Спорт
Футбол⁠,

В РФС отложили вопрос по переходу в Азиатскую конфедерацию футбола

Член исполкома РФС Игорь Каменской сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться в середине следующей недели
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Исполком Российского футбольного союза (РФС) отложил принятие решения по вопросу о переходе в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Об этом журналистам сообщил член исполкома и советник президента РФС Игорь Каменской.

«По Азии взяли тайм-аут, думаю, до середины следующей недели. Будет еще одно обсуждение. Будет ли там принято окончательное решение? Думаю, исполком поручит руководству проработать этот вариант», — цитирует Каменского ТАСС.

Исполком состоялся в пятницу в Москве.

Карпин оценил возможность перехода сборной в Азиатскую конфедерацию
Футбол
Фото:Alexander Kulebyakin / Global Look Press

Вице-президент РФС Денис Соловьев сказал «РБ Спорт», что решение будет принято до 31 декабря 2022 года. «Дело в том, что если мы не подаем заявление о выходе из УЕФА до последнего дня финансового года, то они могут сказать, что станут рассматривать наш вопрос в июле 2024. Так мы теряем полтора года. Если мы принимаем решение о выходе, то до 31-го числа их надо уведомить. Тогда УЕФА должен рассмотреть наш вопрос за полгода», — сказал Соловьев.

ФИФА и УЕФА в конце февраля отстранили сборную России и российские клубы от международных соревнований. Из-за этого российская сборная была исключена из числа участников стыковых матчей за выход на чемпионат мира. РФС оспорил эти решения ФИФА и УЕФА в Спортивном арбитражном суде (CAS), дела находятся на рассмотрении.

В конце апреля «РБК Спорт» сообщил, что РФС рассматривает несколько «ключевых сценариев развития российского футбола, которые могут быть реализованы в зависимости от развития дальнейших событий». Одним из таких сценариев был переход РФС из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола.

Глава РФС Александр Дюков в ноябре говорил, что возможность перехода из УЕФА в АФК будет рассмотрена на ближайшем заседании исполкома, которое и состоялось 23 декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Невеста Джейка Пола конькобежка Лердам пропустит предстоящий сезон Другие, 09:46
HYROX — новый фитнеc-тренд: правила, упражнения, отличия от CrossFit Другие, 07:59
Как звезда Голливуда играл за российскую бейсбольную команду Другие, 06:35
«Торпедо» после отмены гола выиграло первый матч КХЛ на новой арене Хоккей, 14 сен, 22:14
В КХЛ команда по ошибке забила в свои ворота через всю площадку Хоккей, 14 сен, 21:24
Новую трассу F1 переделают после жалоб гонщиков на «скуку» Формула-1, 14 сен, 20:47
Работавшего с «Бенфикой» тренера птиц задержали из-за 110 кг кокаина Футбол, 14 сен, 20:32
Два 25-летних бегуна умерли во время полумарафона в Англии Другие, 14 сен, 19:20
Рыбакина первой отобралась на главный турнир WTA Теннис, 14 сен, 18:03
«Нью-Йорк Янкиз» заявил о непричастности его арены к вспышке легионеллеза Другие, 14 сен, 17:42
Менеджер российского тяжеловеса в UFC допустил чемпионский бой с Ганом Единоборства, 14 сен, 17:33
Овечкин провел первую тренировку с «Вашингтоном» после возвращения в США Хоккей, 14 сен, 17:32
В Саудовской Аравии осудили фанатов за выкрики о погибшем футболисте Жоте Футбол, 14 сен, 16:55
Клуб ответил на публикации о тесте на наркотики у сына Мальдини Футбол, 14 сен, 15:46
Главное Лента ЧМ-2026