Спорт
Футбол⁠,

Ткаченко назвал страны, где рекомендовали не покупать игроков из России

Герман Ткаченко назвал четыре страны, где рекомендовали не приобретать игроков из России
Руководитель агентства ProSports Management рассказал, что в США, Германии, Англии и Швейцарии была специальная инструкция — не приобретать тренеров и футболистов из России
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По крайней мере в четырех странах была инструкция не подписывать контракты с российскими футболистами или тренерами. Об этом в интервью Sport24 рассказал руководитель агентства ProSports Management Герман Ткаченко.

«Знаю, что в Америке, Германии, Англии и той же Швейцарии даже была специальная инструкция — не приобретать тренеров и футболистов из России», — сказал Ткаченко.

Менеджер описал, какими видит дальнейшие связи российского футбола с европейским. «Что касается отмены русского футбола в Европе в целом, это не только вопрос общественного мнения. Оно как раз в последнее время изменилось в лучшую сторону. Даже риторика клубов, особенно испанских и итальянских, в меньшей степени немецких, стала чуть-чуть мягче: «Люди, читай футболисты, ни в чем не виноваты». Это вопрос прямого давления политических и бюрократических организаций на клубы и федерации. Как в случае с Уимблдоном», — отметил он.

Ткаченко — РБК: «Федун, возможно, лучший футбольный президент в России»
Футбол
Герман Ткаченко

Ткаченко считает, что в данный момент трансферы российских игроков в Европу еще слишком нереальны по политическим причинам. «Но даже если отбросить политику, сегодня, увы, в Европе отсутствует спрос на наших футболистов. Большинство из них не соответствуют европейским стандартам качества, если только ты не талант уровня Захаряна. Думаю, в Европе по российским игрокам в ближайшее время могут быть только рандомные сделки. Но все равно очень важно, чтобы хотя бы одна произошла», — добавил он.

Герман Ткаченко — один из главных футбольных менеджеров и агентов российского футбола. С 2005 года выступает президентом консалтинговой компании в области футбольного менеджмента ProSports Management. Ее клиенты — в частности, Федор Смолов, Зелимхан Бакаев и Элдор Шомуродов.

В разное время работал в руководстве «Крыльев Советов», а также в махачкалинском «Анжи» при Сулеймане Керимове. Известен тем, что консультировал владельца «Челси» Романа Абрамовича по футбольным вопросам. В прошлом году продал бизнесмену и политику Алексею Нечаеву свою долю в одном из ведущих спортивных порталов России Sports.ru.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 22:55
Mercedes впервые за пять лет выиграл Кубок конструкторов «Формулы-1» Формула-1, 22:05
Антонелли не попал в призеры первой гонки F1 после завоевания чемпионства Формула-1, 21:52
Алькарас повторил достижение Надаля и Джоковича по победам на «Мастерс» Теннис, 21:04
«Зенит» упустил победу над «Ростовом», но сохранил лидерство в РПЛ Футбол, 20:37
Рапиристка принесла России шестое золото юношеской Олимпиады Другие, 20:17
Олимпийский чемпион побил рекорд клуба КХЛ через 38 дней после перехода Хоккей, 19:53
В Нидерландах фанаты не пустили команду на матч с экс-клубом Слуцкого Футбол, 18:49
Вратарь «Баварии» Нойер выбыл минимум на полтора месяца из-за травмы Футбол, 18:31
«Спартак» одержал победу в матче РПЛ с удалением вратаря и автоголом Футбол, 18:17
Российского главу Европейской федерации стрельбы отстранили на три года Другие, 17:53
Игрок «Локомотива» ударил в лицо соперника на рукопожатии после матча КХЛ Хоккей, 17:15
Петросян упала на дорожке шагов и не попала в призеры этапа Гран-при Фигурное катание, 16:49
Российский баскетболист «Зенита» забил ЦСКА от своей штрафной под сирену Баскетбол, 16:28
Главное Лента