Спорт
Фигурное катание⁠,

Тренер фигуриста Нэйтана Чена заявил о табу в США на слова «лишний вес»

По словам Арутюняна, фигуристка не избавится от лишних килограммов, если просто называть ее толстой, поэтому в США принято говорить о рисках получить травму и советовать спортсмену консультацию диетолога
Нэйтан Чен и Рафаэль Арутюнян (слева направо)
Нэйтан Чен и Рафаэль Арутюнян (слева направо) (Фото: Harry How/Getty Images)

Тренер олимпийского чемпиона Нэйтана Чена Рафаэль Арутюнян заявил «РИА Новости», что в США нельзя предъявлять фигуристам претензии из-за лишнего веса, но можно говорить о недостаточных «кондициях» и рекомендовать консультацию диетолога.

В конце мая российская фигуристка Елизавета Нугуманова заявила, что в группе тренера Евгения Рукавицына ее часто оскорбляли и называли толстой. За тренера заступились Татьяна Тарасова и президент «Самбо-70» Ренат Лайшев, который призвал такие замечания «близко к сердцу не воспринимать».

«В Америке такого рода скандалы не редкость. В структуре национальной федерации есть даже специальные подразделения, которые разбираются в подобных ситуациях. <...> На слова «лишний вес» у нас табу. Мы используем термин «кондиции». И фигуристы прекрасно понимают, что если их кондиции не соответствуют требованиям, то можно даже на тренировке получить серьезные травмы. А уж о достойных результатах можно просто забыть», — сказал Арутюнян.

Тренер добавил, что, «если постоянно твердить спортсмену, а особенно спортсменке, что он толстый, лишние килограммы не уйдут». «Можно порекомендовать обратиться к диетологам и нутрициологам», — отметил он.

Фигуристка Нугуманова заявила об унижениях от команды тренера Рукавицына
Фигурное катание
Елизавета Нугуманова

13 июня стало известно, что бывшая спортсменка впервые выиграла в гражданском суде иск к Федерации гимнастики Великобритании. Элоиз Джотишки заявляла, тренер подвергал ее неприемлемым методам контроля веса и словесным оскорблениям. Истица отметила, что вынуждена была ограничить рацион до 800–1200 килокалорий, в то время как тренер покупал мальчикам-гимнастам фастфуд, который те ели на глазах у девочек.

15 июня было объявлено, что Федерация гимнастики Великобритании получила более 400 жалоб от спортсменок, которые заявили о физическом и психологическом насилии со стороны тренеров.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Европейская федерация волейбола не подтвердила допуск российских клубов Другие, 27 сен, 21:43
Роналду оставили в запасе на матч со сборной Норвегии Футбол, 27 сен, 21:14
Российского фигуриста сняли с турнира в Батуми после контрольных прокатов Фигурное катание, 27 сен, 20:55
Команда Зверева и Алькараса выиграла Кубок Лейвера Теннис, 27 сен, 19:59
Сборная России потеряла из-за травмы второго защитника «Локомотива» Футбол, 27 сен, 19:07
Придумавший новый элемент в гимнастике россиянин выиграл турнир в Париже Другие, 27 сен, 18:39
Даниил Медведев третьим из россиян вышел в полуфинал турнира в Китае Теннис, 27 сен, 18:13
«Зенит» вырвал победу у экс-клуба Слуцкого в серии пенальти Футбол, 27 сен, 18:04
Травма помешала эфиопской бегунье побить мировой рекорд в марафоне Другие, 27 сен, 17:03
Украинские теннисистки проиграли чешкам финал Кубка Билли Джин Кинг Теннис, 27 сен, 16:25
Чемпион КХЛ с минимальной разницей обыграл «Сибирь», которой отменили гол Хоккей, 27 сен, 16:12
Российский теннисист впервые за 32 месяца вышел в полуфинал турнира ATP Теннис, 27 сен, 15:45
В Бразилии судья достал пистолет на детском турнире по футзалу Футбол, 27 сен, 15:21
Сборная Ирландии заявила защитника в качестве вратаря на матч с Израилем Футбол, 27 сен, 14:39
Главное Лента ЧМ-2026