Спорт
Футбол⁠,

Guardian узнала о требовании РФС к УЕФА наказать тренера сборной Украины

The Guardian: РФС пожаловался в УЕФА на дискриминационные заявления тренера сборной Украины
РФС обратился в УЕФА по поводу высказываний Петракова, в которых увидел нарушение кодексов международных футбольных органов о запрете дискриминации и разжигании ненависти
Александр Петраков
Александр Петраков (Фото: Grzegorz Michalowski/EPA/ТАСС)

Российский футбольный союз (РФС) призвал УЕФА отстранить от футбола главного тренера сборной Украины 65-летнего Александра Петракова за дискриминацию россиян и неспособность сохранять политический нейтралитет. Об этом сообщает Guardian.

Заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев направил письмо в дисциплинарную комиссию УЕФА по поводу высказываний Петракова об отстранении россиян от международных соревнований и о его желании присоединиться к территориальной обороне.

В апреле Петраков заявлял Guardian, что при необходимости взять в руки оружие мог бы «убить двух или трех врагов».

В РФС сочли, что комментарии тренера нарушают кодексы УЕФА и ФИФА, запрещающие дискриминацию и направленные на продвижение футбола «в духе мира», а также что такое поведение «можно рассматривать как причастность к разжиганию ненависти на национальной почве и использованию футбола для утверждения политических взглядов».

Украина потребовала отстранить Россию от жеребьевки отбора Евро-2024
Футбол
Главный тренер сборной России Валерий Карпин

Отмечается, что в письме РФС приведен прецедент пожизненного отстранения и штрафа в размере €100 тыс. сотруднику азербайджанского «Карабаха» за его сообщение в соцсети с призывом к убийству армян.

Жалоба в УЕФА влечет за собой расследование, санкции должны будут поддержать большинство членов комиссии.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу РФС.

Петраков возглавил сборную Украины в ноябре.

Украинские спортивные федерации регулярно выступают с требованиями  отстранить российских спортсменов от соревнований. В частности, федерации дзюдо и самбо бойкотировали турниры с участием россиян, а Украинская ассоциация футбола потребовала не допускать Россию к жеребьевке Евро-2024 и заявила о намерении помешать сборной страны участвовать даже в товарищеских матчах.  

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-боец UFC победил в главном бою на кулачном турнире в Челябинске Единоборства, 22:43
Непобежденный боец Белаз победил на кулачном турнире звезды UFC Единоборства, 21:56
Выступавший в UFC американец заявил о планах получить российский паспорт Единоборства, 21:47
Защитник ЦСКА толкнул арбитра после красной карточки в матче с «Рубином» Футбол, 21:31
«Динамо» вырвало победу у «Оренбурга» в матче с дракой и двумя удалениями Футбол, 20:28
Российская теннисистка проиграла в финале юниорского US Open Теннис, 20:00
«Спартак» одержал свою самую крупную победу в истории КХЛ Хоккей, 19:18
«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити»: где смотреть матч АПЛ Футбол, 18:30
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл квалификацию Гран-при Испании Формула-1, 18:18
«Зенит» пропустил первым, но все равно обыграл «Локомотив» в матче РПЛ Футбол, 18:12
Московское и минское «Динамо» устроили массовую драку на 1-й минуте игры Хоккей, 17:46
«Спартак» побил рекорд КХЛ, забросив три шайбы за первые две минуты матча Хоккей, 17:23
Звезда КХЛ Кравцов отказался играть за «Трактор» Хоккей, 16:48
Костомаров вместе с ДоброFON передал книги библиотекам Курской области Другие, 16:17
Главное Лента ЧМ-2026