Спорт
Футбол⁠,

Бывший защитник сборной Украины перешел в кипрский клуб «Красава»

Николай Морозюк будет выступать в команде, которая принадлежит блогеру Евгению Савину. Клуб начнет сезон во втором дивизионе чемпионата Кипра
Николай Морозюк (справа)
Николай Морозюк (справа) (Фото: Getty Images)

Бывший защитник сборной Украины и киевского «Динамо» Николай Морозюк перешел в клуб блогера Евгения Савина «Красава». Об этом сообщается в Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена) команды, которая в новом сезоне будет выступать во втором дивизионе чемпионата Кипра.

Последним клубом 34-летнего Морозюка был одесский «Черноморец». Он присоединился к команде зимой, но так и не сыграл ни одного официального матча. Ранее от также выступал за турецкий «Ризеспор», «Оболонь», «Кривбасс» и донецкий «Металлург». В сборной Украины Морозюк провел 14 матчей и забил один гол. Он является двукратным чемпионом Украины (2008/09, 2015/16).

ФК «Красава» будет выступать во втором дивизионе чемпионата Кипра
Футбол
Президент «Красавы» Евгений Савин

Савин в бытность футболистом выступал за разные клубы, включая «Томь», «Анжи», «Химки», «Амкар», «Крылья Советов», «Урал», «Луч-Энергия» и тульский «Арсенал». После завершения карьеры работал на телевидении, в частности вел передачу «Культ тура» совместно с Юрием Дудем (Минюст внес его в список СМИ-иноагентов) и Сергеем Шнуровым. Позднее стал блогером: на его футбольный YouTube-канал «КраСава», созданный в 2018 году, подписаны более 1 млн человек.

В 2021 году Савин создал ФК «Красава», который выступал в чемпионате ФНЛ-2.

В марте 2022 года он рассказал, что большинство спонсоров ушли из команды, в результате чего он продал свою квартиру в Санкт-Петербурге, чтобы клуб смог доиграть сезон. В апреле на YouTube-канале «КраСава» вышел ролик с украинскими футболистами, которые высказались о российской спецоперации на Украине. Вскоре после этого Савин покинул Россию.

В итоге Савин купил клуб из Лимасола «Ипсонас». Он сообщил, что в этом году команда будет выступать под спаренным названием FC Krasava — Eny Ypsonas, но уже к следующему сезону клуб будет полностью «перекрашен».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какое место Узбекистан займет на дебютном чемпионате мира ЧМ-2026, 14:15
Каковы шансы Узбекистана на успех в дебютном матче чемпионата мира ЧМ-2026, 14:05
«Шанхай Дрэгонс» объявил об уходе всего тренерского штаба Хоккей, 13:10
В честь первой ракетки мира Янника Синнера назвали астероид Теннис, 12:58
«Реал» объявил о подписании Бернарду Силвы Футбол, 12:30
Почему сын Зидана сыграл против Месси на ЧМ-2026 в маске Футбол, 12:03
Экс-арбитр ФИФА заявил, что Месси нужно было удалить в матче ЧМ с Алжиром Футбол, 11:58
ФИФА объявила о рекордной посещаемости ЧМ‑2026 за один день Футбол, 11:39
Инфантино поздравил Месси с повторением рекорда по голам в истории ЧМ Футбол, 11:16
Конор Макгрегор заявил о желании провести бой с Исламом Махачевым Единоборства, 11:09
Тренер предоставил норвежцам два выходных после победы на старте ЧМ-2026 Футбол, 11:04
Рекорды Месси, Мбаппе и Холанда. Как суперзвезды стартовали на ЧМ ЧМ-2026, 10:37
В перерыве матча ЧМ Ирак — Норвегия прорвало трубу под полем стадиона Футбол, 10:07
Месси фразой «это ничего не значит» отреагировал на рекорд по голам на ЧМ Футбол, 10:00
Главное Лента ЧМ-2026