Спорт
Футбол⁠,

Карпин оценил возможность перехода сборной в Азиатскую конфедерацию

Карпин — о возможном переходе сборной России в АФК: «В Азии просто точно не будет»
Главный тренер сборной России отметил, что чемпионат мира в Катаре открыл для многих силу азиатских национальных команд. «В Азии просто точно не будет», — добавил Карпин
Фото: Alexander Kulebyakin / Global Look Press
Фото: Alexander Kulebyakin / Global Look Press

Сборной России не будет легко в случае перехода в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Такое мнение «Матч ТВ» высказал главный тренер национальной команды Валерий Карпин.

«Я за то, чтобы сборная играла официальные матчи. В Азиатской конфедерации — значит, там. Если это будет в Европе, понятно, что лучше в Европе. Я этими вопросами не занимаюсь, не знаю, какая ситуация. Сколько ждать, когда Европа нас примет? Пять, десять лет? За это время три поколения футболистов может смениться», — сказал Карпин.

По словам тренера, чемпионат мира в Катаре доказал силу азиатских сборных. «Для общественности стало открытием то, что в Азии тоже могут играть в футбол, обыгрывать Аргентину. Для кого‑то почему‑то уровень Азиатской конфедерации был ниже плинтуса, но сейчас, слава богу, ЧМ‑2022 многим открыл глаза. В Азии просто точно не будет», — добавил Карпин.

РФС обсудит переход в Азиатскую конфедерацию на ближайшем заседании
Футбол
Главный тренер сборной России Валерий Карпин

ФИФА и УЕФА в конце февраля отстранили сборную России и российские клубы от международных соревнований. Из-за этого российская сборная была исключена из числа участников стыковых матчей за выход на чемпионат мира. РФС оспорил эти решения ФИФА и УЕФА в Спортивном арбитражном суде (CAS), дела находятся на рассмотрении.

В конце апреля «РБК Спорт» сообщил, что РФС рассматривает несколько «ключевых сценариев развития российского футбола, которые могут быть реализованы в зависимости от развития дальнейших событий». Одним из таких сценариев был переход РФС из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола.

Глава РФС Александр Дюков говорил, что на ближайшем заседании исполкома будет рассмотрена возможность перехода из УЕФА в АФК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Журналист узнал о прогнозе рекордного дохода НХЛ в сезоне 2026/27 Хоккей, 11:03
Умер экс-тренер сборной США по баскетболу и участник войны в Ираке Баскетбол, 10:55
Российский вратарь вернулся после травмы, сыграв в НХЛ впервые за 662 дня Хоккей, 10:37
Умер самый сложный соперник Мухаммеда Али. Чем запомнился Джордж Чувало Единоборства, 09:05
Почему Гран-при Азербайджана в «Формуле-1» пройдет в нестандартный день Формула-1, 08:00
Соболенко прошлась по подиуму во время открытия Недели моды в Милане Теннис, 22 сен, 23:15
Владелец клуба Овечкина возглавил управляющий орган НХЛ Хоккей, 22 сен, 21:55
Двукратный обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в Швейцарии Хоккей, 22 сен, 21:34
Легенда украинского клуба отказался от матча Вагнера Лава в Москве Футбол, 22 сен, 21:15
Чемпион России в составе «Краснодара» приостановил карьеру Футбол, 22 сен, 20:48
Россияне выступят на ЧМ по спортивной гимнастике в Роттердаме без флага Другие, 22 сен, 20:14
«Реал» потребовал отставки главы Ла Лиги Футбол, 22 сен, 19:56
Китайский клуб КХЛ забросил самую быструю шайбу в своей истории Хоккей, 22 сен, 19:48
FIS смягчила критерии нейтрального статуса для российских лыжников Другие, 22 сен, 19:45
Главное Лента ЧМ-2026