Спорт
Футбол ,  

В Дании пригрозили выйти из ФИФА на фоне запрета повязок в поддержку ЛГБТ

Глава Датского футбольного союза отметил, что потенциальный выход из ФИФА обсуждается в стране еще с августа
Фото: Lars Baron / Getty Images
Фото: Lars Baron / Getty Images

Датский футбольный союз готов обсудить возможность выхода из состава ФИФА на фоне скандала с запретом капитанских повязок в поддержку ЛГБТ на чемпионате мира. Об этом заявил глава организации Йеспер Меллер, которого цитирует The Athletic.

Ранее ФИФА запретила носить на матчах турнира в Катаре капитанские повязки с надписью One Love (Одна любовь). Меллер заявил, что такое решение «вызвало гнев» у Датского футбольного союза.

«Это решение [о возможном выходе из ФИФА] не было принято сейчас. Нам это давно ясно. Мы обсуждаем это в скандинавском регионе с августа, — сказал Меллер. — Я снова подумал об этом. Я предполагаю, что могут возникнуть проблемы, если Дания уйдет сама. Но давайте посмотрим, не можем ли мы наладить диалог. Я должен подумать над вопросом, как восстановить доверие к ФИФА. Мы должны оценить то, что произошло, а затем мы должны разработать стратегию — в том числе с нашими скандинавскими коллегами».

Рекорды Испании и провал Германии. Что происходит на ЧМ в Катаре
Футбол
Фото:Buda Mendes / Getty Images

По словам Меллера, Дания не будет поддерживать действующего президента ФИФА Джанни Инфантино на предстоящих выборах. «В ФИФА входят 211 стран, и я понимаю, что у нынешнего президента есть заявления о поддержке из 207 стран. Дания не входит в их число», — добавил Меллер.

Инфантино будет единственным кандидатом на выборах главы ФИФА, которые пройдут в марте следующего года в Кигали (Руанда).

Ранее семь европейских сборных (Англии, Уэльса, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Германии и Дании) собирались использовать в матчах турнира капитанскую повязку с надписью One Love, однако, как сообщал Telegraph, им пригрозили за это желтыми карточками. В итоге все семь сборных отказались от этой идеи, но пригрозили «критически посмотреть на свои отношения с ФИФА».

После своего запрета ФИФА решила распространить кампанию против дискриминации на все матчи чемпионата мира в Катаре. Изначально предполагалось, что повязки с надписью No Discrimination будут носить капитаны сборных, начиная с четвертьфиналов.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Спартаку» осталась одна победа до выхода в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 22:02
РФС назвал даты матчей ЦСКА и «Зенита» в Кубке РоссииФутбол, 20:59
В НХЛ словом «заслужил» оценили объявленный в Вашингтоне День ОвечкинаХоккей, 19:40
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 19:28
Рудковская объяснила, почему Жилина 5 лет не говорила о домогательствахФигурное катание, 18:45
Тренер Розанов не убедил Рудковскую, что не приставал к юной фигуристкеФигурное катание, 18:31
Глава РПЛ увидел в ситуации в «Химках» угрозу репутации чемпионата РоссииФутбол, 17:09
Экс-сотрудница клуба НХЛ обвинила Панарина в сексуальном насилииХоккей, 16:37
Sky Sports узнал о скорой отставке Анчелотти из «Реала»Футбол, 15:54
Путин рассказал, кто помог России получить Олимпиаду-2014Другие, 15:45
Российских спортсменов допустят на универсиаду в ГерманииДругие, 15:25
Мирра Андреева проиграла соотечественнице на турнире в ШтутгартеТеннис, 14:53
Хачанов вышел в четвертьфинал крупного турнира в БарселонеТеннис, 14:28
«Ливерпуль» продлил контракт с капитаномФутбол, 14:03
Главное Лента