Спорт
Другие⁠,

Тренер обвиненного в читерстве шахматиста пригрозил Карлсену судом

Максим Длуги, который тренирует Ханса Моке Ниманна, считает, что его подопечный должен обратиться в суд из-за действий чемпиона мира, который обвинил американца в жульничестве
Магнус Карлсен
Магнус Карлсен (Фото: Global Look Press)

Максим Длуги, тренер американского шахматиста Ханса Моке Ниманна, которого подозревают в читерстве, заявил Der Spiegel, что гроссмейстер, скорее всего, подаст в суд на чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.

«Я думаю, что лучше всего обратиться в суд. Вся информация должна быть обнародована. Присяжные или судья должны вынести вердикт. Действия Магнуса совершенно нелепы и крайне вредны для шахмат», — сказал Длуги.

Он уверен, что суда не избежать. «Если бы мне пришлось гадать, я бы сказал, что Ханс подаст в суд. Я держу свои варианты открытыми, но я готов к борьбе. В своей профессиональной карьере я побеждал там, где никто не давал мне и шанса. Я могу называть вещи своими именами», — добавил гроссмейстер.

Портал Chess допустил читерство шахматиста из США в более чем 100 партиях
Другие
Портал Chess допустил читерство шахматиста из США в более чем 100 партиях

В начале октября один из самых авторитетных шахматных порталов Chess.com опубликовал расследование, в котором говорилось, что 19-летний Ниманн мог жульничать более чем в 100 онлайн-партиях.

История с читерством Ниманна получила огласку после того, как он обыграл действующего чемпиона мира Карлсена 4 сентября на Sinquefield Cup в Сент-Луисе. Ниманн прервал беспроигрышную серию норвежца из 53 партий. Карлсен позднее заявил в Twitter, что снимается с соревнований. К посту он прикрепил отрывок из интервью футбольного тренера Жозе Моуринью с фразой: «Если я заговорю, у меня будут большие неприятности».

Вскоре после этого американский гроссмейстер Хикару Накамура заявил, что Карлсен снялся с турнира, потому что подозревал, что Ниманн, «вероятно, жульничал», а затем сообщил, что тот ранее был забанен на Chess.com. Сам Ниманн признался, что в юности несколько раз жульничал, но последние годы потратил на то, чтобы искупить свою вину.

19 сентября на онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup Карлсен вновь встретился с Ниманном и демонстративно сдался после второго хода. Норвежец подчеркнул, что отказывается играть с пойманными на жульничестве шахматистами. Упомянул Карлсен и Длуги, которого также в свое время подозревали в читерстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 14:49
Бывший футболист тульского «Арсенала» умер в 25 лет Футбол, 14:16
В «Локомотиве» ответили на сообщения о переходе Батракова в «Галатасарай» Футбол, 13:43
В Первой лиге забили гол после кульбита из аута Футбол, 13:18
Месси прилетел в Аргентину на похороны отца Футбол, 12:32
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Главное Лента ЧМ-2026