Спорт
Другие⁠,

Российский чемпион заявил о проблемах с допуском на «Дакар»

По словам Сергея Карякина, он пытается добиться отмены требования FIA о подписании декларации о нейтралитете и солидарности с Украиной
Сергей Карякин
Сергей Карякин (Фото: Dan Istitene/Getty Images)

Российский чемпион «Дакара» 2017 года в зачете квадроциклов Сергей Карякин сообщил «РИА Новости», что пытается добиться отмены требования о подписании заявления об отказе от поддержки спецоперации на Украине для допуска на ралли-рейд в этом году.

«Дакар» с 2022 года стал этапом чемпионата мира под эгидой Международной федерации автоспорта (FIA), которая в марте потребовала от российских и белорусских автогонщиков подписать декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета, в документе также есть пункт о солидарности с Украиной.

«Сейчас решается вопрос, можно ли участвовать без подписи этой бумаги. Мы пытаемся продавить, чтобы бумагу отменили. Она противоречит конкуренции. Пытаемся отменить эту бумагу, чтобы не нужно было ее подписывать. Помогают юристы, другие команды. Тут идет личное общение с организаторами, поэтому к помощи Минспорта и Федерации автоспорта России не прибегали», — сказал Карякин.

По словам гонщика, «это требование FIA, которая громче всех кричала об отсутствии политики в спорте, а на деле идет политика двойных стандартов». «В этой бумажке написано, что мы не должны поддерживать президента, спецоперацию, что мы считаем действия нашей страны деструктивными. То есть в таком формате», — сообщил Карякин.

РБК направил запрос в Российскую автомобильную федерацию и в Amaury Sport Organisation.

Исключенный из «Формулы-1» Никита Мазепин захотел выступить на «Дакаре»
Формула-1
Фото:Mark Thompson/Getty Images

«Дакар» пройдет с 31 декабря по 15 января в Саудовской Аравии. На предыдущем ралли четыре первых места в зачете грузовиков заняли пилоты «КАМАЗ-мастер».

FIA 1 марта запретила россиянам и белорусам соревноваться под флагами своих стран. Ряду гонщиков было запрещено участвовать в соревнованиях в некоторых странах. Так, пилот «Формулы-1» Никита Мазепин не был допущен на Гран-при Великобритании и в итоге команда Haas разорвала с ним контракт.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка в 16 лет вышла в финал дебютного турнира WTA Теннис, 22:50
«Балтика» впервые в истории обыграла московское «Динамо» Футбол, 22:43
Шнайдер проиграла третьей ракетке мира в полуфинале турнира в Вашингтоне Теннис, 22:37
Российский боец Вологдин потерпел первое поражение в UFC Единоборства, 21:24
Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и вышло в лидеры РПЛ Футбол, 20:29
«Челси» впервые с 2022 года заплатил за трансфер футболиста старше 26 лет Футбол, 20:07
КОНКАКАФ призвала проанализировать вопрос пребывания Инфантино в ФИФА Футбол, 19:38
Российские синхронистки завоевали бронзу в дуэтах на чемпионате Европы Другие, 19:01
Российские синхронисты заявили, что их засудили в микст-дуэте на ЧЕ Другие, 18:53
ЦСКА упустил победу в матче РПЛ с «Крыльями Советов» Футбол, 18:08
Гашек обвинил IIHF во лжи и трусости после продления отстранения России Другие, 17:20
The Telegraph узнала, кого УЕФА хочет видеть на посту президента ФИФА Футбол, 16:53
Одноклубники качали Даку на руках на фоне сообщений об уходе в «Спартак» Футбол, 16:25
«Рубин» обыграл «Акрон» благодаря голу Даку, который собрался в «Спартак» Футбол, 15:56
Главное Лента ЧМ-2026