Спорт
Футбол⁠,

Новым спортивным директором «Спартака» будет британец

«Спартак» договорился с Полом Эшуортом о назначении на этот пост. Он уже работал в России 17 лет назад в «Ростове»
Фото: Официальный сайт "Астаны" (fcastana.kz)
Фото: Официальный сайт "Астаны" (fcastana.kz)

Московский «Спартак» договорился с британцем Полом Эшуортом о назначении на пост спортивного директора клуба. Об этом сообщает «Чемпионат» со ссылкой на источник. Собеседник «РБК Спорт» в московском клубе также подтвердил эту информацию.

Отмечается, что в ближайшее время 52-летний Эшуорт прилетит в Москву для заключения контракта.

По информации источника «РБК Спорт» в City Football Group (владелец «Манчестер Сити») и «Спартаке» Эшуорт консультировал CFG, когда те интересовались «Спартаком». Также об участии Эшуорта писал Metaratings. Согласно источникам «РБК Спорт», Эшуорт был задействован в том числе как специалист, который анализировал работу спортивного блока клуба.

В пресс-службе «Спартака» от комментариев отказались. «Обо всех назначениях клуб объявит официально», — сказал «РБК Спорт» глава пресс-службы «красно-белых» Дмитрий Зеленов.

Бюджет «Спартака» будет увеличен после ухода Федуна
Футбол
Болельщики «Спартака»

Предыдущим спортивным директором «Спартака» был итальянец Лука Каттани. Он пришел в клуб в декабре 2021 года, а покинул его 13 июля этого года.

Накануне Metaratings сообщал, что «Спартак» рассматривает Эшуорта на должность спортивного директора клуба. Гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков говорил в интервью «РБ Спорт», что имя нового спортивного директора будет объявлено в ближайшее время. «Опыт у него есть. Насколько он богатый, каждый оценивает по-своему. Насколько мы можем оценить, все назначения воспринимаются негативно, но мы стараемся оценивать не по имени и значимости, а по возможностям и опыту, готовности работать в корпоративной системе», — сказал Мележиков.

Эшуорт уже работал в России 17 лет назад. В 2005 году он занимал пост спортивного директора «Ростова», а в двух матчах британец был исполняющим обязанности главного тренера вместо проходившего курс лечения Геннадия Степушкина.

Эшуорт ранее тренировал латвийские «Вентспилс», «Ригу» и «Сконто», нигерийский «Саншайн Старз», был исполнительным директором и и.о. главного тренера в казахстанской «Астане». Также он занимал пост технического директора академии футбола «Квара» в Нигерии. С прошлого года и до февраля 2022-го Эшуорт работал в клубе Английской премьер-лиги (АПЛ) «Брайтон» на должности видеоаналитика.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Атлетико» и «Арсенал» обменялись пенальти и сыграли вничью в ЛЧ Футбол, 00:12
Трансляции РПЛ вернутся на бразильское ТВ спустя четыре года перерыва Футбол, 29 апр, 23:13
Конкурент Сафонова в ПСЖ пропустит несколько недель из-за травмы Футбол, 29 апр, 22:25
«Ак Барс» вышел вперед в серии 1/2 финала плей-офф КХЛ с «Металлургом» Хоккей, 29 апр, 22:22
Польские политики из противоборствующих партий сошлись в поединке ММА Единоборства, 29 апр, 20:52
Два россиянина впервые стали финалистами на приз лучшему вратарю НХЛ Хоккей, 29 апр, 20:13
Андреева в день рождения вышла со Шнайдер в полуфинал турнира в Мадриде Теннис, 29 апр, 19:36
КХЛ запретила популярную манипуляцию для обхода потолка зарплат Хоккей, 29 апр, 18:51
Журналист сообщил о дисквалификации украинского футболиста за допинг Футбол, 29 апр, 18:36
Вратарь ЦСКА вошел в топ-10 самых дорогих молодых голкиперов мира Футбол, 29 апр, 18:26
ФИФА увеличила призовой фонд для стран‑участниц ЧМ-2026 на 15% Футбол, 29 апр, 17:58
Перепродажу билетов на ЧМ‑2026 в Торонто остановили из‑за нового закона Футбол, 29 апр, 17:08
Царукян заявил, что Путин построил спортзал для Хабиба Нурмагомедова Единоборства, 29 апр, 16:21
Экс-футболист фразой «деньги грели» объяснил переезд в «холодную» Россию Футбол, 29 апр, 15:53
Главное Лента