Спорт
Биатлон⁠,

Анфиса Резцова заявила о праве своей дочери выступать за Финляндию

По словам Резцовой, Виролайнен может представлять Финляндию, но вернется к соревнованиям только после допуска россиян
Дарья Виролайнен
Дарья Виролайнен (Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова заявила «Матч ТВ», что ее дочь, чемпионка Европы и Универсиады в составе сборной России Дарья Виролайнен, имеет право представлять Финляндию.

Ранее бывший тренер Виролайнен Леонид Мякишев сообщил «Матч ТВ», что 33-летняя спортсменка в новом сезоне может начать выступать за Финляндию. Виролайнен 11 сентября стала второй в индивидуальной гонке на 15 км на чемпионате Финляндии по летнему биатлону.

На вопрос о том, собирается ли Виролайнен выступать за сборную Финляндии, Резцова ответила: «Она гражданка Финляндии, и это нормально. Она имеет право выступать и за Финляндию, и за Россию».

«Она бы хотела выйти на большую арену и соревноваться с сестрой, с Кристюшкой. Так что Даша не покидает свой спортивный пост. Мне бы хотелось, чтобы нас пустили на международную арену, чтобы Дашулька с Кристюшкой соревновались и побеждали», — сказала Резцова.

Резцова отметила, что ее дочь «будет выступать, когда нашу Россию откроют».

РБК обратился за комментарием к Виролайнен, к президенту Союза биатлонистов России Виктору Майгурову и направил запрос в пресс-службу ОКР.

Песков на примере Навки оценил смену гражданства спортсменами
Другие
Дмитрий Песков и Татьяна Навка

Российские биатлонисты отстранены от международных стартов по решению Международного союза биатлонистов (IBU). В августе исполком IBU рекомендовал продлить санкции к российскому биатлону.

Виролайнен пропустила прошлый сезон из-за беременности. Ее сестра Кристина Резцова является двукратным призером Олимпиады в Пекине в эстафетах.

Виролайнен — чемпионка Европы 2017 года в одиночной смешанной эстафете и бронзовый призер турнира в пасьюте. На Универсиаде 2011 года она выиграла индивидуальную гонку и стала второй в гонке преследования. На ее счету также два подиума на этапах Кубка мира.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
61
97
2 Локомотив
62
89
3 Авангард
61
88
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
62
82
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Левандовски приступил к тренировкам в защитной маске после травмы Футбол, 18:11
Кержаков сообщил о назначении спецпредставителем губернатора Петербурга Футбол, 18:07
В «Локомотиве» опровергли данные о принуждении сотрудников ходить на игры Футбол, 18:03
Игрока «Манчестер Юнайтед» отстранили за гомофобное оскорбление Футбол, 17:38
Баскетболисты «Пармы» застряли в Дубае и пропустят матч с «Енисеем» Баскетбол, 17:09
Владикавказская «Алания» объявила о назначении нового главного тренера Футбол, 17:07
Два защитника «Барселоны» выбыли из состава из-за травм Футбол, 17:06
Призера ЧМ по вольной борьбе дисквалифицировали на 4 года за тестостерон Единоборства, 16:55
EHF отложила два матча с участием сборной Израиля по гандболу Другие, 16:21
ATP бесплатно вывезет теннисистов после отмененных турниров в ОАЭ Теннис, 16:00
Вторая ракетка России рассказал, что делал в ожидании шанса покинуть ОАЭ Теннис, 15:46
Двукратный чемпион ОИ по плаванию выступит на «Олимпиаде на стероидах» Другие, 14:56
Вице-чемпион Игр Филиппов победил на чемпионате Европы по ски-альпинизму Другие, 14:30
УЕФА запретил болельщикам «Галатасарая» посещать матч ЛЧ с «Ливерпулем» Футбол, 14:08
Главное Лента