Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Завязал шнурки за $120 тыс. Топ-10 неизвестных фактов из жизни Пеле

Пеле умер на 83-м году жизни. О неизвестных фактах из жизни «короля футбола» — в материале РБК
Пеле после победы на чемпионате мира-1970
Пеле после победы на чемпионате мира-1970 (Фото: Global Look Press)

В честь кого назвали Пеле

Эдсон Арантис ду Насименту — именно так звучит полное имя Пеле. Его назвали в честь американского изобретателя Томаса Эдисона. Родители решили убрать из имени букву «и», однако из-за ошибки в свидетельстве о рождении во многих документах он фигурировал как Эдисон.

Первое прозвище — Дико. Так именовали в семье. А одноклассники прозвали его Пеле в честь вратаря «Васко да Гамы» Биле, который был любимым игроком будущего «короля футбола». «Биле» на иврите — чудо. Однако Пеле в автобиографии написал, что ни он, ни одноклассники и понятия не имели о значении слова.

При этом он усомнился даже в том, что его так прозвали в честь Биле. «Звучит довольно разочаровывающе: никто не знает наверняка, откуда взялось прозвище Пеле. Оно — полная чушь, по-португальски ровно ничего не значит», — вспоминал Пеле в своей книге.

Ввел в обиход о jogo bonito

Именно Пеле дал футболу прозвище о jogo bonito («прекрасная игра»). В своей автобиографии от 1977 года он написал: «Я посвящаю эту книгу всем людям, которые сделали эту великую игру «прекрасной игрой».

O jogo bonito — теперь в мире этим словосочетанием описывается не только футбол, но и игра сборной Бразилии. Впоследствии его использовали компании Nike, Coca-Cola, а также режиссер Эндрю Ллойд Уэббер в своем мюзикле и множество музыкантов. Несмотря на всемирную популярность, в Бразилии о jogo bonito не пользуется популярностью.

Пеле также назвал «золотую» сборную Бразилии эпохи чемпионата мира 1970 года в Мексике «красивой командой», и оно в итоге закрепилось за бразильцами.

«До него футбол был просто спортом». Роналду, Неймар и Месси о Пеле
Футбол
Пеле

Записал сотни музыкальных треков

За четыре дня до своего 80-летия Пеле выпустил трек Acredita No Véio («Слушай старика»), записанный с обладателями премии «Грэмми» 2019 года Родриго и Габриэлой. Позднее Fatboy Slim создал ремикс на эту композицию.

Пеле любил музыку всю жизнь и с начала 1960-х записал сотни треков. Известно, что он везде носил с собой диктофон, потому что «песня может прийти вам в голову в любое время, даже на чемпионате мира».

Как ФИФА изменила правила голосования ради Пеле

В декабре 2000 года Пеле и Марадона разделили приз ФИФА «Игрок века». Первоначально предполагалось, что награда будет присуждаться на основе интернет-голосования на сайте организации. Но после нескольких дней стало ясно, что посетители отдают предпочтение аргентинцу Диего Марадоне.

Эксперты жаловались, что интернет-голосование отражает лишь мнение молодой аудитории, которая не могла видеть матчей Пеле, а старшее поколение не пользуется интернетом.

В итоге ФИФА создала специальный комитет для определения обладателя награды, куда вошли члены ФИФА. Комитет выбрал Пеле. Но из-за победы Марадоны в интернет-опросе награду вручили обоим.

Икона Бразилии и рыцарь-командор. Как Пеле стал «королем футбола»
Футбол
Фото:Global Look Press

Чуть не стал политзаключенным

В 1970 году бразильская военная диктатура провела расследование в отношении Пеле из-за подозрений в симпатиях к левым. Согласно рассекреченным документам, Пеле оказался под следствием ппосле того, как ему вручили манифест с призывом к освобождению политзаключенных.

В 1994 году Пеле изъявил желание баллотироваться на пост президента Бразилии, объявив о старте кампании O Rei («Король»). Однако дальше слов дело не пошло.

Спустя год он возглавил Министерство спорта. При этом за три года заметно улучшил трудовые права спортсменов в стране и принял ряд ключевых решений для искоренения коррупции в бразильском футболе, чем вызвал недовольство соотечественника Жоао Авеланжа, на тот момент президента ФИФА.

Самый известный на планете

В 1970 году Пеле был назван самым известным человеком на планете, опередив Джона Леннона, папу Павла VI, Пола Маккартни, Мухаммеда Али, Пола Ньюмана, королеву Елизавету II, Нила Армстронга, Элвиса Пресли, Клинта Иствуда, Элизабет Тейлор, Джона Уэйна и Барбру Стрейзанд.

Во время проживания в Нью-Йорке в 1975–1977-м он был самым известным человеком в городе. Не всем мировым звездам удавалось посетить мероприятия с участием Пеле из-за большого ажиотажа. Даже великий Мухаммед Али стоял в очереди за автографом «Короля футбола».

«Абсолютно все хотели пожать ему руку, сфотографироваться с ним. Сказать, что ты тусовался с Пеле, было самым большим почетным знаком», — отметил лидер The Rolling Stones Мик Джаггер.

«Вместо 15 минут славы у него будет 15 веков». Знаменитости — о Пеле
Футбол
Стена с изображением Пеле и Боба Марли

Главная роль в голливудском фильме

Сыграл одну из главных ролей в голливудской драме «Бегство к победе» (Escape To Victory, 1981) вместе с Сильвестром Сталлоне, Майклом Кейном, Максом фон Сюдовом и Бобби Муром. Картина рассказывает о военнопленных союзниках, играющих показательный футбольный матч против немцев. Бюджет картины составил $10 млн. Сборы превысили эту сумму практически в три раза — $27,5 млн.

Первый в «Симпсонах»

В 1997 году Пеле появился в качестве камео в одной из серий культового мультсериала «Симпсоны». Он стал первым представителем футбола в этом сериале. После в «Симпсонах» появились Дэвид Бекхэм, Роналдо, Криштиану Роналду и Неймар.

«Пакт Пеле», или $120 тыс. за завязывание шнурков

В конце 1960-х враждующие Adidas и Puma подписали соглашение, по которому обязались не спонсировать Пеле. Компании пришли к такому решению, чтобы не раздувать и без того раздутые из-за соперничества бюджеты.

Однако перед стартовым свистком победного для Бразилии финального матча ЧМ-1970 против Италии Пеле попросил арбитра остановить игру, чтобы завязать шнурки. «Король футбола» оказался в центре внимания, когда завязывал шнурки бутс Puma. Как утверждается в книге Sneaker Wars («Война кроссовок»), только за время завязывания шнурков Puma заплатила ему $120 тыс., контракт включал также $100 тыс. в течение следующих трех лет и долю от продаж продукции марки Пеле.

Каким был «Король футбола» Пеле. Фотогалерея
Футбол 
Пеле умер на 83-м году жизни

Самый высокооплачиваемый спортсмен планеты

В 1975 году Пеле подписал трехлетний контракт с клубом «Нью-Йорк Космос». По соглашению, он получал рекордные по меркам спорта $2,8 млн в год ($8,4 млн за четыре года, что с учетом инфляции более $46 млн по меркам этого года). В те годы в спорте не крутились большие деньги, и такая зарплата вызвала возмущение общественности. К тому же Нью-Йорк переживал финансовый кризис.

Несмотря на рекордные зарплаты, бóльшую часть он заработал уже после завершения карьеры футболиста. Пеле был министром спорта Бразилии, ведущим телешоу, актером, музыкантом и амбассадором ряда компаний, включая японского производителя лекарств от импотенции. К примеру, в 2015 году, по данным Forbes, он заработал за счет спонсорских контрактов $15 млн. На момент смерти его состояние оценивается в $100 млн.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Главное Лента