Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

Фетисов назвал лучших российских хоккеистов сезона НХЛ по своей версии

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли отметил, что победа Игоря Шестеркина в голосовании за приз лучшего вратаря сезона НХЛ — превосходное достижение
Валерий Ничушкин
Валерий Ничушкин (Фото: AP Photo/Phelan M. Ebenhack)

Лучшими российскими игроками сезона НХЛ являются хоккеисты «Тампы» и «Колорадо», выступающие в финале Кубка Стэнли. Об этом «РБК Спорт» заявил трехкратный обладатель и двукратный олимпийский чемпион Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов.

«По моему мнению, лучшие российские игроки сезона сейчас играют в плей-офф, это наши ребята в «Тампе» и «Колорадо». Я желаю им удачи, чтобы дошли до трофея и, главное, без травм. Шестеркин, безусловно, молодец, выиграл лучшего вратаря при такой фантастической конкуренции — это дорогого стоит, превосходное достижение. Поздравляю его, надеюсь, что в следующем сезоне сможет обойти Мэтьюса, хоть Мэтьюс, конечно, очень сильный игрок, но все в его руках», — сказал Фетисов.

Мэттьюс обошел Шестеркина в голосовании на приз лучшему игроку сезона НХЛ
Хоккей
Остон Мэттьюс

Российский вратарь клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин стал победителем премии «Везина трофи» лучшему голкиперу по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Также Шестеркин стал вторым в голосовании за «Харт Трофи» как игрок, внесший наибольший вклад в успехи своей команды, выше только лучший снайпер прошедшего сезона Остон Мэтьюс («Торонто Мэйпл Лифс»).

Шестеркин завершил сезон лидером по количеству пропущенных шайб в среднем за игру (2,07) и по проценту отраженных бросков (93,5). 26-летний российский вратарь провел шесть матчей «на ноль». В 53 встречах, когда Шестеркин защищал ворота «Рейнджерс», команда одержала 36 побед.

По итогам регулярного чемпионата «Рейнджерс» заняли второе место в турнирной таблице Столичного дивизиона и впервые с 2017 года вышли в плей-офф. В Кубке Стэнли команда в сериях до четырех побед победила «Питтсбург» (4:3) и «Каролину» (4:3), но уступила «Тампе» (2:).

В финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли сошлись «Тампа-Бей Лайтнинг» и «Колорадо Эвеланш», после трех встреч перевес в пользу «Тампы» (2:1). В составе «Колорадо» выступает россиянин Валерий Ничушкин, в обойме «Тампы» трое российских хоккеистов (Никита Кучеров, Андрей Василевский и Михаил Сергачев).

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Датчанин отпраздновал гол в стиле Роналду и оттолкнул тренера Португалии Футбол, 00:37
«Динамо» проиграло третий матч подряд в КХЛ Хоккей, 01 окт, 22:02
Российский фигурист стал третьим в короткой программе на турнире в Батуми Фигурное катание, 01 окт, 21:57
Лионель Месси купил второй футбольный клуб Футбол, 01 окт, 21:04
Российский защитник выбыл из-за травмы впервые за десять лет игры в НХЛ Хоккей, 01 окт, 20:55
Российские пловцы взяли два золота и побили рекорд страны на КМ в Баку Другие, 01 окт, 20:31
Дэдпул уходит на покой. Самые яркие моменты в карьере Дзюбы Футбол, 01 окт, 20:12
Отстраненный за допинг чемпион КХЛ будет играть в третьей лиге в США Хоккей, 01 окт, 19:57
«Тренеришка» и «сектанты». Самые громкие скандалы с участием Дзюбы Футбол, 01 окт, 18:47
Турция отстранила 448 футбольных чиновников по делу о ставках Футбол, 01 окт, 18:16
Коростелева не оказалось в списке допущенных FIS лыжников Другие, 01 окт, 18:15
Два игрока за 20 дней перевернулись на машине у базы экс-клуба Слуцкого Футбол, 01 окт, 18:00
Футболист сборной Англии отверг обвинения в нападении в ночном клубе Футбол, 01 окт, 17:14
«Он сошел с ума». Роналду обвинили в эгоизме после скандала в сборной Футбол, 01 окт, 16:40
Главное Лента ЧМ-2026