Спорт
Футбол⁠,

Суд признал экс-директора академии «Чертаново» виновным в мошенничестве

Николая Ларина признали виновным в двух эпизодах мошенничества. Суд установил, что общий ущерб от его действий составил более 36 млн руб.
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Замоскворецкий суд Москвы признал виновным бывшего директора футбольной академии «Чертаново» Николая Ларина в двух эпизодах мошенничества, сообщает ТАСС.

«Признать Ларина виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК России (мошенничество)», — огласила вводную часть приговора судья Лариса Семенова.

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет, обвинение ранее запросило для Ларина четыре года и четыре месяца заключения. Суд установил, что общий ущерб от его действий составил 36 млн 211 тыс. руб.

Судья отметила, что преступления Ларин совершил с использованием служебного положения в особо крупном размере. «Ларин признал вину частично, заявил, что корыстного мотива у него не было, так как на себя деньги он не тратил, а тратил на спортивный интернат «Чертаново», на экипировку, вывозил спортсменов за рубеж», — огласила показания Ларина судья.

Наказание Ларину будет назначено судом в заключительной части приговора.

Обвинение запросило более четырех лет колонии экс-директору «Чертаново»
Футбол
Николай Ларин

По версии следствия, Ларин завышал количество игроков в академии с целью получения повышенного финансирования.

Ларин возглавлял академию «Чертаново» с 2008 по 2021 год.

В конце марта 2021 года он объявил об уходе из московского клуба, в следующем месяце его задержали сотрудники полиции. Источник РБК в правоохранительных органах заявлял, что в ходе проверки в офисе клуба у правоохранительных органов возникли вопросы относительно оформления переходов игроков «Чертаново» в другие команды.

Академия московской команды воспитала нескольких футболистов, которые в настоящее время выступают в клубах РПЛ. Самыми известными воспитанниками «Чертаново» являются экс-форвард сборной России Игорь Колыванов, бывший футболист команды страны Игорь Чугайнов, а также арбитр Алексей Николаев.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Капитан «Зенита» в третий раз подряд сыграет в старте Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 00:31
Сборная Боснии и Герцеговина выбила Катар с ЧМ-2026 Футбол, 00:10
Сборные Швейцарии и Канады вышли в плей-офф ЧМ-2026 Футбол, 00:09
Кто вышел в плей-офф чемпионата мира-2026 ЧМ-2026, 00:02
Ведущие теннисисты ограничат общение со СМИ на Уимблдоне в знак протеста Теннис, 24 июн, 23:16
В Румынии потребовали отказаться от гимна и флага России на соревнованиях Другие, 24 июн, 23:14
В МОК заявили, что нужно больше времени для решения российского вопроса Другие, 24 июн, 20:22
Журналист узнал, что чемпион НХЛ рассматривает варианты обмена россиянина Хоккей, 24 июн, 19:59
МОК ввел грант $10 тыс. для всех участников Игр начиная с 2026 года Другие, 24 июн, 19:29
РФС опубликовал календарь матчей клубов РПЛ в Кубке России Футбол, 24 июн, 18:50
РПЛ опубликовала календарь на новый сезон Футбол, 24 июн, 18:49
Гендиректор ФХР Курбатов утвержден кандидатом на выборах в совет IIHF Хоккей, 24 июн, 17:59
Суперкомпьютер назвал нового фаворита ЧМ-2026 Футбол, 24 июн, 17:38
МОК принял поправки в хартию об усилении политического нейтралитета Другие, 24 июн, 17:19
Главное Лента ЧМ-2026