Спорт
Хоккей ,   Эксклюзив

Чего ждать от россиян в НХЛ. Главные интриги нового сезона

Новый сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стартовал 7 октября. Сможет ли Александр Овечкин побить рекорд Горди Хоу в списке лучших снайперов, за кем из молодых россиян следить в сезоне 2022/23 — в материале «РБК Спорт»
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Официальный сайт "Вашингтон Кэпиталз")

Кто считается фаворитом нового сезона НХЛ

Обладатель Кубка Стэнли «Колорадо Эвеланш» называется одним из главных фаворитов. Клуб из Денвера сохранил практически всех системообразующих игроков чемпионского состава, среди которых подписавший на улучшенных условиях контракт Валерий Ничушкин. Главной потерей считается один из лучших игроков плей-офф Назим Кадри, обеспечивавший клубу хорошую глубину состава.

У «Колорадо» есть практически все для повторения результата. Лишь вратарская линия оставляет вопросы. В межсезонье команду пополнил россиянин Александр Георгиев. 26-летний голкипер не смог стать основным вратарем «Нью-Йорк Рейнджерс», где после ухода Хенрика Лундквиста на первые роли вышел россиянин Игорь Шестеркин.

В «Колорадо» конкуренция во вратарской линии слабее. Команду покинул основной голкипер прошлого сезона Дарси Кемпер, который не считается элитным вратарем и лишь в двух сезонах из десяти был первым номером. А конкурентом Георгиева будет 32-летний чех Павел Француоз. Лучший вратарь КХЛ сезона 2017/18 за три года в «Колорадо» не смог закрепиться в стартовом составе.

Овечкин стал вторым в рейтинге самых высокооплачиваемых игроков НХЛ
Хоккей
Фото:Global Look Press

Среди основных фаворитов значится также «Тампа-Бэй Лайтнинг». Клуб из Флориды впервые за три года не смог завоевать Кубок Стэнли, но при этом на протяжении последних трех лет неизменно доходил до финала плей-офф.

Из ведущих игроков команда Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачева потеряла только возрастного защитника Райана Макдону и нападающего Ондржея Палата.

«Нью-Йорк Рейнджерс» может выиграть первый Кубок Стэнли с 1994 года, потому что у них есть лучший вратарь прошлого сезона Игорь Шестеркин, тройка звездных нападающих в лице Артемия Панарина, Мики Зибанежада и Криса Крайдера, а также одна из лучших четверок защитников — Адам Фокс из топ-50 самых результативных игроков НХЛ прошлого сезона, Райан Линдгрен, Джейкоб Труба и К'Андре Миллер.

«Каролина Харрикейнз» также имеет все для завоевания титула. У нее, как и у «Колорадо», один из самых молодых составов. К тому же клуб в лице Макса Пачиоретти усилил и без того мощную линию атаки во главе с Себастьяном Ахо и Андреем Свечниковым. Однако, как ожидается, Пачиоретти из-за травмы ахилла пропустит бóльшую часть сезона. А атакующую линию обороны усилил один из самых результативных защитников в истории лиги — Брент Бернс, которого в ранние годы даже ставили в нападение. Много ждут и от прошлогоднего новичка Сета Джэрвиса, набравшего в дебютном сезоне 40 очков (17 шайб и 23 передачи).

Россиянин стал лучшим снайпером предсезонных матчей НХЛ
Хоккей
Фото:Global Look Press

Хорошие шансы на успех также у победителя регулярного чемпионата «Флорида Пантерз», который имеет одну из лучших вратарских связок в лице Сергея Бабровского и Спенсера Найта. Большей мощи команде должен прибавить и пришедший из «Калгари Флеймз» Мэтью Ткачук, заменивший ведущего форварда флоридцев Джонатана Юбердо.

В фаворитах значатся также «Эдмонтон Ойлерз» с лучшей связкой форвардов последних лет Коннор Макдэвид — Леон Драйзайтль, «Торонто Мэйпл Лифз» с ведущим снайпером последних сезонов Остоном Мэттюьсом, а также «Калгари», который вместо ушедших лидеров Ткачука и Джонни Гудро взял Кадри и Юбердо.

Кто из россиян может претендовать на индивидуальные награды?

Главный феномен НХЛ последних лет — гегемония российских вратарей. На данный момент за звание лучшего голкипера лиги спорят Василевский и Шестеркин. На счету обоих — «Везина Трофи» (приз лучшему вратарю сезона) и номинация на «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку сезона). Именно они считаются главными фаворитами на приз лучшему вратарю.

При этом в топ-5 всех рейтингов неизменно входит Илья Сорокин («Нью-Йорк Айлендерс»). Многие эксперты уверены, что ему по силам взять «Везину» в нынешнем сезоне. Так считает и рекордсмен НХЛ по «сухим» сериям Брайан Буше.

«Говорю вам, уровни Сорокина и Шестеркина близки, — отметил он. — Это элитный вратарь. Я много раз наблюдал за его игрой. Он может стать победителем или финалистом «Везины» в новом сезоне».

Не стоит также списывать со счетов и двукратного обладателя «Везина Трофи» Бобровского, который во многих рейтингах лучших вратарей входит в топ-10.

Хоккеист объяснил отъезд из НХЛ в Россию желанием быть с семьей и родиной
Хоккей
Фото:Global Look Press

Велика вероятность, что шесть российских вратарей станут ведущими в своих клубах. Георгиеву, как отмечалось, будет противостоять в «Колорадо» не завоевавший доверия Француоз. А перешедший из «Вашингтон Кэпиталз» в «Торонто» Илья Самсонов поборется за место в стартовом составе с Мэттом Мюрреем, который за последние три года провел лишь около 30% игр в регулярном чемпионате из-за многочисленных травм.

Из российских игроков в борьбе за индивидуальные награды фаворитами считаются нападающий «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов, Панарин и Кучеров, который в 2019 года стал лучшим бомбардиром и самым ценным игроком сезона.

Все игроки выступают за сильные команды, что поможет им в борьбе за награды. Из этой тройки только Капризов в прошлом году вошел в топ-10 на «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку), заняв седьмое место. При этом в гонке бомбардиров он стал пятым с 108 очками (47 шайб и 61 передача). Нынешнее межсезонье для Капризова вышло стрессовым: отказ во въезде в США, возможные проблемы с армией и операция. В связи с этим он может повторить неудачный прошлогодний старт.

Главными же фаворитами в борьбе за звания лучшего снайпера, бомбардира и самого ценного игрока сезона считаются не россияне, а самый результативный игрок последних пяти лет Макдэвид, а также Мэттьюс и Нэйтан Маккиннон («Колорадо»).

Главный тренер сборной России оценил перспективы Овечкина в сезоне НХЛ
Хоккей
Александр Овечкин

Смогут ли Овечкин и Малкин побороться за индивидуальные награды

Капитану «Вашингтона» Александру Овечкину в 37–38 лет сложно тягаться с 20-летними, показывая стабильную результативность на всей дистанции. Поэтому сложно загадывать, какую результативность он продемонстрирует в сезоне.

Нынешний чемпионат, как и прошлый, Овечкин начнет без своего многолетнего напарника Никласа Бэкстрема, который выбыл из-за травмы. «Вашингтон» на старте недосчитался также еще одного ведущего форварда — Тома Уилсона. Это может сыграть как положительно, так и отрицательно на игре Овечкина, на которого в связи с этим ляжет больше нагрузки.

Прошлый сезон «Вашингтон» начал хорошо, несмотря на отсутствие ряда ведущих игроков. Команду за собой тянули Овечкин и Евгений Кузнецов. При этом капитан столичной команды поразил экспертов и партнеров диспетчерскими способностями. В результате он выдал один из лучших стартов в карьере.

Овечкин шел на 160 очков по итогам первого месяца. Столько не набирал ни один россиянин. Действующий личный рекорд лидера «Вашингтона» составляет 112 очков (2007/08), а российский рекорд Кучерову — 128 (2018/19).

Два российских игрока НХЛ попали в Чехию после угроз отказа во въезде
Хоккей
Евгений Свечников

Драйзайтль признался, что был удивлен игрой россиянина. «То, что он делает в этом сезоне, впечатляет. Сколько Ови лет — 36? В таком возрасте он теперь стал еще и распасовщиком? Это, честно говоря, пугает. На что он еще способен?! Он становится все лучше и лучше, и мне, как и многим другим, доставляет удовольствие за ним наблюдать. Он лучшая реклама хоккея», — цитирует немца сайт НХЛ.

Бэкстрем тоже не скрывал восхищения от игры партнера. «Это просто сумасшествие! Мы привыкли называть Ови голевой машиной, но сейчас он к тому же и машина по производству голевых пасов, — подчеркнул швед. — Он невероятен!»

До января включительно россиянин шел в лидерах бомбардирской и снайперской гонок. А в феврале журналисты НХЛ назвали его главным фаворитом в борьбе за «Харт Трофи».

Хватит ли Овечкина на очередной такой сезон с учетом многочисленных травм лидеров команды? На этот вопрос никто не ответит. Однако многие эксперты считают, что россиянин в этом сезоне забросит более 40 шайб, побив несколько рекордов. Кроме того, при отсутствии серьезных травм он сместит Горди Хоу со второго места лучших снайперов в истории НХЛ.

Этим летом Евгений Малкин находился на грани ухода из «Питтсбурга», однако за последние пару часов перед открытием рынка свободных агентов клуб согласился на условия 36-летнего игрока. В итоге российский хоккеист продлил контракт с «пингвинами» на четыре года и $24,4 млн.

Овечкин вошел в список лучших игроков НХЛ в XXI веке
Хоккей
Александр Овечкин

В августе НХЛ включил Малкина в топ-20 лучших центральных нападающих НХЛ среди действующих игроков, он занял 18-ю строчку. Аналитик НХЛ Майка Рупп выразил мнение, что в новом сезоне хоккеист сможет занять более высокую позицию в рейтинге. «Джино — один из величайших игроков всех времен. Я думаю, что в этом сезоне в «Питтсбурге» он будет очень мотивирован и в следующем году его можно будет увидеть еще выше в этом списке», — сказал он.

Российский нападающий с 2009 года не провел ни одного полноценного сезона в НХЛ; в прошлом сезоне сыграл в 48 матчах, в которых набрал 48 очков (23 шайбы плюс 25 результативных передач). Возрастной форвард стал все больше подвержен травмам, а в июне прошлого года вновь перенес операцию на колене. Сможет ли он в новом сезоне справиться с травмами? Сам Малкин заявил, что полностью проверит свое состояние, когда «Пингвинз» начнут регулярный сезон против «Аризоны Койотиз».

Вступая в свой 17-й сезон в НХЛ, Малкин сказал, что сделает все возможное, чтобы завоевать свой четвертый Кубок Стэнли. «Верю в себя, я по-прежнему хороший игрок. Верю в своих товарищей по команде. Я здесь, чтобы побеждать. Сделаю все возможное. Буду готов к первой игре. Рад остаться в «Питтсбурге» и насладиться отличной организацией и командой. Мы сосредоточены на том, чтобы снова выйти в финал и постараться победить», — цитирует игрока сайт НХЛ.

Российский новичок забросил три шайбы за 20 минут в матче НХЛ
Хоккей
Хоккеисты «Сан-Хосе»

За кем из молодых россиян следить в НХЛ

Форвард «Коламбуса» Егор Чинахов стал лучшим бомбардиром межсезонья с пятью шайбами. 21-летний игрок проведет свой второй сезон в лиге. В дебютном он провел 62 матча и набрал 14 очков (7+7), в том числе 10 очков во второй половине чемпионата, когда стал получать больше игрового времени. Нынешний сезон станет для лучшего новичка КХЛ-2020/21 во многом определяющим. И велика вероятность, что он станет одним из открытий турнира.

Одним из видных игроков межсезонья стал форвард Даниил Гущин. Новичок «Сан-Хосе» в одной из игр забросил три шайбы за 20 минут, всего записал на свой счет четыре шайбы. Однако успешная игра на предсезонке не дает автоматом место в составе. И регулярный чемпионат он начнет в фарм-клубе.

Возможность раскрыться, как ожидается, получит и Ярослав Аскаров, который начнет сезон в фарм-клубе «Нэшвилл Предаторз». Вероятность, что самому молодому вратарю в истории сборной России в первый же год удастся закрепиться в составе, ничтожно мала. Все-таки первым номером команды выступает 27-летний финн Юусе Сарос, который входит в топ-5 вратарей лиги.

Но «Нэшвилл» делает большую ставку на 20-летнего россиянина. Аскаров был выбран на драфте под самым высоким за последние 12 лет номером для вратарей — 11-м, а ведущий спортивный портал The Athletic в прошлом году назвал его самым перспективным вратарем мира. Аскаров начал оправдывать ожидания уже в предсезонке, оставив о себе положительное впечатление.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента