Спорт
Другие⁠,

Поздняков заявил о маргинальной риторике в адрес России на ассамблее АНОК

Глава ОКР назвал главным итогом первого дня генассамблеи прозвучавшую «позицию подавляющего большинства НОК о недопустимости дискриминации по политическим мотивам». При этом он отметил радикальные выпады против России от ряда стран
Станислав Поздняков
Станислав Поздняков (Фото: Global Look Press)

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил в телеграм-канале, что первый день генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) в Сеуле получился сложным из-за выпадов в адрес российской и белорусской делегаций.

«Первый день генеральной ассамблеи АНОК выдался непростым. Как и ожидалось. Звучала и маргинальная риторика в адрес России от отдельных участников мероприятия. Однако главный итог, на мой взгляд, это позиция подавляющего большинства НОКов о недопустимости дискриминации спортсменов по политическим мотивам. Она прозвучала достаточно четко», — написал Поздняков.

Поздняков добавил, что президент МОК Томас Бах «дал убедительный ответ на радикальные выпады в адрес россиян и белорусов». Также глава ОКР поблагодарил за поддержку тех, кто «публично высказывается за отмену санкций в отношении наших спортсменов».

Бах раскритиковал главу олимпийского комитета Дании за слово Russians
Другие
Томас Бах

В начале сентября Поздняков сообщил, что Россию пригласили на генассамблею АНОК. В июне ОКР не допустили на генассамблею Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

Из-за участия делегации ОКР ассамблею бойкотировала Латвия.

Во время мероприятия представители Дании, Норвегии и Новой Зеландии выступили против участия в генассамблее российской делегации. Бах раскритиковал слова датчанина Ханса Наторпа, заявив, что МОК «не будет стричь всех под одну гребенку», а главе норвежского комитета Берит Кьёль сказал, что организация «не дискриминирует по политическим мотивам».

При этом Бах выступил за продление санкций к российским и белорусским спортсменам.

С призывом вернуть россиян и белорусов на соревнования ради единства олимпийского движения выступили представители Шри-Ланки и Панамы.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Турции арестовали журналиста за ложный футбольный инсайд Футбол, 17:09
«Барселона» включила Роберта Левандовского в список легенд клуба Футбол, 16:39
Мельникова призналась, что понервничала из-за ситуации с визами на ЧЕ Другие, 16:29
Третьяк ответил на предложение Фетисова пойти на выборы главы IIHF Хоккей, 16:16
Чемпион мира по прыжкам в длину покинул ЧЕ в коляске после травмы Другие, 15:47
Чемпионка Японии сломала ногу перед домашним турниром фигуристов Фигурное катание, 15:14
Sky Sports узнал, что Джефф Безос близок к покупке доли в «Ливерпуле» Футбол, 15:06
Хорватия пересмотрела отказ в визе для российской гимнастки Мельниковой Другие, 15:03
«Краснодар» отправил нигерийского нападающего в аренду в Грецию Футбол, 14:20
Фигуристы Гуменник и Трусова вошли в заявку на турнир в Японии Фигурное катание, 14:19
Российские пловцы выступят во всех трех финалах дня на чемпионате Европы Другие, 13:49
Клуб НБА в один день подписал самого высокого и низкого игроков лиги Баскетбол, 13:04
Федерация легкой атлетики России подала новый иск к World Athletics в CAS Другие, 13:00
УЕФА и еще две конфедерации призвали к проверке действий Инфантино Футбол, 12:26
Главное Лента ЧМ-2026