Спорт
Формула-1 ,  

Чемпион «Формулы-1» Нельсон Пике оскорбил Хэмилтона на расовой почве

Нельсон Пике назвал негром семикратного чемпиона «Формулы-1» Льюиса Хэмилтона
Нельсон Пике во время интервью использовал в адрес семикратного чемпиона «Формулы-1» слово neguinho, что переводится как негр. Бразилец комментировал аварию Хэмилтона и Макса Ферстаппена на Гран-при Великобритании прошлого года
Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон (Фото: Clive Rose/Getty Images)

Бывший пилот «Формулы-1» бразилец Нельсон Пике использовал термин, считающийся расистским, по отношению к семикратном чемпиону британцу Льюису Хэмилтону, комментируя аварию на Гран-при Великобритании 2021 года. Об этом сообщает портал UOL.

Пике дал интервью журналисту Рикардо Оливейре еще в ноябре прошлого года, а недавно телеканал Enerto опубликовал выдержки из этой беседы, которые вызвали бурную реакцию в соцсетях. Пике использовал в адрес Хэмилтона слово neguinho. Этот термин, когда используется в уничижительном смысле или с намерением оскорбить, считается расистским.

Red Bull отстранила гонщика за расистское ругательство и гомофобию
Формула-1
Фото:Mark Thompson/Getty Images

Пике обсуждал аварию Хэмилтона и действующего чемпиона «Формулы-1» Макса Ферстаппена на первом круге Гран-при Великобритании прошлого года. «Этот маленький негр подставился под удар, потому что в том повороте просто не было места для двух машин. Это бы грязный прием. Ему повезло, что пострадал только Ферстаппен, который вылетел с трассы», — сказал Пике.

Сам Пике пока никак не прокомментировал свои слова в адрес Хэмилтона. Примечательно, что последние несколько лет Ферстаппен встречается с Келли Пике, дочерью трехкратного чемпиона «Формулы-1».

В прошлом сезоне Хэмилтон и Ферстаппен до последнего Гран-при боролись за чемпионство. Перед Гран-при Абу-Даби у британца и голландца было одинаковое количество очков. Во время гонки Хэмилтон лидировал, но авария другого гонщика и появление на трассе машины безопасности лишили его преимущества. После рестарта гонки на последнем круге Ферстаппен обогнал Хэмилтона и стал чемпионом.

В этом сезоне Хэмилтон выступает не столь успешно, после девяти гонок он расположился на шестом месте с 77 очками. Ферстаппен лидирует, набрав 175 очков.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Гол Кварацхелии принес ПСЖ победу в матче 1/4 финала Лиги чемпионовФутбол, 00:11
Россиянин «впал в осадок» из-за пропуска рекордного гола ОвечкинаХоккей, 09 апр, 21:49
Овечкин повторил празднование рекордного гола на глазах 895 детейХоккей, 09 апр, 21:46
Россиянин завоевал золото чемпионата Европы по борьбеЕдиноборства, 09 апр, 21:46
МОК сообщил об отсутствии проблем в переговорах по допуску россиянДругие, 09 апр, 21:10
Вяльбе пожаловалась на низкие зарплаты тренеровДругие, 09 апр, 19:44
Огромные джерси в честь Овечкина появились в знаковых местах МосквыХоккей, 09 апр, 19:28
Клуб РПЛ пообещал разобраться с избиением своего футболиста в банеФутбол, 09 апр, 19:12
Овечкина номинировали на приз НХЛ, который никогда не получали россиянеХоккей, 09 апр, 18:20
Украинский каратист отказался пожать руку россиянину на турнире до 14 летЕдиноборства, 09 апр, 18:00
«Динамо» продало все билеты на матч с ЦСКА за неделю до игрыФутбол, 09 апр, 17:27
Овечкин рассказал, как отметил рекорд лучшего снайпера НХЛХоккей, 09 апр, 16:52
Овечкин фразой «вложил всю душу» оценил рекордный голХоккей, 09 апр, 16:38
Лукашенко посетил тренировку минского «Динамо» перед четвертьфиналом КХЛХоккей, 09 апр, 14:58
Главное Лента