Спорт
Другие⁠,

Гонщик Смоляр примет участие в «Формуле-3» вопреки заявлению SMP Racing

Российский гонщик Александр Смоляр примет участие в новом сезоне «Формулы-3»
Неделю назад SMP Racing, членом которой является Смоляр, сообщила, что ее пилоты не примут участие в международных сериях в 2022 году. Однако MP Motorsport, за которую выступает россиянин, заявила, что он будет участвовать в новом сезоне «Формулы-3»
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Российский автогонщик Александр Смоляр примет участие в грядущем сезоне «Формулы-3». Об этом в Twitter сообщила пресс-служба нидерландской команды MP Motorsport, за которую выступает россиянин.

«Мы подтверждаем состав пилотов на сезон 2022 года: Кайо Колле, Александр Смоляр, Куш Маини», — говорится в сообщении.

Международная федерация автоспорта (FIA) 1 марта запретила российским и белорусским спортсменам соревноваться под флагами своих стран, а также проводить любые международные соревнования на территории России и Белоруссии. Российским и белорусским гонщикам разрешили соревноваться только в нейтральном статусе и под флагом FIA (данное решение также распространяется на все гоночные серии).

Команда «Формулы-1» разорвала контракт с российским гонщиком Мазепиным
Формула-1
Фото:Mark Thompson/Getty Images

Три дня спустя FIA заявила, что российские и белорусские автогонщики не смогут выступать в соревнованиях под эгидой организации, если не подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета. В документе спортсмены должны согласиться, в частности, с запретом публично или через социальные сети показывать какие-либо российские или белорусские национальные символы, цвета или флаги, а также отображать их на форме или автомобиле. Кроме того, автогонщики должны согласиться с запретом на использование слов «русский», «белорусский», «Россия» и «Белоруссия» на форме и автомобилях, а также подтвердить, что на соревнованиях они не будут исполнять национальные гимны своих стран.

10 марта пресс-служба программы развития российского автоспорта SMP Racing, членом которой является Смоляр, сообщила, что ее пилоты не примут участие в международных гоночных сериях в 2022 году. «Мы расцениваем требования, озвученные FIA, как чрезвычайно жесткие и не можем рекомендовать своим гонщикам их выполнять», — сказал генеральный директор SMP Racing Александр Жемчужников.

Для 20-летнего Смоляра новый сезон станет третьим в «Формуле-3». До MP Motorsport он выступал за французскую команду ART. В предыдущем сезоне Смоляр выиграл две гонки.

Сезон «Формулы-3» 2022 года будет состоять из девяти этапов, первый пройдет в Бахрейне с 18 по 20 марта.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что важно знать о полуфинале ЧМ-2026 Англия — Аргентина ЧМ-2026, 08:27
«Звери». Как противостояние Аргентина — Англия стало главным в футболе ЧМ-2026, 07:05
Макрон отреагировал на поражение сборной Франции в полуфинале ЧМ-2026 Футбол, 02:27
Мбаппе назвал причины вылета сборной Франции с ЧМ-2026 Футбол, 02:23
Дешам раскритиковал судейство в полуфинале ЧМ-2026 против Испании Футбол, 01:05
Франция провела свой худший в истории ЧМ матч по атакующим действиям Футбол, 00:50
Защитника сборной Испании Порро признали лучшим игроком полуфинала ЧМ Футбол, 00:34
Сборная Испании повторила рекорд по самой длительной беспроигрышной серии Футбол, 00:31
Встречу 1/2 финала Аргентина — Англия признали матчем с повышенным риском Футбол, 00:03
Испания обыграла Францию и впервые с 2010 года вышла в финал ЧМ Футбол, 00:01
Дешам установил рекорд ЧМ по числу матчей в качестве главного тренера Футбол, 14 июл, 23:11
Сборная Испании выиграла первый тайм у Франции в матче 1/2 финала ЧМ-2026 Футбол, 14 июл, 23:03
В Лондоне переименовали две станции в честь игроков сборной Англии Футбол, 14 июл, 22:41
Франция — Испания. Онлайн матча 1/2 финала ЧМ-2026 Футбол, 14 июл, 22:00
Главное Лента ЧМ-2026