Спорт
Футбол⁠,

Ключевой фигурант скандала с допингом на Играх-2014 возглавил «Локомотив»

Экс-председатель совдира Александр Плутник принял решение подать в отставку, 13 октября на этом посту его сменил Юрий Нагорных
Юрий Нагорных
Юрий Нагорных (Фото: Владимир Гердо/ТАСС)

Директор ОАО «РЖД» по коммуникациям Юрий Нагорных избран председателем совета директоров московского «Локомотива», сообщила пресс-служба клуба.

«Накануне Александр Плутник принял решение подать в отставку с поста председателя и покинуть совет директоров», — отмечается в сообщении.

Нагорных с февраля 2010 года до октября 2016-го был заместителем министра спорта, в том числе курировал подготовку к сочинской зимней Олимпиаде и борьбу с допингом. В 2017–2018 годах он входил в состав наблюдательного совета спортивного клуба ЦСКА, в 2018 году был назначен председателем правления российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив». С марта 2019 года входит в совет директоров ФК «Локомотив».

«Локомотив» идет на 14-м месте в турнирной таблице Российской премьер-лиги с девятью очками после 12 туров.

8 октября «Локомотив» покинули главный тренер немец Йозеф Циннбауэр и спортивный директор Томас Цорн. Команду возглавил Андрей Федоров.

«Локомотив» уволил немецкого главного тренера и спортивного директора
Футбол
Йозеф Циннбауэр

Допинговый скандал на Олимпиаде в Сочи

В июле 2016 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена опубликовала доклад, в котором утверждалось, что «в России действует система сокрытия положительных допинг-проб», и обвинила Нагорных в том, что он стоял за подменой допинг-проб. После этого Нагорных был временно отстранен от должности замминистра, а позже покинул пост.

На основании косвенных улик — царапин на пробирках, свидетельствующих, по мнению экспертов, о несанкционированном вскрытии, — 43 российских атлета признаны виновными в употреблении допинга, в том числе «коктейля Родченкова», смеси стероидов и алкоголя, изготовленной Григорием Родченковым, экс-главой Московской антидопинговой лаборатории. Спортсмены были пожизненно отстранены от Олимпиад, их результаты в Сочи аннулированы.

В марте 2017 года президент России Владимир Путин признал, что «имеющаяся и существовавшая до сих пор система контроля за неприменением допинга не сработала». По словам президента, необходимо признать, что в России имеются «достоверно выявленные» случаи применения допинга, однако государственной системы поддержки допинга здесь «никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет».

Тезис о существовании в России «государственной системы допинга» в итоге не был доказан. МОК разрешил «чистым» спортсменам из России участвовать в Олимпиаде в Пхёнчхане в статусе «олимпийские атлеты из России». Использование российского флага, гимна и прочей госсимволики на официальных мероприятиях Олимпиады было запрещено.

В феврале 2018 года Спортивный арбитражный суд (CAS) признал, что в отношении 28 российских спортсменов собранных комиссией МОК доказательств недостаточно. Однако CAS подтвердил факт нарушений в действиях 11 спортсменов, которым пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх было заменено на отстранение от игр 2018 года.

России были возвращены девять наград сочинских Игр, она снова возглавила медальный зачет.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Европейская федерация волейбола не подтвердила допуск российских клубов Другие, 27 сен, 21:43
Роналду оставили в запасе на матч со сборной Норвегии Футбол, 27 сен, 21:14
Российского фигуриста сняли с турнира в Батуми после контрольных прокатов Фигурное катание, 27 сен, 20:55
Команда Зверева и Алькараса выиграла Кубок Лейвера Теннис, 27 сен, 19:59
Сборная России потеряла из-за травмы второго защитника «Локомотива» Футбол, 27 сен, 19:07
Придумавший новый элемент в гимнастике россиянин выиграл турнир в Париже Другие, 27 сен, 18:39
Даниил Медведев третьим из россиян вышел в полуфинал турнира в Китае Теннис, 27 сен, 18:13
«Зенит» вырвал победу у экс-клуба Слуцкого в серии пенальти Футбол, 27 сен, 18:04
Травма помешала эфиопской бегунье побить мировой рекорд в марафоне Другие, 27 сен, 17:03
Украинские теннисистки проиграли чешкам финал Кубка Билли Джин Кинг Теннис, 27 сен, 16:25
Чемпион КХЛ с минимальной разницей обыграл «Сибирь», которой отменили гол Хоккей, 27 сен, 16:12
Российский теннисист впервые за 32 месяца вышел в полуфинал турнира ATP Теннис, 27 сен, 15:45
В Бразилии судья достал пистолет на детском турнире по футзалу Футбол, 27 сен, 15:21
Сборная Ирландии заявила защитника в качестве вратаря на матч с Израилем Футбол, 27 сен, 14:39
Главное Лента ЧМ-2026