Формула-1 ,  
0 

Ферстаппен во второй раз подряд стал чемпионом «Ф-1» в скандальной гонке

Несмотря на сокращенную гонку в Японии, пилоты заработали за нее полное количество очков, и Ферстаппен стал недосягаемым для своих преследователей. В 2021 году голландец выиграл титул, опередив Хэмилтона на последнем круге заключительной гонки в Абу-Даби
Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен (Фото: Clive Mason/Getty Images)

Нидерландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал двукратным чемпионом «Формулы-1» по итогам Гран-при Японии, который прошел в Судзуке.

Гонка была остановлена практически сразу из-за аварии Карлоса Сайнса-младшего (Ferrari) и возобновилась более чем через два часа. Пилоты проехали только 28 кругов, однако заработали за гонку полное, а не урезанное количество очков. Во втором случае Ферстаппен не смог бы пока гарантировать себе победу в сезоне.

После финиша организаторы объявили голландца чемпионом, что стало неожиданностью для самого гонщика, его команды и комментаторов.

Как отмечает Autosport, Международная автомобильная федерация (FIA) заявила, что «правила, касающиеся распределения уменьшенного количества очков, применяются только в случае, если остановленная гонка не может быть возобновлена».

Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Японии
Формула-1
Макс Ферстаппен

Таким образом, Ферстаппен за четыре этапа до конца сезона набрал 366 очков и стал чемпионом — ни его партнер по команде Серхио Перес (253), ни Шарль Леклер (Ferrari), у которого 252 очка, уже не смогут его догнать.

Свой первый титул в «Формуле-1» Ферстаппен выиграл в декабре 2021 года в Абу-Даби, обогнав Льюиса Хэмилтона (Mercedes) на последнем круге.

Перед заключительной гонкой в сезоне у Ферстаппена и Хэмилтона было одинаковое количество очков — по 369,5. Во время гонки Хэмилтон уверенно лидировал еще за семь кругов до финиша. Однако потом случилась авария — Николас Латифи из Williams разбил свою машину после небольшого контакта с немцем Миком Шумахером из Haas. На трассе появилась машина безопасности, благодаря которой все преимущество Хэмилтона сгорело.

Mercedes пытался оспорить результаты гонки, подав два протеста, но они были отклонены.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
16
33
2 Краснодар
16
32
3 Динамо
16
28
4 Спартак
16
27
5 Крылья Советов
16
26
6 ЦСКА
16
25
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
54
2 Спартак Москва
37
51
3 Динамо Москва
36
51
4 Авангард
35
49
5 Локомотив
35
47
6 Лада
37
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Реал Сосьедад» не смог победить в первом полном матче Захаряна в ЛЧ Футбол, 00:58
Захарян впервые попал в стартовый состав в матче Лиги чемпионов Футбол, 29 ноя, 23:30
Автогол вратаря МЮ лишил команду победы в матче Лиги чемпионов Футбол, 29 ноя, 23:05
Панарин возглавил рейтинг претендентов на приз самому ценному игроку НХЛ Хоккей, 29 ноя, 22:05
МОК определил главных кандидатов на проведение Олимпиад 2030 и 2034 годов Другие, 29 ноя, 21:55
МОК утвердил смену гражданства трех россиян перед Олимпиадой в Париже Другие, 29 ноя, 21:07
Вместо китайцев на Кубке «Первого канала» сыграет команда «Звезды и ВХЛ» Хоккей, 29 ноя, 20:26
Гол Смолова в меньшинстве принес «Динамо» победу над «Зенитом» в Кубке Футбол, 29 ноя, 20:13
Клуб Карпина благодаря автоголу сыграл вничью с ЦСКА в Кубке России Футбол, 29 ноя, 20:11
В федерации опровергли уход фигуристов Морозов и Еременко от тренера Фигурное катание, 29 ноя, 19:52
Шунин повторил достижение Яшина в московском «Динамо» Футбол, 29 ноя, 18:59
Ирина Винер оценила решение оставить в силе ее отстранение на два года Другие, 29 ноя, 18:51
«Спартак» проиграл «Оренбургу» в первом матче четвертьфинала Кубка России Футбол, 29 ноя, 17:57
Девушка Неймара сообщила о разрыве с футболистом после рождения дочери Футбол, 29 ноя, 16:56
Главное Лента