Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Сборная Англии забила Ирану шесть мячей в игре с 27 добавленными минутами

Сборная Англии разгромила команду Ирана в матче группового этапа чемпионата мира в Катаре.

Встреча группы B на стадионе «Халифа» в Дохе завершилась со счетом 6:2.

В составе Англии мячи забили Джуд Беллингем (35-я минута), Букайо Сака (43, 62), Рахим Стерлинг (45+1), Маркус Рэшфорд (71) и Джек Грилиш (90). Иранцы ответили голом Мехди Тареми на 65-й, а на 13-й компенсированной ко второму тайму минуте Тареми реализовал пенальти, назначенный после видеопросмотра.

Англия во второй раз в своей истории забила шесть голов на чемпионате мира либо Европы. Ранее это ей удалось в матче группового раунда ЧМ-2018 с Панамой (6:1). Иран же пропустил в этой встрече больше, чем в десяти играх финального этапа азиатской квалификации чемпионата мира — 4.

Англия одержала первую победу в официальных играх с 15 ноября 2021 года, прервав шестиматчевую безвыигрышную серию.

Сборная Ирана не стала исполнять национальный гимн перед началом встречи в поддержку погибших во время протестов в стране.

На 8-й минуте травму головы в столкновении с партнером получил голкипер иранцев Алиреза Бейранванд, он пытался продолжить встречу, но в итоге его унесли на носилках с подозрением на сотрясение мозга.

Из-за оказания помощи Бейранванду бразильский арбитр Рафаэл Клаус добавил 14 минут к первому тайму, а потом еще 13 ко второму. В итоге футболисты провели на поле 117 минут вместо 90.

Вратаря Ирана унесли на носилках после столкновения с партнером на ЧМ

Беллингем в возрасте 19 лет и 145 дней стал первым игроком, родившимся после начала 2000 года, забившим на чемпионате мира. Также он стал вторым самым молодым английским футболистом, забившим за национальную команду, после Майкла Оуэна (забил гол в возрасте 18 лет и 190 дней).

Сака в возрасте 21 года и 77 дней стал самым молодым англичанином в истории, оформившим дубль на чемпионате мира.

Последним игроком, оформившим дубль в дебютном матче на ЧМ в более молодом возрасте, был Франц Беккенбауэр в 1966 году, ему тогда было 20 лет и 304 дня.

Рэшфорд забил третий по скорости гол после выхода на замену в истории чемпионатов мира (спустя 49 секунд), а Тареми — самый поздний гол в истории ЧМ (пенальти на 102:30).

«РБК Спорт» вел онлайн матча Англия — Иран.