Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
МОК выступил за допуск россиян на соревнования под нейтральным флагом Другие, 17:29
МОК отложил решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде-2024 Другие, 17:20
Вернут ли россиян к Олимпиаде. Онлайн выступления главы МОК Другие, 17:08
В ЦСКА заявили о готовности вернуть призванного в армию Федотова Хоккей, 16:52
Врачи не выявили у капитана «Локомотива» проблем с коленным суставом Футбол, 16:46
Тренер сборной по биатлону заявил о планах переучить нескольких лыжниц Биатлон, 15:43
CAS спустя год рассмотрит апелляцию на отстранение российских фигуристов Фигурное катание, 15:06
Глава МОК призвал вернуть россиян на международные соревнования Другие, 14:54
Испанец стал пятым в сезоне главным тренером клуба РПЛ Футбол, 14:18
Экс-лыжница выиграла две подряд гонки на чемпионате России по биатлону Биатлон, 13:48
Глава РФС назвал участие в отборе ЧМ-2026 главной задачей сборной России Футбол, 13:07
В НХЛ собрались подумать над пересмотром проведения ЛГБТ-акций Хоккей, 13:01
Fonbet Media ELeague продлена на второй сезон Партнёрский материал, 12:24
Дворкович назвал преимущества Непомнящего в матче за шахматную корону Другие, 11:50
Другие ,  
0 

Глава МОК заявил о необходимости продления санкций в отношении России

Глава МОК отметил, что санкции против российских спортсменов не оспаривались на исполкоме организации, который прошел на этой неделе в Лозанне
Читайте нас в
Новости
Фото: Matthias Hangst / Getty Images
Фото: Matthias Hangst / Getty Images

Санкции против российских спортсменов не были оспорены никем из участников исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), они должны оставаться в силе. Об этом на пресс-конференции заявил глава МОК Томас Бах.

Заседание исполкома МОК проходило в Лозанне с 5 по 7 декабря.

«Мы продолжили консультации по поводу событий на Украине. Наша дискуссия состоит из серии обсуждений с международными федерациями, спортсменами, национальными олимпийскими комитетами. Для вас не станет сюрпризом, что во время сегодняшних обсуждений санкции в отношении России и Белоруссии никем не оспаривались. Наша позиция не меняется, санкции против России и Белоруссии должны остаться в силе», — сказал Бах.

Глава МОК заявил о важности участия конфликтующих стран в Олимпиаде
Другие
Томас Бах

Глава МОК в очередной раз повторил, что санкции являются «защитной мерой» для спортсменов.

Также Бах отметил, что вопрос участия российских и белорусских спортсменов в Играх 2024 года в Париже продолжат обсуждать 9 декабря на олимпийском саммите. «Мы ищем пути для достижения нашей объединяющей миссии в консультациях с национальными федерациями. Дискуссия продолжится во время олимпийского саммита, также консультации пройдут в начале следующего года. Мы ищем пути, как не дать спорту быть полностью политизированным», — добавил Бах.

МОК в конце февраля рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Из-за отстранения от соревнований под вопросом оказалась квалификация российских спортсменов на Олимпиаду в Париже 2024 года.

Бах в течение года неоднократно говорил, что время отменять санкции в отношении российского спорта еще не пришло, однако в конце сентября выступил за допуск к турнирам спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию, под нейтральным флагом.

15 ноября на саммите G20 Бах призвал лидеров «Большой двадцатки» поддержать политический нейтралитет спорта. Он также отметил, что в Олимпийских играх должны участвовать спортсмены из стран, которые находятся в состоянии конфронтации.

Читайте нас в
Новости
Статистика
Россия. Премьер-лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
17
42
2 Спартак М
17
36
3 Ростов
17
35
4 Динамо М
17
29
5 ЦСКА
17
29
6 Ахмат
17
26
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
Восточная Конференция
1 Автомобилист
35
51
2 Металлург Мг
35
50
3 Сибирь
39
49
4 Адмирал
37
46
5 Авангард
36
43
Развернуть
Главное Лента