Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Лайфстайл ,  

Как погружаться на глубину без акваланга. Что такое фридайвинг

Как погружаться под воду без акваланга, какое снаряжение для этого нужно и как научиться задерживать дыхание под водой. О пользе фридайвинга и как начать им заниматься — в материале «РБК Спорт»
Фридайвинг
Фридайвинг (Фото: Федерация фридайвинга https://freediving.ru/)

Фридайвинг — это погружение под воду без использования дыхательного аппарата, а только на задержке дыхания. Но это именно погружение на глубину. То есть плавание с маской и трубкой на небольшой глубине с целью увидеть морских обитателей — это не фридайвинг, а обычный снорклинг.

Что такое фридайвинг

Нырять под воду люди начали еще в древности — для рыбалки, добычи жемчуга и других подводных обитателей. Затем ныряние стало одним из видов боевой подготовки, были специальные отряды военных ныряльщиков. Как спортивная дисциплина фридайвинг зародился в середине XX века в Европе и расцвел к концу тысячелетия. В 2005 году в России была образована Федерация фридайвинга.

Фридайвинг основывается на умении задержать дыхание на продолжительное время, мировой рекорд составляет почти 12 минут. Но фридайвинг — это не только преодоление себя, но еще и эмоции, которые получает человек, спускаясь сквозь толщу воды и любуясь подводным миром.

Спортивный фридайвинг можно разделить на три вида:

  • задержка дыхания в бассейне;
  • ныряние в длину (считается дистанция), может быть в ластах и без;
  • ныряние в глубину, также может быть без ласт и в ластах.

Для глубоководных погружений фридайверы используют специальный трос, он как служит для новичков, так и используется на соревнованиях. Трос помогает ориентироваться на глубине, за него можно держаться для отдыха и компенсации давления. Трос — это и одна из гарантий безопасности спортсмена, помогающая ему плыть по прямой и вернуться на поверхность (ведь на глубине может быть темно, а также спортсмена может отнести течением). Также для безопасности необходимо нырять с напарником на случай потери сознания, которое возможно при неправильном расходовании запаса кислорода.

Как избежать ошибок при первом погружении с аквалангом
Лайфстайл
Дайвер под водой

Польза фридайвинга для организма

Человек способен погружаться на десятки метров и задерживать дыхание на несколько минут. При соблюдении необходимых правил это не только безопасно, но и полезно.

Полезные свойства фридайвинга для человека:

  • гармоничное развитие всех мышечных групп в процессе тренировок, которые предполагают много плавания;
  • задержка дыхания развивает выносливость, которая будет полезна в других видах физической активности;
  • происходит рост объема легких;
  • улучшается концентрация внимания, человек учится управлять своими эмоциями, дыханием и частотой сердечных сокращений, что поможет в обычной жизни сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях.

Задержка дыхания на глубине напрямую связана с такими естественными рефлексами человека, как ларингоспазм — невозможно сделать вдох, если ваше лицо находится под водой, то есть захлебнуться при погружении невозможно. Второй рефлекс — это брадикардия: под водой у человека замедляется частота сердечного ритма. При погружении человек тратит меньше энергии, чем на суше, за счет сужения кровеносных сосудов, это третий рефлекс — вазоконстрикция.

Алексей Молчанов
Алексей Молчанов (Фото: Федерация фридайвинга https://freediving.ru/)

Какие требования предъявляются к состоянию здоровья и к навыкам:

  • важно научиться «продуваться». Это простая процедура — зажать ноздри пальцами, закрыть рот и попытаться сделать выдох — позволяет выровнять внутриушное давление (при погружении на глубину первый дискомфорт, с которым сталкивается человек, — это давление в ушах);
  • важно быть физически подготовленным и развитым, что позволит расходовать меньше энергии под водой;
  • важно тренировать вестибулярный аппарат;
  • важно уметь правильно двигаться под водой, то есть без навыков плавания не обойтись;
  • важно уметь сосредоточиться в нужный момент, обладать самоконтролем и дисциплиной.

Какое снаряжение необходимо для фридайвинга

Базовое снаряжение для фридайвинга включает в себя гидрокостюм, маску, ласты и трубку. Дополнительно могут понадобиться грузы и моноласт. Гидрокостюм, как и в обычном дайвинге, нужен для того, чтобы защитить тело от переохлаждения. На этапе обучения и первых шагов во фридайвинге костюм можно арендовать (профессиональные фридайверы заказывают костюм по своим меркам). Костюмы различаются своей толщиной (для бассейна подойдет самый тонкий), которая тем больше, чем большую глубину собирается покорить спортсмен. Для костюма может понадобиться утяжелитель в виде свинцовых грузов, которые будут компенсировать плавучесть костюма.

Для тренировок используются обычные мягкие ласты, в которых осваивается техника движений. На последующих этапах используются более сложные и жесткие ласты для глубины, но в них можно развить большую скорость, хоть это и требует значительных физических усилий.

Маска нужна такая же, как и для дайвинга, она служит целям улучшить видимость под водой и выровнять давление в области глаз. Трубка во фридайвинге не нужна на постоянной основе — она применяется для забора воздуха между погружениями.

Как освоить фридайвинг

Алексей Молчанов
Алексей Молчанов (Фото: Федерация фридайвинга https://freediving.ru/)

Алексей Молчанов, президент Федерации фридайвинга России

Фридайвинг в нашей стране начал развиваться с начала 2000-х годов. Сейчас в стране порядка 30 тыс. сертифицированных фридайверов. Развитием вида спорта в России занимается Федерация фридайвинга.

Соревнования по фридайвингу проходят на глубине (в открытых водоемах) и в бассейне. Они проходят как в формате клубных стартов для любителей, так и для опытных спортсменов, возможность стартовать на чемпионате России в бассейне и на глубине получают только спортсмены, прошедшие предварительный отбор и имеющие высокие результаты в каждой дисциплине. В бассейне ежегодно проходит один чемпионат России.

В 2021–2022 годах соревнования по фридайвингу в бассейне под эгидой Федерации фридайвинга проходили во Владивостоке, Красноярске, Иркутске, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, Костроме, Ярославле, Череповце, Санкт-Петербурге, Сочи.

В открытой воде проходят соревнования в Кабардино-Балкарии на озере Черек-кёл, в Сочи на Черном море, в п. Листвянка Иркутской области на озере Байкал. В 2023 году Федерация фридайвинга планирует провести соревнования на Белом море (пос. Нильмогуба) и на озере Лама (Плато Путорана).

Соревнования по фридайвингу на Байкале
Соревнования по фридайвингу на Байкале (Фото: Федерация фридайвинга https://freediving.ru/)

Развитием фридайвинга для детей и подростков занимается детский комитет федерации. На сегодняшний день в стране сертифицировано более 100 детских инструкторов, регулярно тренируются ребята возраста от четырех до 16 лет.

Для того чтобы начать заниматься фридайвингом, нужно записаться на тренировку, для начала достаточно иметь плавательный костюм (плавки, купальник) и желательно свою маску (либо ее выдаст инструктор). Ласты также можно попросить у инструктора. Остальные принадлежности приобретаются позже по необходимости. На любительском уровне можно заниматься везде, где проводятся занятия. В Москве занятия проходят регулярно в бассейнах «Чайка», ЗИЛ, «Луч» и других. Расписание занятий и бассейнов по всем городам можно найти на сайте федерации.

Как подобрать свой стиль плавания и научиться правильно дышать в воде
Лайфстайл
Фото:Cameron Spencer/Getty Images

Основным первым шагом является прохождение сертификационного курса. За несколько дней обучения вам дадут все необходимые знания и разовьют навыки для безопасного ныряния. Стоимость курса зависит от региона — от 10 тыс. до 25 тыс. руб.

Для профессиональных занятий необходимо регулярно тренироваться, проходить обучение (всего три уровня — «волны»), участвовать в соревнованиях. Фридайвингом можно начать заниматься в любом возрасте от четырех лет. Легендарная чемпионка мира по фридайвингу Наталья Молчанова пришла в этот спорт после 40 лет. На соревнованиях мы все чаще встречаем фридайверов за 60 и 70 лет.

Какова польза от занятий фридайвингом?

  • Здоровье: от занятий фридайвингом повышается жизненная емкость легких, укрепляется дыхательная мускулатура, укрепляется иммунитет, улучшается циркуляция крови.
  • Антистресс: фридайвинг стимулирует выработку «гормонов хорошего настроения» — серотонина и допамина. Организм «перезагружается», и даже после самого трудного дня снова появляется желание жить.
  • Фитнес: фридайвинг по эффективности сравним с активными занятиями фитнесом. Бонусом является то, что ныряние более мягко и безопасно воздействует на организм.
  • Выносливость: адаптированный к гипоксии и гиперкапнии организм легче переносит и другие существенные нагрузки.
  • Закаливание: стоит ли напоминать о пользе регулярного плавания и ныряния? Фридайвинг — это комфортное и мягкое закаливание организма. Все чаще становится популярным фридайвинг в холодной воде. Конечно, при этом фридайвер погружается в костюме (7 мм или 9 мм), носках и перчатках.
  • Медитация: фридайвинг — это «новая йога», возможность побыть наедине с собой в перегруженном информационном мире. Фридайвинг благодаря технике дыхания и общей спокойной атмосфере помогает расслабиться на воде и под водой.

Фридайвинг набирает популярность во всем мире. Будет расти количество не только профессиональных спортсменов, но и любителей, для которых фридайвинг — образ жизни. Появляется все больше международных исследований, подтверждающих пользу фридайвинга для мозга и легких, все больше звезд увлекаются фридайвингом (Кейт Уинслет, Том Круз, Владимир Волошин, Виктория Исакова).

В декабре 2022 года выйдет фильм «Аватар: путь воды», рассказывающий о подводном мире и его жителях. Подводный мир станет еще более популярным. Алексей Молчанов, чемпион мира по фридайвингу, ставит рекорды и популяризирует фридайвинг по всему миру.

Развивается парафридайвинг. Амбассадор парафридайвинга России — Александр Кусакин, обладатель двух мировых рекордов среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Развивается фридайвинг в холодной воде. Появляется все больше зимних туров с возможностью попробовать себя в подледном фридайвинге. Российскими спортсменами установлено два подледных рекорда Гиннесса на Байкале в 2021 году.

Будет интересно:

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Главное Лента