Спорт
Другие⁠,

Гимнастка рассказала о боязни набрать «лишние 100 грамм» в сборной России

Анастасия Шишмакова заявила, что за «лишние 100 грамм могли выгнать из сборной», из-за чего она была сильно ограничена в еде и вынуждена постоянно сгонять жидкость. В итоге она ушла из спорта из-за проблем с почками
Анастасия Шишмакова
Анастасия Шишмакова (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Трехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Анастасия Шишмакова рассказала Sport24, что во время тренировок в составе сборной России ее вес жестко контролировали и после завершения карьеры она столкнулась со многими проблемами со здоровьем.

«Когда я тренировалась в составе сборной, нас очень сильно контролировали. Взвешивали по два раза в день, мы могли ничего не есть, постоянно ходили в бани, чтобы сгонять жидкость — лишь бы на весах не было лишних 100 грамм. Даже эти лишние 100 грамм — и могли выгнать из сборной. Для меня это было очень тяжело. Мне всегда говорили следить за весом, всегда понижали норму. Получается, у меня норма была ниже, чем у остальных девочек, хотя я была почти самая высокая», — сказала 22-летняя Шишмакова.

По ее словам, она ушла из спорта из-за проблем с почками. «Потом начались проблемы с гормональным фоном, стресс. Были моменты, когда это все заедалось. Тогда я на какой-то период очень сильно поправилась. Месяц вообще не выходила из дома, не могла смотреть на себя в зеркало. Мне казалось, что я выгляжу ужасно», — рассказала Шишмакова.

В Британии связали насилие над гимнастками с влиянием советских тренеров
Другие
Фото:Jamie Squire/Getty Images

Бывшая гимнастка призналась, что «жила в своем мире, выходила из дома только к врачам на обследования» и лишь со временем поняла, что «в плане еды никто и ничего не запрещает».

Анастасия Шишмакова в составе сборной России на чемпионатах мира брала золото в групповых упражнениях в многоборье (2018, 2019) и в упражнении с тремя обручами и четырьмя булавами (2019). Также на ее счету два золота чемпионата Европы и две медали мировых первенств.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» впервые с 2023 года победил «Балтику» Футбол, 21:39
Российские пловцы завершили ЧЕ победой в комбинированной эстафете Другие, 21:30
Российский пловец взял бронзу ЧЕ на 100-метровке на спине Другие, 20:33
Даниил Медведев стартовал с победы на турнире «Мастерс» в Цинциннати Теннис, 20:16
Российский пловец взял бронзу на ЧЕ с рекордом мира среди юниоров Другие, 20:09
Российский пловец уступил украинцу в борьбе за золото на ЧЕ Другие, 19:59
Мирра Андреева разгромила украинку на старте «тысячника» WTA в Цинциннати Теннис, 19:38
Российские гимнастки выиграли командное многоборье и медальный зачет ЧЕ Другие, 19:25
Махачкалинское «Динамо» поднялось на третье место в РПЛ Футбол, 19:06
«Арсенал» выиграл Суперкубок Англии, забив самый быстрый гол Футбол, 18:59
Российские гимнастки стали четвертыми в медальном зачете чемпионата мира Другие, 18:19
Роналду назвал предстоящий сезон, «вероятно, последним» в футболе Футбол, 17:59
Российская гимнастка взяла бронзу ЧМ в упражнениях с булавами Другие, 17:35
«Динамо» начало новый сезон в РПЛ хуже, чем при Карпине Футбол, 17:18
Главное Лента ЧМ-2026