Спорт
Другие⁠,

Глава МОК оценил угрозы Украины по бойкоту Олимпиады-2024 из-за России

Томас Бах об угрозах Украины по бойкоту Олимпиады-2024: «Это не соответствует миссии МОК»
Томас Бах заявил, что бойкот Игр в Париже со стороны Украины «не соответствует миссии МОК». Глава МОК считает возможным, чтобы российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года
Томас Бах
Томас Бах (Фото: Laurence Griffiths / Getty Images)

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах ответил на угрозы бойкота Олимпийских игр 2024 года в Париже со стороны Украины.

«Бойкот не соответствует нашей миссии. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян», — сказал Бах Spiegel.

«С ума посходили». Что говорят об условиях МОК для допуска россиян
Другие
Фото:Getty Images

По словам Баха, отстранение спортсменов только из-за их паспорта «не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии». «Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже», — добавил глава МОК.

«Миссия МОК состоит в том, чтобы собрать вместе всех спортсменов со всего мира, это особый символ Олимпийских игр», — отметил Бах.

В МОК 25 января заявили, что возвращение россиян и белорусов на международные турниры возможно после индивидуальной проверки спортсменов и при условии, что они не поддерживали активно спецоперацию на Украине и не нарушали антидопинговый кодекс. В МОК собрались провести двусторонние консультации с международными федерациями для определения конкретных правил допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

Кремль отреагировал на условия МОК для допуска россиян к соревнованиям
Другие
Фото:Дмитрий Песков (global look press)

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ заявил «РБК Спорт», что в формулировках инициатив МОК «слишком много политики». «Считаю невозможным комментировать до рассмотрения. Нужно смотреть, что будет принято. Пока в глаза бросается одно — даже в формулировках инициативы слишком много политики, что должно быть чуждо идеям олимпийской семьи», — сказал Песков.

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал МОК и Баха за желание разрешить российским спортсменам снова выступать на международных соревнованиях. Зеленский в своем видеообращении пригласил Баха в Бахмут, чтобы тот «увидел своими глазами, что нейтральности не существует».

Министр молодежи и спорта Украины, глава Национального олимпийского комитета (НОК) страны Вадим Гутцайт заявил, что он не исключает бойкота Игр в Париже, если россиян и белорусов на них допустят.

Зеленский пригласил главу МОК в Бахмут после заявлений о допуске россиян
Другие
Владимир Зеленский

Также в МОК заявили, что большинство участников консультаций по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования приветствовали и высоко оценили предложение Олимпийского совета Азии (OCA) допустить представителей двух стран на азиатские турниры. Предложение о допуске россиян и белорусов на соревнования в Азии на олимпийском саммите в декабре выдвинул руководитель ОСА Рандхир Сингх.

В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Футбол, 00:27
Сборная России по футболу разгромила Тринидад и Тобаго Футбол, 09 июн, 21:56
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры Теннис, 09 июн, 21:31
«Реал» объявил об уходе главного тренера Футбол, 09 июн, 21:08
«Атлетико» отказался продавать «Реалу» Альвареса за €150 млн Футбол, 09 июн, 20:58
В парусном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом Другие, 09 июн, 20:09
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Тринидадом и Тобаго Футбол, 09 июн, 18:40
Пловец Корнев побил рекорд России, который сам установил днем ранее Другие, 09 июн, 18:24
Латвиец Скудра вошел в тренерский штаб хоккейного «Спартака» Хоккей, 09 июн, 17:36
Фетисов заявил, что IIHF продолжает издеваться над сборной России Хоккей, 09 июн, 17:18
ФИФА за $79 будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ-2026 Футбол, 09 июн, 17:09
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла на старте турнира в Лондоне Теннис, 09 июн, 15:56
КХЛ изменила несколько судейских правил перед новым сезоном Хоккей, 09 июн, 15:41
ЧМ-2026 Спорт, 09 июн, 14:51
Главное Лента