Спорт
Другие⁠,

Российская чемпионка по гимнастике получила немецкий паспорт

Анастасия Симакова после получения гражданства Германии решила тренироваться в центре подготовки немецкой сборной и уже приняла участие в первом турнире. Ирина Винер сказала, что не знала об этом и думала, что спортсменка поехала лечить ногу
Анастасия Симакова
Анастасия Симакова (Фото: Антон Новодережкин/ТАСС)

Двукратная чемпионка мира по художественной гимнастике 2019 года среди юниоров Анастасия Симакова получила гражданство Германии и подала заявку на зачисление в центр подготовки немецкой сборной. Об этом сообщает Stuttgarter Nachrichten.

Родители Симаковой в прошлом году переехали в Нюрнберг по программе поздних переселенцев. 18-летняя спортсменка три недели назад также получила немецкий паспорт и в октябре обратилась в центр гимнастики в Шмидене.

«Я хотела бы тренироваться здесь», — сказала Симакова.

5 ноября уроженка Омска приняла участие в соревнованиях немецкой лиги за клуб «Айнтрахт», выступив в упражнениях с обручем и получив 28,40 балла. После этого Симакова заявила, что «может лучше».

Отмечается, что спортсменка еще не проходила медосмотр в Шмиденском центре и не получила освобождение от российской стороны.

РБК обратился за комментарием во Всероссийскую федерацию художественной гимнастики (ВФХГ).

Получившая паспорт США гимнастка продолжит получать российскую стипендию
Другие
Анастасия Назаренко

Тренер индивидуальных гимнасток в Шмидене Юлия Раскина, опередившая Алину Кабаеву в многоборье на Олимпиаде в Сиднее, отметила, что Симакова еще не набрала нужную форму из-за нехватки тренировок.

Глава ВФХГ Ирина Винер заявила Metaratings, что не знала о выступлениях Симаковой на соревнованиях в Германии. «Я не знала, что она выступала в бундеслиге. Она уехала в Германию лечить ногу, дальше ничего не знаю, мне неизвестно», — сказала Винер.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 09 авг, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 09 авг, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 09 авг, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 09 авг, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 09 авг, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 09 авг, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 09 авг, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 09 авг, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 09 авг, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 09 авг, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 09 авг, 14:49
Главное Лента ЧМ-2026