Спорт
Футбол⁠,

Блаттер призвал ФИФА отстранить сборную Ирана от чемпионата мира

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что он бы так и поступил, если бы до сир пор руководил федерацией. Но, по его словам, у нынешнего главы ФИФА Джанни Инфантино не хватит на это смелости
Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер (Фото: Philipp Schmidli/Getty Images)

Сборную Ирана следует исключить из числа участников чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре после массовых протестов в стране. Такое мнение швейцарской газете Blick высказал бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер.

«Иран должен быть исключен из чемпионата мира», — заявил Блаттер, добавив, что он бы так и поступил, если бы до сир пор руководил ФИФА.

Украина призвала ФИФА отстранить сборную Ирана от чемпионата мира
Футбол
Фото:Amin M. Jamali/Getty Images

Блаттер не понимает, почему нынешний президент ФИФА Джанни Инфантино не занимает четкой позиции по вопросу об Иране. Более того, он считает, что Инфантино не хватает мужества. «У него проблемы с созданием фонда вместе с катарцами — для всех рабочих, которые пострадали при строительстве инфраструктуры для чемпионата мира. Я думаю, что это должен сделать кто-то из ФИФА, у кого есть мужество. Но у Инфантино даже не хватает смелости ответить журналистам», — сказал Блаттер.

Бывший глава ФИФА считает, что Инфантино стоит прислушаться к тому, что люди сейчас думают об Иране. «Но он этого не хочет. Может, у него проблемы с ушами», — добавил он.

Массовые протесты в Иране идут с середины сентября. 13 сентября полиция нравов задержала 22-летнюю Махсу Амини за неправильное ношение хиджаба. После задержания та впала в кому и через несколько дней умерла. По версии властей, девушку доставили в полицейский участок, где у нее произошел сердечный приступ. Между тем родственники Амини заявили, что у нее не было проблем со здоровьем, и потребовали провести расследование.

Катар назвал лживой «памятку» о запрете ЛГБТ, алкоголя и свиданий на ЧМ
Футбол
Фото:Christopher Pike/Getty Images

В конце октября Украинская ассоциация футбола (УАФ) предложила ФИФА исключить сборную Ирана из числа участников чемпионата мира. В своем заявлении УАФ объяснила это предложение «информацией СМИ о систематических проявлениях нарушений прав человека в Иране, которые могут нарушать принципы и нормы устава ФИФА», резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН о введении санкций в отношении Ирана и «предполагаемой причастности» Ирана к спецоперации России на Украине.

Чемпионат мира стартует 20 ноября. Соперниками иранцев по группе B являются сборные Англии, США и Уэльса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Месси прилетел в Аргентину на похороны отца Футбол, 12:32
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Главное Лента ЧМ-2026