Спорт
Футбол⁠,

ФК «Красава» будет выступать во втором дивизионе чемпионата Кипра

Клуб российского блогера Евгения Савина прошел регистрацию на Кипре. Организация FC Krasava Ltd уже достигла договоренности о покупке лимасольского клуба «Ипсонас»
Президент «Красавы» Евгений Савин
Президент «Красавы» Евгений Савин (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

Футбольный клуб «Красава» блогера Евгения Савина прошел регистрацию на Кипре. Об этом Савин сообщил на своей странице в Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Два месяца ожидания, нервов и оформления документов. Организация FC Krasava Ltd прошла регистрацию на Кипре и достигла договоренности о покупке клуба из Лимасола — FC Eny Ypsonas, выступающего во втором дивизионе Кипра (ФНЛ-1 на наш манер)», — написал Савин.

Он сообщил, что в этом году команда будет выступать под спаренным названием FC Krasava — Eny Ypsonas, но уже к следующему сезону клуб будет полностью «перекрашен». «Четыре пальца, цвета и наше название продолжат свою историю. Единственный клуб в истории кипрского футбола, который переехал на остров и сохранил свою историю, а не выступает только инвестором», — подчеркнул блогер.

«Философия останется той же, и мы будем давать молодым ребятам со всего бывшего СНГ возможность развиваться — теперь уже в Европе! Не обсуждая, какой у кого паспорт», — добавил бывший футболист.

В следующем году клуб планирует открыть просмотры игроков «во многих столицах стран бывшего СНГ».

Покинувший Россию блогер Савин объявил о скором переезде «КраСавы»
Футбол
Фото:Официальный сайт ФК "КраСава"

Савин в бытность футболистом выступал за разные клубы, включая «Томь», «Анжи», «Химки», «Амкар», «Крылья Советов», «Урал», «Луч-Энергия» и тульский «Арсенал». После завершения карьеры работал на телевидении, в частности вел передачу «Культ тура» совместно с Юрием Дудем (Минюст внес его в список СМИ-иноагентов) и Сергеем Шнуровым. Позднее стал блогером: на его футбольный YouTube-канал «КраСава», созданный в 2018 году, подписаны более 1 млн человек.

В 2021 году Савин создал ФК «Красава», который выступал в чемпионате ФНЛ-2.

В апреле на YouTube-канале «КраСава» вышел ролик с украинскими футболистами, которые высказались о российской спецоперации на Украине. Вскоре после этого Савин покинул Россию. Позднее он сообщил, что из-за публикации ролика клуб потерял домашнюю арену.

Авторы
Теги
Иван Лидский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гимнастов из России бесплатно отправили в спа из-за клопов в номере на ЧМ Другие, 15:19
«Спартак» обеспокоился агрессивным поведением фанатов других клубов КХЛ Хоккей, 14:32
В США рестораны начали страховаться от раннего вылета спортивных клубов Другие, 14:18
В Швеции задумались об отказе российским лыжникам в визах на ЧМ Другие, 13:45
Глушаков отказался продавать футболку Месси за 8 млн рублей Футбол, 13:23
Сафонов получил одну из худших оценок за победный матч с «Барселоной» Футбол, 13:07
Лидер ПСЖ Хвича Кварацхелия порвал «кресты» в матче с «Барселоной» Футбол, 12:30
Лидер КХЛ сменил второго тренера за две недели Хоккей, 12:18
В федерации назвали «маски-шоу» задержание российских каратистов на ЧМ Футбол, 12:14
Российские стрелки выиграли 20 наград на международном турнире в Гонконге Другие, 11:48
10-летний сын Петра Яна будет его секундантом в чемпионском бою UFC Единоборства, 11:42
Лазертаг признали официальным видом спорта в России Другие, 11:21
Макдэвид побил рекорд Гретцки и Лемье по передачам на старте сезона НХЛ Хоккей, 11:18
Самолет «Питтсбурга» развернули из-за инцидента с одноклубником Малкина Хоккей, 10:53
Главное Лента ЧМ-2026