Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Суперкомпьютеры назвали фаворитов перед четвертьфиналами ЧМ

В пятницу стартует четвертьфинальный раунд чемпионата мира по футболу. Кто является фаворитом матчей и каким будет финал — в материале «РБК Спорт»
Нападающий сборной Бразилии Неймар и форвард Аргентины Лионель Месси
Нападающий сборной Бразилии Неймар и форвард Аргентины Лионель Месси (Фото: Wagner Meier/Getty Images)

Хорватия — Бразилия

9 декабря, 18:00 мск

Очные игры: 4

Количество побед: 0-3

Последний матч на ЧМ: 2014 год, группа, 1:3

Котировки «Фонбет» на выход в 1/2 финала: 5,70 — 1,17

Эта пара является самой предсказуемой по оценкам суперкомпьютеров статистических сервисов Opta и Gracenote (Nielsen). Вероятность победы бразильцев составляет 70–79%.

Хорватия — единственный четвертьфиналист, дошедший до этой стадии со второго места в группе. При отсутствии новых лидеров тон в этой команде задает «старая гвардия» в лице Луки Модрича, Марсело Брозовича, Ивана Перишича, завоевавших серебро ЧМ-2018. Тогда как состав Бразилии представляет собой сплав молодости и опыта. И в передней линии превалируют игроки до 25 лет включительно. Лишь 30-летние Неймар и Каземиро не подходят под эти параметры.

Хорваты в 1/8 финала в серии пенальти обыграли Японию, которой проигрывали по ходу матча. Бразилия же решила задачу выхода в четвертьфинал на старте встречи со сборной Южной Кореи, забив два гола за 11 минут. А к 38-й минуте уже вела со счетом 4:0.

Нидерланды — Аргентина

9 декабря, 22:00

Очные игры: 9

Количество побед: 4-1.9

Последний матч на ЧМ: 2014 год, полуфинал, 0:0 (пенальти — 2:4)

Котировки «Фонбет» на выход в 1/2 финала: 2,50 — 1,55

Четвертьфинал Нидерланды — Аргентина предсказывался еще до старта чемпионата мира. В 1/8 финала голландцы обыграли команду США со счетом 3:1. Аргентинцы же не без труда победили Австралию — 2:1.

Четвертьфиналисты сыграли между собой девять матчей за всю историю, пять из них прошли на чемпионатах мира. Перевес в личных встречах на счету европейцев, которым удалось выиграть четыре раза.

Аргентинцы смогли победить в последнем очном матче, который прошел в рамках полуфинала ЧМ-2014. Та игра завершилась в послематчевой серии пенальти (4:2) — аргентинцы вышли в финал, где уступили немцам.

Нидерландами на мундиале в Бразилии руководил нынешний главный тренер Луи ван Гал. Команда по-прежнему играет вторым номером. Четыре из пяти игр ЧМ с самым низким показателем владения мячом в истории Нидерландов (с 1966 года) прошли под руководством ван Гала: три из них в 2014 году, а еще одна в матче 1/8 финала против США (41,6%). При этом ван Гал является рекордсменом по беспроигрышной серии на ЧМ (без учета серии пенальти) — 11 матчей, в которых одержано восемь побед.

С 2014 года команда заметно изменилась и помолодела. Однако в ней нет явных лидеров — Данзел Дамфрис и Мемфис Депай пока не оправдывают ожиданий. В составе заметно выделяется 23-летний Коди Гакпо, на счету которого три гола в четырех матчах.

Главной проблемой голландцев на нынешнем ЧМ являются частые потери мяча в пределах 40 м от ворот (30). Это самый высокий показатель среди всех команд. В десяти случаях соперник доводил дело до удара, а в одном эпизоде голландцы пропустили мяч.

Аргентина же по-прежнему зависима от Лионеля Месси, который проводит свой лучший чемпионат мира. Его нередко критиковали за блеклую игру на предыдущих мундиалях, но на нынешнем сложно ему предъявить претензии. Он чуть ли не в одиночку вытащил важнейший матч группового раунда с Мексикой (2:0). При этом капитан Аргентины не только забивает, но и создает моменты партнерам. В четырех играх на его счету три гола и одна передача. Также ему удалось забить свой первый мяч в плей-офф ЧМ.

Суперкомпьютеры в этом четвертьфинале отдают предпочтение Аргентине. Выход в полуфинал южноамериканцев оценивается с вероятностью 58%. При этом на победу в основное время Аргентины Opta дает 44,2%, Нидерландов — 27,1%.

Марокко — Португалия

10 декабря, 18:00

Очные игры: 2

Победы: 1-1

Последний матч на ЧМ: 2018 год, группа, 0:1

Котировки «Фонбет» на выход в 1/2 финала: 3,35 — 1,35

Марокко сотворило главную сенсацию на нынешнем чемпионате мира, в 1/8 финала выбив из розыгрыша сборную Испании, которая входила в топ-5 фаворитов турнира. Африканская команда практически ничего не позволила создать у своих ворот, доведя дело до победной серии пенальти.

При этом на групповом раунде марокканцы обыграли еще одного фаворита — Бельгию. Африканская команда не проиграла ни одного матча на турнире, во второй раз в истории вышла в плей-офф и дошла до рекордной для себя стадии — 1/4 финала. Марокко может стать первым представителем Африки, вышедшим в полуфинал ЧМ.

На пути у марокканцев стоит Португалия. Команда невнятно провела групповую стадию, одержала победы над Ганой и Уругваем и проиграла в ничего не значащем для нее матчем с Южной Кореей. При этом ни в одной игре не имела заметного игрового перевеса.

Свой лучший матч команда провела в 1/8 финала против крепкой Швейцарии (6:1). Именно в этой встрече впервые в основе не оказалось Криштиану Роналду. Его место занял молодой Гонсалу Рамуш, отметившийся в итоге хет-триком.

Из-за невыхода Роналду в старте в СМИ появились сообщения о конфликте с главным тренером, отказе от тренировок с резервистами и отъезде из сборной. Однако Роналду и представители команды опровергли эти сообщения. Вероятно, лучший бомбардир в истории футбола вновь начнет встречу со скамейки.

Португальцы являются фаворитами этой пары. Однако оценки шансов на выход в полуфинал заметно разнятся — от 51% (Gracenote) до 70% (Opta). Также, по версии Opta, матч с вероятностью 57,3% завершится в основное время.

Англия — Франция

10 декабря, 22:00

Очные игры: 31

Победы: 17-9

Последний матч на ЧМ: 2012 год, группа. 1:1

Котировки «Фонбет» на выход в 1/2 финала: 2,05 — 1,80

Четвертьфинал Англия — Франция является самым ожидаемым на турнире. Его предсказывали еще задолго до старта турнира.

Эта пара является самой непредсказуемой в четвертьфинале. Здесь нет явного фаворита. Вероятность выхода каждой из команд оценивается с разницей в считаные проценты.

В прошедших матчах Англия впечатлила атакой, забив 12 мячей в четырех играх. Англичане не смогли поразить ворота лишь во встрече группового раунда с США (0:0). В матчах против Ирана, Уэльса и Сенегала команда Гарета Саутгейта забила не менее трех мячей.

Главными действующими лицами атаки являются лучший бомбардир ЧМ-2018 Гарри Кейн (1 гол и 3 передачи), представший на нынешнем турнире в качестве ассистента, и ведущий голеадор команды Букайо Сака (3 гола). При этом со скамейки атаку может усилить Маркус Рэшфорд (3 гола). Вероятно, со скамейки игру начнет и Рахим Стерлинг (1 гол, 1 передача), который пропустил матч 1/8 финала с Сенегалом (3:0) из-за отъезда в Великобританию в связи с ограблением дома.

Слабым местом команды является центр обороны — в лице Гарри Магуайра и Джона Стоунза. Матч с Сенегалом мог обернуться для Англии иным исходом, если бы не игра Джордана Пикфорда. Лучшая команда Африки создала достаточно голевых моментов при счете 0:0. И первые два мяча Англии выбивались из хода встречи.

В свою очередь, Франция дошла до четвертьфинала в качестве одной из самых бьющих по воротам команд (75 — второй показатель на ЧМ) и третьей по показателю xG (ожидаемые голы) — 8,8.

На нынешнем чемпионате блистает Килиан Мбаппе (5 голов, 2 передачи), который в случае выхода в полуфинал с большой долей вероятности станет лучшим бомбардиром турнира. Немаловажную роль в атаке также играет россыпь звездных игроков в лице Усмана Дембеле (2 передачи), Антуана Гризманна (1 передача) и Оливье Жиру (3 гола).

Франция является первым действующим чемпионом мира с 2006 года, который смог выйти в плей-офф. Команда Дидье Дешама не имеет слабых мест, обладая высококлассными игроками на всех позициях.

Однако Франция не раз показывала, что ей сложно приходится играть против закрытых сборных. К примеру, матч 1/8 финала против Польши (3:1) мог пойти по иному сценарию, ведь за несколько минут до забитого мяча чемпионы мира чудом не пропустили гол — поляки несколько раз не смогли с близкого расстояния поразить практически пустые ворота.

Именно Франция считается фаворитом этого противостояния. Французы могут стать первыми с 1998 года действующими чемпионами мира на стадии полуфинала. Вероятность такого развития составляет 51–54%.

Прогноз суперкомпьютера Gracnote на оставшуюся часть ЧМ
Прогноз суперкомпьютера Gracnote на оставшуюся часть ЧМ (Фото: Gracenote)

Кто выйдет в финал ЧМ-2022

С наибольшей долей вероятности в финале встретятся Бразилия и Португалия (11,9%), сообщает Gracenote. Далее в списке наиболее вероятных финалов идут Бразилия — Франция (10,6%), Бразилия — Англия (9,7%), Аргентина — Португалия (9,4%), Аргентина — Франция (8,4%), Аргентина — Англия (7,7%).

Согласно Opta, наиболее вероятным является финал Бразилия — Франция (16,8%).

Прогноз суперкомпьютера Gracenote до старта ЧМ
Прогноз суперкомпьютера Gracenote до старта ЧМ

Кто является фаворитом турнира?

Бразилия удерживает звание главного фаворита чемпионата мира еще со старта турнира. На данный момент вероятность победы оценивается в 27–39% (Gracenote). Второй в списке претендентов идет Аргентина (17–31%). Данные по перспективам остальных команд расходятся. При этом Бразилия и Аргентина могут встретиться только в полуфинале. Суперкомпьютер предсказывал этот полуфинал еще до старта турнира. Команда встречались четыре раза на чемпионатах мира, трижды победу одержали бразильцы. Но в плей-офф лучшие южноамериканские сборные встречались лишь раз — в 1990 году победила Аргентина.

Как суперкомпьютер Opta оценивал шансы команд на титул до старта ЧМ и перед четвертьфиналами
Как суперкомпьютер Opta оценивал шансы команд на титул до старта ЧМ и перед четвертьфиналами

9 декабря, 18:00 мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Главное Лента