Спорт
Футбол⁠,

ФИФА после запрета повязок про ЛГБТ расширила акцию против дискриминации

ФИФА планировала разрешить повязки с надписью No Discrimination с четвертьфиналов, но теперь все 32 сборные могут их использовать во время матчей
Фото:  Mohamed Farag/Getty Images
Фото: Mohamed Farag/Getty Images

ФИФА решила распространить кампанию против дискриминации на все матчи чемпионата мира в Катаре после решения запретить нарукавные повязки с надписью One Love в поддержку ЛГБТ, сообщается на сайте организации.

Изначально предполагалось, что повязки с надписью No Discrimination будут носить капитаны сборных, начиная с четвертьфиналов.

«ФИФА — это организация, которая хочет, чтобы футбол приносил пользу обществу, поддерживая добрые и законные инициативы, но это должно быть сделано в рамках правил соревнований, которые всем известны», — говорится в сообщении.

Отмечается, что президент ФИФА Джанни Инфантино подтвердил свою поддержку сообщества ЛГБТ на турнире в Катаре. «Я обсуждал эту тему с руководством страны. Они подтвердили и я могу подтвердить, что здесь рады приветствовать всех. Если кто-то говорит обратное, тогда это не позиция страны и, конечно, не позиция ФИФА», — сказал Инфантино.

Сборные отказались от повязок в поддержку ЛГБТ на ЧМ из-за санкций ФИФА
Футбол
Фото:Alex Pantling/Getty Images

Ранее семь европейских сборных (Англии, Уэльса, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Германии и Дании) собирались использовать в матчах турнира капитанскую повязку с надписью One Love, однако, как сообщал Telegraph, им пригрозили за это желтыми карточками. В итоге все семь сборных отказались от этой идеи, но пригрозили «критически посмотреть на свои отношения с ФИФА».

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 16:24
Плющенко назвал радостью возвращение Валиевой и Трусовой на турниры ISU Хоккей, 15:41
Овечкин заявил, что после завершения карьеры будет жить в Москве Хоккей, 15:02
«Арсенал» совершил один из самых дорогих трансферов в своей истории Футбол, 14:39
Матч звезд на Кубке Овечкина завершился вничью Хоккей, 14:09
Умер отец Лионеля Месси Футбол, 13:53
Регбист японского клуба умер от теплового удара Другие, 13:37
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов подписал контракт с «Сибирью» Хоккей, 13:26
В Ассоциации футбола Аргентины призвали оставить Месси в покое после ЧМ Футбол, 12:46
ЭСК признала правильным назначение пенальти «Спартаку» в игре с «Ахматом» Футбол, 12:26
Главное Лента ЧМ-2026