Спорт
Другие⁠,

Российской гимнастке разрешили выступать за сборную Германии

Россиянке Симаковой разрешили выступать за сборную Германии по художественной гимнастике
Глава пресс-службы федерации Торстен Хартманн заявил, что Анастасии Симаковой теперь нужно пройти отбор в сборную Германии. Двукратная чемпионка мира среди юниоров по художественной гимнастике ранее получила гражданство Германии
Фото: BEAUTIFUL SPORTS / U. Fassbender / www.imago-images.de / Global Look Press
Фото: BEAUTIFUL SPORTS / U. Fassbender / www.imago-images.de / Global Look Press

Федерация гимнастики Германии разрешила двукратной чемпионке мира среди юниоров по художественной гимнастике Анастасии Симаковой выступать за страну. Об этом ТАСС заявил глава пресс-службы федерации Торстен Хартманн.

«Анастасия выразила заинтересованность в том, чтобы выступать за Германию. Федерация гимнастики Германии рассмотрела этот вопрос и дала принципиальное согласие. Теперь Симаковой нужно пройти спортивный отбор», — сказал Хартманн.

Он отметил, что Симакова сможет считаться членом сборной Германии только после того, как получит право выступать на международных соревнованиях и пройдет отбор в национальную команду.

Винер назвала талантливой получившую немецкий паспорт гимнастку
Другие
Ирина Винер

Хартманн добавил, что Федерация гимнастики Германии отправила соответствующий запрос коллегам из России, на который пока не получила ответа. «Если мы получим документы из России, а Анастасия оправдает наши спортивные ожидания, возможно, она сможет выступить за Германию уже весной на этапах Кубка мира. Но для этого должны быть соблюдены все условия, о которых я сказал ранее», — заключил он.

Издание Stuttgarter Nachrichten 7 ноября сообщило, что 18-летняя российская спортсменка получила гражданство Германии и подала заявку на зачисление в центр подготовки немецкой сборной. Родители Симаковой в прошлом году переехали в Нюрнберг по программе поздних переселенцев. 5 ноября уроженка Омска приняла участие в соревнованиях немецкой лиги за клуб «Айнтрахт».

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила Metaratings, что не знала о выступлениях Симаковой на соревнованиях в Германии. «Я не знала, что она выступала в бундеслиге. Она уехала в Германию лечить ногу, дальше ничего не знаю, мне неизвестно», — сказала Винер.

Симакова выиграла две золотые медали в составе сборной России на первом в истории юниорском чемпионате мира, который проходил в 2019 году в Москве. В ее активе также бронзовая медаль чемпионата страны 2020 года в упражнении с лентой.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Локомотив
36
48
3 Северсталь
35
47
4 Динамо Минск
32
47
5 Ак Барс
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Футбол, 17:34
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Фигурное катание, 16:38
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Футбол, 16:24
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Футбол, 15:57
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Фигурное катание, 15:03
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Формула-1, 14:49
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Другие, 14:28
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Единоборства, 13:55
Клуб КХЛ уволил лучшего тренера в своей истории Хоккей, 13:34
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Футбол, 13:21
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Теннис, 12:59
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Хоккей, 12:30
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Другие, 12:16
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Другие, 12:06
Главное Лента