Спорт
Футбол⁠,

Комитет Госдумы направит в Минцифры обращение по проблемам с Fan ID

В комитете по физической культуре и спорту заявили, что министерство не выполнило ряд достигнутых ранее договоренностей
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Комитет Госдумы по физической культуре и спорту направит в Минцифры обращение, связанное с проблемами при получении электронной карты болельщика (Fan ID). Об этом сообщает ТАСС.

В комитете заявили, что Минцифры не выполнило ряд достигнутых ранее договоренностей. «В Московском регионе, например, необходимо прибыть в многофункциональный центр после загрузки фотографии, а таких всего шесть штук. Мы же говорили, что такая услуга должна быть доступна в каждом МФЦ», — сказал член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Роман Терюшков.

«Предлагаю в ближайшее время, так как Российская премьер-лига стартует 15 июля, отправить письменное обращение в Минцифры», — добавил он.

Новый сервис по оформлению Fan ID открылся на портале госуслуг 4 июля. В тот же день пользователи столкнулись со сложностями в подаче заявления на этапе загрузки фотографии.

«Закон против футбола». Что важно знать о Fan ID
Футбол
Центр выдачи Fan ID в Москве перед чемпионатом мира 2018 года

Fan ID — документ, требуемый при посещении спортивных мероприятий в России. Паспорт болельщика впервые появился в стране перед Олимпиадой в Сочи. Жак Рогге, на тот момент глава МОК, потребовал обеспечения повышенных норм безопасности из-за близости к нестабильному Кавказскому региону. В ответ власти России предложили идею с персональными пропусками для каждого любителя спорта.

Полный перечь мероприятий, на которых будет необходим Fan ID, определят позднее. На данный момент речь идет только о клубах РПЛ. В первой половине сезона карты болельщика будут обязательны для посещения матчей на пяти стадионах — «Екатеринбург Арена», «Нижний Новгород», «Ростов Арена», «Солидарность Самара Арена» и «Фишт».

Фанатские объединения московского «Спартака» в ноябре объявили о решении бойкотировать все матчи из-за закона о Fan ID, который вводится с июля 2022 года. В заявлении отмечается, что бойкот «продлится до момента полной отмены принятого закона». Позднее к ним присоединились представители болельщиков других клубов.

Авторы
Теги
Иван Лидский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Петр Ян выйдет на чемпионский бой UFC в шортах с флагом России Единоборства, 19:10
Владельцы клуба Роналду «Ан-Наср» задумались о его продаже из-за долгов Футбол, 17:59
В Калифорнии из грузовика FedEx украли коллекционные карточки на $1 млн Другие, 17:08
Глава ФАР назвал медаль ОИ причиной создания федерации ски-альпинизма Другие, 16:34
Сборная России по футболу объявила последнего соперника в 2026 году Футбол, 16:13
Трусова получила шанс выступить на этапе Гран-при в США Фигурное катание, 15:39
Петр Ян — Мераб Двалишвили: где смотреть, когда пройдет, кто фаворит Единоборства, 14:55
Планировавшая сменить гражданство фигуристка вернулась к Плющенко Фигурное катание, 14:36
Путин высказал недовольство министру спорта из-за федераций «без денег» Другие, 14:19
Экс-тренер МЮ заявил, что Роналду подвел его и команду в 2022 году Футбол, 13:53
Дегтярев сообщил о скором создании Всероссийской федерации ски-альпинизма Другие, 13:26
В Федерации карате заявили о выдворении россиян с ЧМ в Польше Другие, 13:02
Елена Исинбаева ответила на вопрос о возвращении в Россию из Испании Другие, 12:51
Захарова заявила о «шовинистических приемах» Нидерландов против гимнасток Другие, 12:24
Главное Лента ЧМ-2026