической сферах, то, несомненно, такие действия или попытки представителей самих западных сообществ — выводить российских или белорусских спортсменов на международную арену через черный ход — противоречат нашим принципам», — сказал Науседа.

Он отметил, что демократическим странам необходимо задуматься о том, стоит ли им участвовать на Играх, в случае допуска российских спортсменов. «Я думаю, что демократический мир должен очень серьезно задуматься над тем, имеет ли смысл участвовать в Олимпиаде, имея в виду такие усилия», — добавил президент Литвы.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала решение организации «политически и морально неправильным». «Разочарована решением МОК допустить российских и белорусских спортсменов на Игры 2024 года в Париже. Политически и морально неправильно — пора усиливать изоляцию, не уступать России. Спорт — это инструмент российской пропагандистской машины, игнорирование которого означает переход на сторону агрессии», — написала она в Twitter.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента