Спорт
Другие⁠,

Российский гонщик Смоляр закончил на 10-м месте чемпионат «Формулы-3»

Победителем чемпионата стал французский гонщик Виктор Мартинс. Второе место занял Зейн Малони из Барбадоса, третье — британец Оливер Бирман
Фото: Paul Vaicle / Global Look Press
Фото: Paul Vaicle / Global Look Press

Российский пилот команды MP Motorsport Александр Смоляр закончил на 10-м месте чемпионат «Формулы-3» в зачете пилотов. По итогам заключительного этапа в итальянской Монце россиянин стартовал с поул‑позиции, однако после столкновения был вынужден сойти с трассы.

Победителем чемпионата стал французский гонщик ART Grand Prix Виктор Мартинс, набравший 139 очков. Второе место занял Зейн Малони из Барбадоса (134 балла), третье — британец Оливер Бирман (132).

Смоляр стал в итоговой таблице десятым с 76 очками.

Международная федерация автоспорта (FIA) 1 марта запретила российским и белорусским спортсменам соревноваться под флагами своих стран, а также проводить любые международные соревнования на территории России и Белоруссии. Российским и белорусским гонщикам разрешили соревноваться только в нейтральном статусе и под флагом FIA (данное решение также распространяется на все гоночные серии).

Три дня спустя FIA заявила, что российские и белорусские автогонщики не смогут выступать в соревнованиях под эгидой организации, если не подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета. 10 марта пресс-служба программы развития российского автоспорта SMP Racing, членом которой является Смоляр, сообщила, что ее пилоты не примут участие в международных гоночных сериях в 2022 году. Тем не менее Смоляр все-таки начал сезон в «Формуле-3».

Для 20-летнего Смоляра это третий сезон в «Формуле-3». До MP Motorsport он выступал за французскую команду ART. В предыдущем сезоне Смоляр выиграл две гонки.

Авторы
Теги
Иван Лидский
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
59
95
2 Локомотив
61
87
3 Авангард
60
86
4 Ак Барс
61
84
5 Динамо Минск
61
82
6 Северсталь
62
80
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кто из российских спортсменов оказался в зоне конфликта вокруг Ирана Другие, 00:02
Украинцам запретили парадную форму с картой на Паралимпиаде Другие, 02 мар, 22:39
«Авангард» обыграл «Спартак» в матче КХЛ благодаря дублю Прохоркина Хоккей, 02 мар, 21:57
Мбаппе не потребуется операция из-за травмы колена Футбол, 02 мар, 21:46
Чемпион КХЛ продлил победную серию до шести матчей Хоккей, 02 мар, 21:35
Хоккеист «Спартака» попал партнеру шайбой в голову в матче КХЛ Хоккей, 02 мар, 21:10
Клуб вылетел из плей-офф чемпионата России по бенди из-за плохого льда Хоккей, 02 мар, 20:46
Овечкин пропустил тренировку «Вашингтон Кэпиталз» Хоккей, 02 мар, 20:35
Навка заявила, что была шокирована решением Валиевой сменить тренера Фигурное катание, 02 мар, 19:35
Евролига перенесла два матча из-за ситуации на Ближнем Востоке Баскетбол, 02 мар, 19:07
Карседо заявил, что VAR в России слишком часто вмешивается в игру Футбол, 02 мар, 18:21
FIA назвала приоритет в вопросе о гонках «Формулы-1» на Ближнем Востоке Формула-1, 02 мар, 18:14
Игрок в американский футбол погиб в ДТП в 23 года Другие, 02 мар, 17:57
IPC заявил о проблемах у некоторых делегаций с прибытием на Паралимпиаду Другие, 02 мар, 17:33
Главное Лента