Спорт
Другие⁠,

Глава Литвы заявил о попытках «провести через черный ход» Россию на ОИ

Президент Литвы об участии России в ОИ: «попытка провести спортсменов через черный ход»
Гитанас Науседа назвал планы МОК попыткой провести спортсменов из России и Белоруссии на международную арену через черный ход. По его мнению «демократический мир» должен очень серьезно задуматься над тем, имеет ли смысл участвовать в Олимпиаде
Гитанас Науседа
Гитанас Науседа (Фото: Hannah McKay - Pool / Getty Images)

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что планы Международного олимпийского комитета (МОК) рассмотреть возможность участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпиаде в Париже являются попыткой «провести их на Игры через черный вход». Об этом он заявил LRT.

«Я считаю, что это непоследовательная позиция. Если мы все время говорили, что одним из средств воздействия на поведение России и ее общества является изоляция России в культурной, экономической, социальной и политической сферах, то, несомненно, такие действия или попытки представителей самих западных сообществ — выводить российских или белорусских спортсменов на международную арену через черный ход — противоречат нашим принципам», — сказал Науседа.

В Латвии откажутся ехать на Олимпиаду с участием россиян
Другие
Фото:Alexander Hassenstein / Getty Images

«Я думаю, что демократический мир должен очень серьезно задуматься над тем, имеет ли смысл участвовать в Олимпиаде, имея в виду такие усилия», — добавил президент Литвы.

В МОК 25 января заявили, что возвращение россиян и белорусов на международные турниры возможно после индивидуальной проверки спортсменов и при условии, что они не поддерживали активно спецоперацию на Украине и не нарушали антидопинговый кодекс. В МОК собрались провести двусторонние консультации с международными федерациями для определения конкретных правил допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ заявил «РБК Спорт», что в формулировках инициатив МОК «слишком много политики».

Также в МОК заявили, что большинство участников консультаций по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования приветствовали и высоко оценили предложение Олимпийского совета Азии (OCA) допустить представителей двух стран на азиатские турниры. Предложение о допуске россиян и белорусов на соревнования в Азии на олимпийском саммите в декабре выдвинул руководитель ОСА Рандхир Сингх.

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины 3 февраля обсудит бойкот Игр в Париже из-за возможного участия в них спортсменов из России.

В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Авангард
36
51
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дисквалификация Валиевой истекла. Что важно знать о ее возвращении Другие, 08:00
«Шанхай Дрэгонс» прервал серию поражений в КХЛ победой над «Спартаком» Хоккей, 24 дек, 22:13
Найденный мертвым норвежский биатлонист Баккен был в гипоксической маске Биатлон, 24 дек, 21:58
Вице-чемпионка мира и еще четыре россиянки получили допуск к турнирам FIS Другие, 24 дек, 21:00
World Aquatics признала россиянина лучшим синхронистом года Другие, 24 дек, 20:45
Российский клуб пожаловался в FIBA на cбежавшего в США баскетболиста Баскетбол, 24 дек, 20:11
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Футбол, 24 дек, 19:00
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Фигурное катание, 24 дек, 18:37
Хоккеист «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Хоккей, 24 дек, 18:06
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Фигурное катание, 24 дек, 17:36
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Футбол, 24 дек, 17:31
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Хоккей, 24 дек, 17:21
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Другие, 24 дек, 16:26
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Фигурное катание, 24 дек, 16:10
Главное Лента