Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Разобьет ли бывший тренер «Спартака» мечту Роналду. Интриги дня ЧМ-2022

Сумеют ли марокканцы сотворить очередную сенсацию, выбив испанцев из турнира? И получится ли у Криштиану Роналду помочь португальцам в матче против швейцарцев? Главное о предстоящем дне чемпионата мира — в материале «РБК Спорт»
Криштиану Роналду
Криштиану Роналду (Фото: Getty Images)

Испания — Марокко

Время: 18:00 (телеканал «Матч ТВ»)

Место: «Эдьюкейшн Сити» (Эр-Райян)

Испанцы завершили выступление на групповом этапе, заняв второе место. Последний матч этой команды завершился сенсационным поражением от сборной Японии (1:2). Марокканцы благодаря победе над сборной Канады (2:1) заняли первое место в своей группе и обеспечили себе выход в плей-офф. В предыдущий раз африканская команда выигрывала в группе на турнире 1998 года.

Марокканцы второй раз в истории сыграют в плей-офф чемпионатов мира — впервые они вышли из группы на турнире 1986 года, также став первыми в своем квартете.

Сборная Испании подходит к матчу в оптимальном составе без травм и удалений. В составе марокканцев под вопросом участие Хаким Зиеша и Ашрафа Хакими из-за травм.

Нападающий сборной Испании Альваро Мората является самым результативным игроком команды на данный момент, на его счету три мяча. Также Мората вошел в топ-3 игроков турнира по системе гол+пас, имея в своем активе три гола и одну голевую передачу.

Альваро Мората
Альваро Мората (Фото: Getty Images)

В последний раз команды встречались в 2018 году. Это произошло в рамках группового этапа чемпионата мира в России. Тогда команды сыграли вничью (2:2).

Португалия — Швейцария

Время: 22:00 (телеканал «Матч ТВ»)

Место: «Лусаил Айконик» (Лусаил)

Португальцы в последнем матче в группе сенсационно потерпели поражение в матче с Южной Кореей (1:2). Однако на положение в группе этот матч никак не повлиял, подопечные Фернанду Сантуша вышли дальше с первого места.

А вот у швейцарцев вопрос с выходом из группы решился только в последнем матче с Сербией, в котором была одержана волевая победа (3:2). Подопечные Мурата Якина, который в сезоне 2014/15 тренировал «Спартак», в итоге заняли второе место.

Сборной Португалии не удалось избежать травм. Под вопросом участие Нуну Мендеша, который получил травму бедра, Данило, у которого сломано ребро, и Отавио из-за мышечной травмы. Однако и сборная Швейцарии имеет проблемы с составом. Под вопросом участие Яна Зоммера и Нико Эльведи.

Главная звезда португальцев Криштиану Роналду, который мечтает стать чемпионом мира, должен принять участие в матче. Однако капитан команды попал под шквал критики у себя на родине. Так, читатели одного из самых популярных изданий Португалии A Bola проголосовали (70,5%) против выхода Роналду в стартовом составе против швейцарцев.

Мурат Якин на послематчевой пресс-конференции заявил, что у его сборной есть шансы на победу над португальцами.

«Мы очень хорошо начали игру с Сербией, но потом было непросто. Однако команда смогла правильно отреагировать. Было много эмоций. Таков футбол. Ты радуешься, когда побеждаешь. Мы добились отличного результата. Португалия? Если мы сможем хорошо начать этот матч и наша тактика сработает, всё будет возможно», — сказал тренер на пресс-конференции.

Последняя очная встреча команд состоялась в рамках группового этапа Лиги наций, тогда швейцарцы одержали победу с минимальным счетом 1:0.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Euractiv узнал о планах ЕС затруднить возвращение российских спортсменов Другие, 18:19
Некогда лучший арбитр России стал фигурантом дела о договорняках Футбол, 18:06
Начальника футбольных «Химок» объявили в международный розыск Футбол, 17:31
Чешского вратаря дисквалифицировали на 20 лет за договорные матчи Футбол, 16:55
Дом-интернат получил новое оборудование в рамках проекта «Города Героев» Другие, 16:49
Bild узнал о замене футболок сборной Германии из-за требований УЕФА Футбол, 15:56
Стали известны дата и место боя Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа Единоборства, 15:33
Российский теннисист с «баранкой» разгромил соперника на турнире в Китае Теннис, 15:04
Второй за неделю клуб РПЛ уволил тренера-испанца Футбол, 14:33
Российский фигурист будет выступать за Грузию Фигурное катание, 14:20
Первую женщину-тренера в немецком профессиональном футболе уволили Футбол, 13:35
МЮ начал продавать части старого газона домашнего стадиона «Олд Траффорд» Футбол, 13:12
У легенды гонок NASCAR выявили дегенеративное заболевание мозга Другие, 13:00
17-летний японец побил мировой рекорд в плавании брассом Другие, 12:26
Главное Лента ЧМ-2026