Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Финляндии на сборную Латвии пожаловались из-за рекламы букмекера Хоккей, 10:51
Джокович не будет наказан за послание о Косово на «Ролан Гаррос» Теннис, 10:27
Кудерметова первой из россиян вылетела на старте «Ролан Гаррос» Теннис, 09:59
Саудовский клуб предложил Месси рекордный в истории спорта контракт Футбол, 09:58
Стали известны финалисты плей-офф НБА Баскетбол, 09:23
Стали известны финалисты Кубка Стэнли Хоккей, 07:28
Какие футбольные клубы упускали чемпионство в последнем туре Футбол, 00:00
Джокович на «Ролан Гаррос» назвал Косово сердцем Сербии Теннис, 29 мая, 22:38
Промоутер назвал сроки третьего боя между Емельяненко и Монсоном Единоборства, 29 мая, 21:19
Первая ракетка мира Алькарас вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Теннис, 29 мая, 21:04
Промоутер заявил о возможности для Ивана Емельяненко «отомстить за брата» Единоборства, 29 мая, 20:38
Биатлонистка заявила, что сочла шуткой новость о лишении зарплаты Биатлон, 29 мая, 20:33
Сборная России заступилась за Аршавина из-за удаленного поста «Арсенала» Футбол, 29 мая, 19:58
Лондонский «Арсенал» удалил поздравление Аршавина с 42-летием Футбол, 29 мая, 19:10
Футбол ,  
0 

В ФИФА установили, что Роналду не был автором гола в ворота Уругвая на ЧМ

Благодаря специальному датчику в футбольном мяче было доказано, что португальский форвард не коснулся его в эпизоде с первым голом в этой встрече
Читайте нас в
Новости
Фото: Ryan Pierse / Getty Images
Фото: Ryan Pierse / Getty Images

ФИФА благодаря датчикам с футбольном мяче установила, что форвард сборной Португалии Криштиану Роналду не был автором гола в ворота команды Уругвая в матче второго тура группового этапа чемпионата мира в Катаре. Об этом ESPN сообщили в ФИФА и компании Adidas, которая произвела мячи для турнира.

«В матче между Португалией и Уругваем, используя технологию Connected Ball, размещенную в официальном мяче турнира Al Rihla, мы можем окончательно показать отсутствие контакта с мячом Криштиану Роналду в момент первого гола. В этот момент не было никакой внешней силы, которая действовала на мяч. Датчик IMU с частотой 500 Гц внутри мяча позволяет нам быть очень точными в нашем анализе», — говорится в заявлении.

Эта технология используется на турнире в Катаре в том числе для полуавтоматического определения офсайдов.

Англия впервые с 2006 года выиграла группу ЧМ. Что происходит в Катаре
Футбол
Фото:Buda Mendes / Getty Images

Новая технология предполагает 12 специальных камер слежения, установленных под крышей стадиона. Камеры отслеживают движение мяча и игроков. Для максимально точной фиксации местоположения футболистов на поле при определении офсайда камеры выделяют до 29 точек каждого отдельного игрока со скоростью 50 кадров в секунду. Внутри мяча устанавливается специальный датчик, который отправляет данные видеоассистентам главного арбитра 500 раз в секунду, что позволяет фиксировать точку удара при определении офсайда.

Сборная Португалии накануне обыграла команду Уругвая со счетом 2:0 и досрочно обеспечила себе выход в плей-офф.

Португальцы открыли счет на 54-й минуте. Гол был записан на Бруну Фернандеша, хотя поначалу казалось, что мяч забил Роналду, который пытался замкнуть прострел головой, но мяч прошел в миллиметрах от его головы и оказался в сетке ворот. Роналду победно вскинул руки и был удивлен, когда гол засчитали его партнеру.

Позднее сообщалось, что Федерация футбола Португалии собирается направить в ФИФА доказательства того, что именно Роналду забил первый гол.

Читайте нас в
Новости
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
29
67
2 ЦСКА
29
55
3 Спартак
29
54
4 Ростов
29
53
5 Ахмат
29
49
6 Краснодар
29
47
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
Восточная Конференция
1 Трактор
50
73
2 Металлург
48
71
3 Ак Барс
48
66
4 Салават Юлаев
46
62
5 Авангард
47
58
Развернуть
Главное Лента