Спорт
Другие⁠,

Тренер обвиненного в читерстве шахматиста пригрозил Карлсену судом

Максим Длуги, который тренирует Ханса Моке Ниманна, считает, что его подопечный должен обратиться в суд из-за действий чемпиона мира, который обвинил американца в жульничестве
Магнус Карлсен
Магнус Карлсен (Фото: Global Look Press)

Максим Длуги, тренер американского шахматиста Ханса Моке Ниманна, которого подозревают в читерстве, заявил Der Spiegel, что гроссмейстер, скорее всего, подаст в суд на чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.

«Я думаю, что лучше всего обратиться в суд. Вся информация должна быть обнародована. Присяжные или судья должны вынести вердикт. Действия Магнуса совершенно нелепы и крайне вредны для шахмат», — сказал Длуги.

Он уверен, что суда не избежать. «Если бы мне пришлось гадать, я бы сказал, что Ханс подаст в суд. Я держу свои варианты открытыми, но я готов к борьбе. В своей профессиональной карьере я побеждал там, где никто не давал мне и шанса. Я могу называть вещи своими именами», — добавил гроссмейстер.

Портал Chess допустил читерство шахматиста из США в более чем 100 партиях
Другие
Портал Chess допустил читерство шахматиста из США в более чем 100 партиях

В начале октября один из самых авторитетных шахматных порталов Chess.com опубликовал расследование, в котором говорилось, что 19-летний Ниманн мог жульничать более чем в 100 онлайн-партиях.

История с читерством Ниманна получила огласку после того, как он обыграл действующего чемпиона мира Карлсена 4 сентября на Sinquefield Cup в Сент-Луисе. Ниманн прервал беспроигрышную серию норвежца из 53 партий. Карлсен позднее заявил в Twitter, что снимается с соревнований. К посту он прикрепил отрывок из интервью футбольного тренера Жозе Моуринью с фразой: «Если я заговорю, у меня будут большие неприятности».

Вскоре после этого американский гроссмейстер Хикару Накамура заявил, что Карлсен снялся с турнира, потому что подозревал, что Ниманн, «вероятно, жульничал», а затем сообщил, что тот ранее был забанен на Chess.com. Сам Ниманн признался, что в юности несколько раз жульничал, но последние годы потратил на то, чтобы искупить свою вину.

19 сентября на онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup Карлсен вновь встретился с Ниманном и демонстративно сдался после второго хода. Норвежец подчеркнул, что отказывается играть с пойманными на жульничестве шахматистами. Упомянул Карлсен и Длуги, которого также в свое время подозревали в читерстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 14:30
Вратарь сборной Ирландии отказался играть против Израиля в Лиге наций Футбол, 14:14
Российская теннисистка из-за травмы не доиграла полуфинал в Сеуле Теннис, 13:54
Рудковская назвала сына героем после 10-го места на Гран-при в Батуми Фигурное катание, 13:35
Одноклубника Миранчука отстранили за махинации с COVID-сертификатом Футбол, 13:03
Oтказавшийся от российского гражданства бизнесмен стал президентом FIDE Другие, 12:45
Сборную Грузии по футболу покинул самый успешный тренер в ее истории Футбол, 12:06
Мексиканский боксер умер через несколько дней после поражения нокаутом Единоборства, 11:49
Четырехкратный чемпион НБА Карри продлил контракт с «Голден Стэйт» Баскетбол, 11:27
Россиянин впервые с января 2024 года вышел в 1/4 финала турнира ATP Теннис, 11:07
Сборные Украины и Венгрии устроили потасовку в матче Лиги наций Футбол, 10:45
Мбаппе получил травму колена в дебютном матче Зидана в сборной Франции Футбол, 10:13
Россиянка в 19 лет второй раз в сезоне вышла в полуфинал турнира WTA Теннис, 10:00
Почему Гран-при Азербайджана в «Формуле-1» пройдет в нестандартный день Формула-1, 08:36
Главное Лента ЧМ-2026